Другие новости Уфы и Башкортостана на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Иск «Роснефти» к АФК «Система» будет рассмотрен в Уфе 6 июня

Башкирский арбитражный суд принял к производству иск «Роснефти» к АФК «Система» и «Система-Инвест» о взыскании с них 106,6 млрд рублей. Как следует из материалов суда, уже назначено время первого заседания — 6 июня, 11:00 по уфимскому времени (9:00 мск).

В начале мая аналогичный иск «Роснефти» и подконтрольной ей «Башнефти» к АФК «Система» и его дочернему АО поступил в Арбитражный суд Москвы. Однако 10 мая Московский арбитраж вернул иск заявителям без рассмотрения в связи с неподсудностью дела. По мнению столичного суда, заседания должны проходить по месту регистрации «Башнефти», то есть в Уфе.

Напомним, с 2005 по 2014 годы «Башнефть» входила в состав АФК «Система» бизнесмена Владимира Евтушенкова. Осенью 2014-го нефтяная компания была возвращена в государственную собственность после того, как суд признал, что «Система» недобросовестно завладела ее акциями. А на самого Евтушенкова три года назад чуть не завели уголовное дело.

Осенью 2016-го 50,1% «Башнефти» приобрела «Роснефть», заплатив за пакет 329,7 млрд рублей. Позднее, после выкупа акций миноритариев, «Роснефть» стала контролировать 57,7% уставного капитала «Башнефти».

Суть иска стала понятна лишь спустя неделю после его подачи как раз из определения Арбитражного суда Москвы. «Роснефть» настаивает на том, что ответчики (АФК «Система» и «Система-Инвест»), совместно владевшие в 2010-2014 годах более 73% акций «Башнефти», произвели незаконную реорганизацию компании. В результате действий мажоритарных акционеров «Башнефть» утратила 49,41% акций АО «Система-Инвест». Также у миноритарных акционеров был произведен выкуп 16,8% акций «Башнефти» за счет самого эмитента с их последующим погашением. Вдобавок дочернему обществу нефтяной компании был передан пассив в виде дебиторской задолженности по договорам займа перед «Башнефтью», обязательства по которым прекратились в результате совпадения должника и кредитора в одном лице. Теперь «Роснефть» требует от АФК «Система» и «Система-Инвест» возмещения убытков, причиненных «Башнефти» в результате этих действий.

Стало известно, в чем суть иска, предъявленного «Роснефтью» «Системе»

АФК «Система» считает требования истцов необоснованными. По мнению финансового холдинга, все корпоративные действия, которые указаны в иске, осуществлялись в соответствии с законом и лучшими практиками корпоративного управления. Преследовалась цель развивать бизнес и увеличивать стоимость компании «Башнефть».

Премьер-министр Башкортостана Рустэм Марданов в недавнем интервью ТАСС дал понять, что власти республики на стороне «Роснефти». По словам главы регионального правительства, иск направлен на защиту прав акционеров, в том числе Башкирии, которая владеет 25% акций «Башнефти».

Высказался на данную тему и полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич — в интервью «Российской газете». По мнению полпреда, в случае подтверждения ущерба, причиненного «Башнефти», виновные должны быть наказаны.

«За прошедшие полгода новым руководством «Башнефти» был проведен полномасштабный аудит, — рассказал Бабич. — В результате поданы иски в суд, в которых указаны возможные суммы ущерба и схемы, которые применялись в компании. Поскольку «Башнефть» является не только крупнейшим налогоплательщиком Башкирии, но и основным социальным партнером региона, финансирующим ряд важных социальных проектов, правоохранительные органы, в случае подтверждения заявленных обвинений, должны сделать все для того, чтобы привлечь к ответственности виновных лиц, и возместить доказанный следствием и судом финансовый ущерб, понесенный компанией и налоговой системой РФ».  :///

 

Запись Иск «Роснефти» к АФК «Система» будет рассмотрен в Уфе 6 июня впервые появилась ТЭКНОБЛОГ.

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Уфы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Уфы или других населённых пунктов Башкортостана мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Уфе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Уфе и Башкортостане






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Уфы и Башкортостана. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Уфы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Башкортостане




Путин в Башкортостане

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Башкортостане


Частные объявления в Уфе, в Башкортостане и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net