Другие новости Углича и Ярославской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

ЗАЩИТА ЭКОЛОГИИ – НЕ «ХАЙП», БЕСПОКОЙСТВО О ЛЮДЯХ – НЕ ПОРОК

Жарким выдалось заседание думского комитета по ЖКХ и энергетике на прошлой неделе. И это неудивительно, ведь разговор зашёл о двух крайне важных вопросах – строительстве нового мусорного полигона и капитальном ремонте исторических зданий. Депутаты фракции КПРФ встали на сторону людей, озвучив волнующие их проблемы. Представители власти, по традиции, попытались спустить всё на тормозах. При этом, не стесняясь в выражениях. Но, как известно, шила в мешке не утаишь. И держать ответ перед народом всё равно придётся.

При утверждении повестки дня заместитель председателя фракции КПРФ в областной Думе Валерий Байло попросил слово для выступления и предложил вынести на обсуждение дополнительный вопрос, касающихся возможного строительства нового мусорного полигона на территории Курбского сельского поселения Ярославского района. Тема активно обсуждается общественностью уже несколько недель, и не раз освещалась в СМИ. При этом, внятных комментариев от властей, несмотря на всю социальную значимость вопроса, по этому поводу так и не было.

В минувшем декабре были инициированы общественные слушания по утверждению новой схемы по обращению с твердыми коммунальными отходами. На самом деле, в тех вопросах, которые были вынесены на обсуждение, не было ничего страшного. Но ровно до момента поступления предложения дочерней организации нашего регионального оператора по закрытию мусорного полигона «Скоково» и предоставления новой площадки на территории Ярославского района – у так называемого урочища Холм. Суммарная мощность нового полигона почти в 5 раз больше, чем в «Скоково». Предложение оргкомитетом слушаний было благополучно учтено. И уже в феврале администрация Ярославского района определила земельный участок в запас. Как я понимаю, как раз для обустройства этого полигона. Здесь есть ещё один «подводный камень». Ещё в ноябре определённая строительная организация выходила на этот участок и начала предварительные строительные работы. Что зафиксировано местными жителями. По этому случаю ими было направлено заявление в областное Управление МВД. И у меня не вяжется, каким образом ещё до выделения земельного участка и публичных слушаний хозяйствующий субъект начинает работы без всякого обсуждения столь животрепещущей проблемы. Вы же понимаете, что 6 квадратных километров, выделенных на территории самого интенсивно развивающегося Ярославского района, будут превращены в мёртвую пустыню. Мы, как депутаты, должны подойти к этому вопросу максимально ответственно, чем и было вызвано моё предложение рассмотреть вопрос о работе регионального оператора по накоплению и вывозу ТКО. Чтобы жители области поколениями вперед не страдали от поспешного решения властей! – отметил Валерий Байло.

2-4
2-5
2-2

Интересно, что на пресс-конференции 13 марта губернатор Михаил Евраев назвал разговоры о строительстве мусорного полигона «хайпом» (в переводе с английского – шумиха). Отрадно, что 53-летний мужчина владеет молодёжным сленгом. Вот только использован он был явно не к месту. Разве беспокойство об экологии и благополучии людей – это плохо? Тем более, что господин губернатор пока что не сделал ровным счётом ничего для решения имеющихся экологических проблем. К примеру, в части работы вредных предприятий в Заволжском и Фрунзенском районах Ярославля. И кто в итоге «хайпует»?

Кроме того, если строительства свалки не предполагается, как утверждает Евраев, то почему в социальных сетях главы региона удаляют комментарии общественников на эту тему, а также не согласуют митинг КПРФ по актуальным вопросам экологической обстановки в Ярославской области? Такое поведение властей только подливает масла в огонь, поскольку люди всерьёз обеспокоены ситуацией.

Я хотела бы поддержать Валерия Ивановича, потому что вопрос очень важный. И люди уже начали собирать подписи по этому поводу. Пусть представители правительства доложат нам информацию, успокоят жителей, – выступила председатель фракции КПРФ Елена Кузнецова.

Однако думские «единороссы» не сдавались. Председатель комитета по ЖКХ и энергетике Андрей Щенников и вице-спикер областного парламента Виктор Волончунас сказали, что сделали запросы в региональное министерство лесного хозяйства и природопользования, а также в администрацию Ярославского района. Согласно устным ответам, никаких документов не подписано и разрешения на производство работ нет (правда, письменные подтверждения этому пока отсутствуют). В завершении Волончунас пообещал рассмотреть вопрос в апреле после поступления информации. Если нужно – даже с выездом на место.

