Другие новости Уфы и Башкортостана на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Бассейн и стоматология. Студенты теперь живут в ультрасовременных «общагах»

АиФ 

Ездить раз в неделю в городские бани из-за отсутствия горячей воды или за секунду бронировать стиральную машину через приложение? Жить в развалюхе прошлого века или в 29-этажном футуристическом небоскрёбе? Разница между этими сценариями студенческого быта – меньше века... И в ближайшие годы отрыв будет ещё больше: президент Путин поручил создать по всей стране инновационные студенческие кампусы с квартирами, лабораториями, коворкингами, технопарками и спортивными зонами. К 2030 году в России должно быть по­строено 25 таких кампусов.

«Общага» класса люкс

Часто родители выпускников, выбирая вузы для чада, одним из первых по значимости ставят «жилищный вопрос»: в каких условиях будет жить первокурсник. Современные «общаги» становятся пространством, где молодёжь живёт и учится с полным комфортом.

Например, в общежитии «Металлург-3» НИТУ МИСИС в Москве есть спорткомплек­с с бассейном, прачечной, парикмахерской и стоматологией. Хвалят студенты и «Парус» – одно из ультрасовременных общежитий МГТУ имени Баумана. Здесь, как и в двух других общежитиях Бауманки, «Спектр» и «Стрела» (29-этажная башня-небо­скрёб), всё устроено по прин­ципу отеля: внутри открыты МФЦ, коворкинги и психологическая служба. Для студентов – квартиры-студии со встроенной техникой.

Будущие физики-ядерщики из НИЯУ МИФИ живут в новом 17-этажном комплексе с 2- и 3-комнатными квартирами, оборудованными кухней и застеклённой лоджией. На первом этаже – круглосуточные коворкинги с фитнес-залами.

С видом на слоников

В общежитии Московской консерватории имени Чайковского – 70 комнат с музыкальными инструментами для репетиций. «Студенты-москвичи, живущие дома, завидуют иногородним», – улыбается проректор по административно-хозяйственной работе консерватории Олег Лянг. Завершается строительство ещё одного корпуса общежития, в котором будет даже киноконцертный зал. Есть в комплексе и оборудованные кухни, и столовая, а также большой бассейн, медблок и фитнес-центр.

Екатерина Федосеева из Санкт-Петербурга учится на 5-м курсе на фортепианном факультете, её соседка Дарина Галифьянова из Сургута оканчивает там же 4-й курс. В их комнате – два рояля. «Иногда мы репетируем поодиночке, – рассказывает Екатерина, – звукоизоляция позволяет не мешать друг другу. А порой играем вместе».

Окна общежития консерватории выходят на Московский зоопарк. «Нам завидуют все студенты, – улыбается Екатерина. – С утра мы можем пить кофе и смотреть, как гуляют слоны. Можно и жирафов увидеть». Студентки специально попросили комнату с таким видом. «Когда животные выходят из вольеров, сразу настроение поднимается», – говорит Дарина.

От урала до Приморья

Не только в столице – по всей стране строятся десятки ультра­современных студенческих кварталов. Пример – кампус ДВФУ на острове Русский во Владивостоке. Это мини-город на берегу Тихого океана. Жилые корпуса здесь с панорамными окнами и видом на бухту. Из общежития студенты выходят на собственную набережную, пляж и ландшафтную зону. На Урале огромный шаг вперёд сделал УрФУ (Екатеринбург). Местный студгородок рассчитан на 8,5 тысячи мест. Живут студенты в комнатах на двоих с кухнями и санузлами. Есть крупный медцентр, тренировочные поля и зоны для команд­ных стартап-сессий.

Кампус СФУ (Красноярск) – «город-сад»: здесь огромное количество деревьев, а основные здания связывают пешеходные мосты, дополняющие общую красоту обстановки.

В новом кампусе Новосибирского госуниверситета студенты живут в шаговой доступности от соснового бора, пользуясь круглосуточными коворкингами, зонами психологической разгрузки, прачечными самообслуживания и кофейнями. «Городом в городе» давно нарекли КФУ (Казань). Помимо учебных корпусов и лабораторий здесь есть Деревня Универсиады с общежитиями, спортивными залами, читальными и актовыми залами.

ТГУ (Томск) подготовил для студентов 8 современных общежитий, спортивные площадки, бассейн и две базы отдыха. Здесь же – крупнейшая в Сибири библиотека с фондом около 3,8 миллиона книг.

СВФУ (Якутск) – это 15 обще­житий в экологически чистом районе возле озера Сайсары. Здесь сосредоточены учебные и лабораторные корпуса, библиотеки, спортивные залы, бассейн, а также культурный центр. Межвузовский студенческий кампус Евразийского научно-образовательного центра (Уфа) связывает несколько вузов региона. Тут планируются IQ-парк, Геномный центр, IT-технопарк, IQ-библиотека.

Штаб-квартира «Алабуга Политех» (Татарстан) – здание пирамидальной формы: символ карьерного роста. Внутри квартиры для студентов, а также центр для командно-лидерских турниров, спортивно-игровой зал, фитнес-центр, коворкинги, переговорные комнаты, зоны питания.

С чего всё начиналось

Первые студенческие дома появились в России в XVIII веке при Москов­ском университете, а в 1930-х в столице выросли целые студгородки. Например, городок «Всехсвятское» включал 30 корпусов, прачечную, баню, поликлинику, клуб, стадион. В числе первых появилось и общежитие МГУ на Фрунзенской набережной. «Это историческое здание, где Пётр I основал полотняную фабрику, – говорит сотрудник межфакультетского Музея землеведения МГУ Екатерина Лаптева. – Потом там была богадельня, а в советское время – Дом инвалидов. В 1930-е годы здание передали под общежитие. Там не было никаких удобств. Студенты ходили мыться в Преображенские городские бани. Горячей воды не было. Но имелись читальный зал и библиотека».




Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Уфы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Уфы или других населённых пунктов Башкортостана мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Уфе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Уфе и Башкортостане






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Уфы и Башкортостана. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Уфы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Башкортостане




Путин в Башкортостане

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Башкортостане


Частные объявления в Уфе, в Башкортостане и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net