Другие новости Уфы и Башкортостана на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

«Балкыш»: десять лет открытий

В разгаре новый сезон фестиваля творческой самодеятельности среди пожилых

 

 

В Татарстане проходит очередной, уже седьмой по счёту фес­тиваль самодеятельных исполнителей среди ветеранов «Балкыш» («Сияние»).

 

Напомним: первоначально фестиваль проходил ежегодно, затем перешёл в формат «раз в два года». В 2020-м «Балкыш» посвящался 100-летию образования Татарской АССР и 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Помимо концертов, участники провели множество выездных благотворительных выступлений, в том числе в ряде сельских районов Татарстана.

Решение о проведении нового сезона принято на заседании оргкомитета, которое в режиме видеоконференцсвязи провёл Председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин. Он, напомним, возглавляет оргкомитет. В заседании приняли участие министр труда, занятости и социальной защиты Эльмира Зарипова, министр культуры Ирада Аюпова, представители профильных министерств и ведомств республики.

Как известно, инициатором и основным куратором фестиваля является Региональная общественная организация ветеранов Татарстана. Её председателя Хабира Иштирякова Фарид Мухаметшин первым делом поздравил с переизбранием на ту же должность по итогам прошедшей в конце 2021 года отчётно-выборной конференции, пожелав дальнейшей успешной работы.

«Балкыш» – уникальный проект для людей старшего возраста, настоящий праздник для ветеранов, который они с нетерпением ждут каждый год, – подчеркнул далее глава парламента республики. – Особую актуальность проект приобретает в период пандемии, когда возможности общения значительно сокращаются».

 

 

Проведение фестиваля поддержано Президентом Рустамом Миннихановым. При этом «Балкыш» является наиболее крупным проектом в Татарстане по поддерж­ке пожилых людей. Он полностью отвечает целям и задачам федерального проекта «Старшее поколение» в рамках национального проекта «Демография». Благодаря «Балкышу» ветераны чувствуют себя востребованными в обществе. Проект способствует популяризации самодеятельного творчества, организации досуга ветеранов, приобщению их к активному долголетию.

Фарид Мухаметшин сообщил, что очередной фестиваль будет посвящён знаменательной дате – 35-летию Региональной общественной организации ветеранов (пенсионеров). Кроме того, в текущем году десять лет исполнится и самому фестивальному движению – первый «Балкыш» состоялся в 2012-м.

«За это время он занял достойное место в культурной жизни республики и завоевал у татарстанцев любовь и признание, – отметил Фарид Мухаметшин. – Целая россыпь талантов, настоящие жемчужины народного творчества, красочные кос­тюмы, общение – к фестивалю ответственно готовятся в каждом районе».

«Балкыш» объединяет нас, подчеркнул глава парламента. При этом важно, что конкурсанты выступают не только на двух государственных языках республики, но и на языках других её народов. Если первый фестиваль собрал около 3,5 тысячи участников, то в шестом приняли участие уже почти 25 тысяч ветеранов, 176 номеров получили дипломы победителей и лауреатов.

 


Число участников фестиваля из года в год растёт. И если на концертных подмостках первого «Балкыша» в 2012 году выступили 3,5 тысячи пожилых талантов, то пятый фестиваль в 2020-м собрал уже почти 25 тысяч самодеятельных исполнителей. Всего же через сито «Балкыша» прошли около ста тысяч татарстанцев


 

В 2020 году в связи с пандемией формат зональных этапов и гала-концерта был изменён. Три съёмочные бригады объехали города и сёла в разных уголках республики, провели съёмку выступлений 217 ансамблей и исполнителей. Жюри отобрало лучшие творческие коллективы. Гала-концерт лауреатов прошёл в онлайн-режиме и продолжался около шести часов. Интернет-трансляцию этого творческого марафона посмотрели более 47 тысяч зрителей.

Их порадовали коллективы исполнителей из разных городов и муниципальных районов, которые в своих ярких выступлениях и костюмах представили самобытность родного края. На сцену с авторскими номерами поднимались казанец Вильямс Ахмадуллин, бугульминка Люция Савельева, народный казачий ансамбль «Любо» из Спасского района, Миргарифан Ханнанов из Муслюмовского района, завоевавший особую популярность среди зрителей кукморский ансамбль гармонистов «Баламишкин», поэтический театр «Диалог», другие лауреаты фестиваля прошлых лет.

