Другие новости Уфы и Башкортостана на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


В Уфе паводок не должен застать людей врасплох

Этого от должностных лиц потребовал Рустэм Хамитов. Глава Башкортостана проинспектировал зоны возможного подтопления – это Нижегородка и Кооперативная поляна, – а также ознакомился с тем, как готовы службы к приходу большой воды. Сейчас, по прогнозам метеорологов, уровень воды в Белой может достигнуть 8,5 метра, что уже влечёт подтопление низких частей Уфы. Эксперты говорят, что это явление цикличное. В последний раз в Нижегородке так вода поднималась почти 10 лет назад. 

С виду прогнивший хлам ещё может послужить. Старожилы микрорайона Нижегородка, памятуя о былых потопах, выкидывать свои лодки не торопятся. А вот молодёжь привыкла к засушливым годам. И сейчас с опаской ждёт потепления.

Линар Миннигулов, житель микрорайона Нижегородка: «Мы уже давно не готовимся и забыли что такое наводнение, да и лодки уже давно нет».

12 камер работают круглосуточно. Состояние Белой при плюсовой температуре меняется каждые два часа. В Нижегородке созданы три противопаводковых штаба. Главное – опередить приход большой воды. О том, как к этому готовится город, доложили Главе Башкортостана Рустэму Хамитову. В одной Нижегородке в зоне половодья – 577 домов, а это свыше двух тысяч человек. Специалисты стягивают силы и средства исходя из самого худшего сценария паводка.

Рустэм Хамитов: «Конечно, риски подтопления в низких частях города есть, и от этого никуда не денешься. Определены места штабов, места эвакуации людей при необходимости, определены места, где будут располагаться пункты питания, определены предприятия, которые отвечают за выделение транспорта, средств и самых разных ресурсов. То есть идёт большая планомерная работа в этой части».

Как рассказал Рустэм Хамитов, ещё более точные прогнозы даст так называемая гамма-съёмка. Она позволит определить толщину льда и запасы воды в снеге. Пока ориентир метеорологов по уровню воды в Уфе – 8-8,5 метра. Но уже при этих параметрах начинается подтопление низин.

Последний раз вода здесь достигала отметки выше 9 метров и выливалась за пределы берега в 2007 году. Такого серьёзного паводка в этом сезоне эксперты не ждут, хотя настоятельно просят местных жителей быть начеку и заранее готовить пути отхода и вывоза имущества.

Ещё одна зона риска в Уфе – Кооперативная поляна. Порядка полутора тысяч домов могут быть подтоплены. На случай эвакуации подготовлено 35 пунктов временного размещения. Рустэму Хамитову рассказали о жалобах местных жителей на страховые компании. Зная о больших рисках в этом году, страховщики не идут навстречу.

2 тысячи машин и 10 тысяч сотрудников спасательных служб задействуют для ликвидации паводка. Неусыпный контроль за Белой и Уралом. Но не нужно забывать и о небольших реках в районах республики. Порой именно они преподносят самые неприятные сюрпризы.



Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Уфы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Уфы или других населённых пунктов Башкортостана мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Уфе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Уфе и Башкортостане






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Уфы и Башкортостана. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Уфы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Башкортостане




Путин в Башкортостане

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Башкортостане


Частные объявления в Уфе, в Башкортостане и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net