Другие новости Уфы и Башкортостана на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


«Вести» попытались разобраться в земельном споре в Башкортостане, который тянется уже 25 лет

В начале нулевых в селе Кушнаренково должно было открыться придорожное кафе с гостиницей, но право на собственность бизнесмен так и не получил В Башкортостане вот уже четверть века тянется земельный спор между местным предпринимателем и администрацией района. В начале нулевых в селе Кушнаренково должно было открыться придорожное кафе с гостиницей, но право на собственность бизнесмен так и не получил. За прошедшие десятилетия здание обветшало и теперь чиновники хотят оформить его в муниципальную собственность. В этой непростой ситуации разбирался наш корреспондент Данил Денисов.

Разбитые окна, разрушенные ступени, да и тот самый асфальт уже давно порос травой. Сейчас уже ничего не осталось от былого гостеприимства. Даже дорожный отбойник загородил подъездной путь и само здание напоминает дом-призрак. Хотя в начале нулевых у бизнесмена Халила Мансурова были совсем другие планы.

Халил Мансуров:


«Гостиница, магазины, внизу «ночной клуб». Каждый кирпич мы резали. Такого кирпича нет нигде, только у меня. 26 лет [назад] даже начал строить и доказываю. Они все знают, что я строил это».


Сейчас Халилу Мансурову уже за 70. И треть своей жизни он пытается найти общий язык с администрацией района. Предприниматель говорит, 25 лет назад здесь было все готово к открытию, в номерах были застеленные кровати, телевизоры, а кухня уже ждала гостей. Но этому дому так и не суждено было стать точкой притяжения жителей села.

Гульчачак Низаева:


«Пока шли судебные разбирательства, за эти 25 лет все разворовали: вынесли все, вплоть до лампочки».


Данил Денисов, корреспондент:


«По задумке местного предпринимателя, это здание из резного кирпича должно было стать одной из визитных карточек села Кушнаренково. Но спустя время оно превратилось в памятник недопонимания и разногласий, которые не могут решиться вот уже четверть века».


Семья бизнесмена подмечает: земельный спор сильно пошатнул здоровье не только Халила Хазиевича, но и его супруги, которая до нынешних дней дожить не смогла.

Гульчачак Низаева:


«Когда-то этот кемпинг был надеждой для семейного бизнеса. Но, увы. На протяжении многих лет его считают бесхозным. Это негативно отразилось на здоровье родителей. К сожалению, мамы уже нет. Итог всего этого: какой был [дом] до и после – разбиты окна, вплоть до второго этажа, на стенах всё исписано».


Халил Мансуров признается, зал судебных заседаний уже стал для него вторым домом. Каждый раз к увесистым томам этого гражданского дела добавляются новые доказательства.

Администрация Кушнаренковского района просит фемиду признать это здание бесхозным, чтобы передать его в собственность муниципалитета. Но вот странный факт: этот земельный участок и без того зарегистрирован под размещение кемпинга и вот уже 7 лет находится под муниципальным владением. Но Халил Мансуров с этим мириться не собирается.

Прошлые судебные разбирательства дошли до кассационного суда, где требования чиновников были обжалованы. И теперь заново разобраться кто прав, а кто виноват и поставить точку в этом не простом деле предстоит судьям первой инстанции.

Алмаз Алимбеков, заместитель главы администрации Кушнаренковского района РБ по финансам, имуществу и правовой деятельности:


«До настоящего времени нет правообладателя. Федеральные законы обязывают органы местного самоуправления инициировать предусмотренные законом процедуры по учету бесхозного имущества. В процессе участвует лицо, которое заявляет о своих правах на данное здание. Это будет рассматриваться в суде. В настоящее время гражданское дело все еще рассматривается, решение по делу не принято».


Семье Халила Мансурова остается лишь надеется, что суд вынесет справедливое решение.

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Уфы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Уфы или других населённых пунктов Башкортостана мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Уфе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Уфе и Башкортостане






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Уфы и Башкортостана. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Уфы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Башкортостане




Путин в Башкортостане

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Башкортостане


Частные объявления в Уфе, в Башкортостане и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net