Всего же за всё время существования «Балкыша» в его отборочных турах и концертах приняли участие около ста тысяч человек. Самым пожилым считается 94-летний исполнитель из Елабуги, участник Великой Отечественной войны Николай Жигунов.

 

 

Наиболее активное участие в фестивальном движении, по словам Фарида Мухаметшина, приняли Аксуба­евский, Альметьевский, Кукморский, Спасский, Высокогорский, Арский, Балтасинский, Буинский, Камско-Устьинский, Мамадышский, Менделеевский, Мензелинский, Сармановский, Муслюмовский и Лениногорский районы. А не участвовали лишь три района – Актанышский, Елабужский и Нижнекамский.

На этот раз предварительный отбор (а он уже завершается в муниципальных образованиях) и последующие этапы фестиваля проведут в смешанном формате. Как отметил Хабир Иштиряков, второй, зональный этап состоится с марта по апрель в семи кураторских центрах – в Казани, Набережных Челнах, Альметьевске, Буинске, Арске, Кукморе и Алексеевском. Определён состав жюри, его председатель – известный журналист, заслуженный работник культуры республики Тауфик Сагитов.

От себя он особо заметил, что цель «Балкыша» – привлечь внимание к творчеству пожилых людей, поощрить их сценическую активность, внести вклад в сохранение культурных и национальных традиций народов республики, чтобы передать их молодому поколению.

 

 

Фестиваль на местах по традиции проведут совместно с районными учреждениями культуры и социального обслуживания. В конце апреля запланирован первый гала-концерт лауреатов фес­тиваля. Главной его сценической площадкой по-прежнему останется Татарская госфилармония им. Г.Тукая. В октябре намечен второй гала-концерт, посвящённый Международному дню пожилых людей.

«Будем учитывать эпидемиологическую ситуацию и руководствоваться рекомендациями Правительства», – обещал Хабир Иштиряков, подразумевая окончательный выбор формата концертов.

По его словам, победители проекта неоднократно выступали с гала-концертами в Москве и Волгограде. Некоторые старейшины уверены: если бы не пандемия, то «Балкыш» легко перерос бы рамки одного региона. Желание присоединиться к фес­тивалю в разные годы изъявляли пенсионеры из Башкортостана, Чувашии, Волгоградской, Кировской  и Тюменской областей…

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске прошло первенство Северо-Запада России по киокусинкай



Жизнь

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов



Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set



Уфа

Крутим лучше всех: туристы признали Петербург столицей шавермы в России



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Настроение

Озеро Танцующих Хариусов



Уфа

Дело замминистра Иванова обрастает деталями



Тимати

Тимати показал идеальный пресс: горячее видео от рэпера



Уфа

Глава Башкирии рассказал о совместной программе УУНиТ и «ОДК-УМПО» «Крылья Ростеха»



Мария Шарапова

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой



Уфа

Портативный сканер штрих-кодов Heroje C1271 промышленного класса



Россия

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов



Симферополь

В Крыму КАМАЗ отомстил водителю за страдания



Уфа

Топовые артисты, летнее настроение и площадки по всей стране: VK FEST 2024 при поддержке «Европы Плюс»



Башкортостан

Глава Башкортостана улетел в Дубай



Москва

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Уфы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Уфы или других населённых пунктов Башкортостана мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Уфе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Уфе и Башкортостане






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Уфы и Башкортостана. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Уфы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Башкортостане
Башкортостан

В Благовещенском районе Башкирии ликвидировали несанкционированный мусорный полигон - сюжет "Вестей"





Путин в Башкортостане
Москва

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Башкортостане


Здоровье в Башкортостане


Частные объявления в Уфе, в Башкортостане и в России






Загрузка...

Загрузка...



Валерий Гергиев

Валерий Гергиев — о судьбе театров после объединения Мариинки и Большого



Уфа

100 лучших математиков Уфы получили награды за участие в фестивале "Математика без границ"

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net