Тем не менее, депутаты-коммунисты не допустят, чтобы проблема была спущена на тормозах. И добьются, чтобы власти предъявили общественности устраивающие людей доказательства. В свою очередь, Валерий Байло уже инициировал проверку областного следственного управления Следственного комитета России по вопросу предполагаемого строительства нового мусорного полигон. Остаётся дождаться, что скажут правоохранители.

Далее парламентарии приступили к обсуждению ещё одного важного вопроса – рассмотрению законопроекта о наделении регионального фонда содействия капремонту многоквартирных домов дополнительными функциями. Речь идёт об организации выполнения работ по ремонту фасадов зданий в исторических центрах городов. На указанные цели в областном бюджете предусмотрено выделение 1 миллиарда рублей. Как отметил министр ЖКХ Ярославской области Алексей Рябченков, в списке значится 261 объект на территории Ярославля, Рыбинска, Углича, Ростова, Переславля-Залесского и Тутаева.

Напомним, что депутаты фракции КПРФ неоднократно предлагали выделить дополнительные средства из региональной казны на приведение в нормативное состояние небольших многоквартирных домов, где жителям трудно накопить необходимую сумму для выполнения ремонта, а также зданий, являющихся историческими памятниками и объектами культурного наследия. И не раз вносили соответствующие поправки в бюджет. Сейчас предложение коммунистов, наконец, услышали.

Это очень хорошо, что мы выделяем такую внушительную сумму – 1 миллиард рублей, на ремонт фасадов. Но немаловажный вопрос — как будут освоены эти средства? Вторую «Дельта констракшн», которая набрала объёмы, а потом бросила дома недоделанными, нам не надо. И какие риски по подрядным организациям вы видите? – спросила Елена Кузнецова.

2-3
64846

Руководитель регионального фонда капремонта Александр Толмачёв ответил, что сейчас в договорах предусматриваются обеспечительные меры, и пообещал, что повторения ситуации его ведомство не допустит. Фонд возьмёт на себя функции заказчика работ. Подобная практика есть в других регионах. К работам должны приступить до конца апреля. Они затронут объекты государственной и муниципальной собственности, а также многоквартирные дома. Но как быть с частниками?

В центре Ярославля очень много зданий, являющихся объектами культурного наследия, в которых находится коммерческая недвижимость. Скажите, у нас бизнес каким-то образом будет вкладываться в эти работы? Или всё будет только за счёт областного бюджета? Уточнила Елена Дмитриевна.

Алексей Рябченков заверил, что бизнес тоже будет вкладываться в работы. И подчеркнул, что наличие собственности подразумевают обязательства по ее содержанию и приведению в нормативное состояние. Поэтому все частные объекты, которые не будут ремонтировать, начнут изымать в собственность области. В соответствии с федеральным законодательством такая процедура существует, и она будет организована. С собственниками уже проведена предварительная работа, установлены конкретные сроки. Главное, чтобы все эти правильные слова и подходы в итоге не разошлись с делом.

Иван ДЕНИСОВ.

Запись ЗАЩИТА ЭКОЛОГИИ – НЕ «ХАЙП», БЕСПОКОЙСТВО О ЛЮДЯХ – НЕ ПОРОК впервые появилась КПРФ в Ярославской области.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Жизнь

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Углич

В центре Москвы из реки выловили тело уроженца Коми



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Блоги

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Углич

Юные химики из Рыбинска участвовали в конкурсе «ЭлементУм»



Филипп Киркоров

Киркоров оштрафован на 6 тыс. рублей за неуплату другого штрафа



Углич

Сезон водной навигации в Ярославской области откроется 28 апреля



Даниил Медведев

Медведев вышел в третий круг «Мастерса» в Мадриде, в трёх сетах обыграв Арнальди



Ярославль

Трудовые династии Ярославля встретились со школьниками



Сергей Шойгу

Шойгу заявил, что у России нет никаких интересов нападать на страны НАТО



Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Углич

Фестиваль «Весна «Авангарда». Наследники Победы» проходит в Ярославской области



Ярославская область

Губернатор продлил отопительный сезон в Ярославской области



Москва

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Углича — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Углича или других населённых пунктов Ярославской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Угличе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Угличе и Ярославской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Углича и Ярославской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Углича — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ярославской области
Ярославская область

При складировании снега в Рыбинске выявлены нарушения





Путин в Ярославской области
Москва

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Ярославской области
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в Ярославской области


Частные объявления в Угличе, в Ярославской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Вольфганг Амадей Моцарт

Моцарт в рок-формате: ставропольские музыканты представили свою версию известного мюзикла



Углич

Самарское село вошло в топ-7 живописных мест России с полотен художников

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net