Другие новости Уфы и Башкортостана на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Законы, вступающие в силу с 1 декабря 2021 года

Антиковидные ограничения в Башкирии

С 1 декабря 2021 года В Башкирии будут действовать антиковидные ограничения для санаторно-курортных организаций, профилакториев, пансионатов и других домов отдыха. Жители старше 18 лет смогут посещать указанные места только при наличии QR-кода или справки о перенесенном коронавирусе. То же самое касается гостиниц и отелей, однако здесь можно будет предъявить медотвод с отрицательным результатом ПЦР-теста со сроком действия не более 72 часов.

Введенные ранее ограничения будут продолжать действовать. Только теперь помимо соответствующих сертификатов и справок, жители должны иметь при себе и предъявлять паспорт или другой документ, удостоверяющий личность.

Введение обязательных QR-кодов

Госдума планирует обсудить законопроект о введении обязательных куар-кодов на территории России в декабре. Точно об этом станет известно тогда, когда депутаты сформируют план работы на декабрь. Ранее в Госдуму был внесён законопроект, который предполагает, что граждане смогут посещать места проведения массовых мероприятий, культурные учреждения, объекты общественного питания и розничной торговли с предъявлением либо QR-кода о прививке, либо документа, подтверждающего, что человек переболел коронавирусом, либо медицинского отвода от вакцинации. При этом до 1 февраля 2022 года можно будет предъявлять и отрицательный ПЦР-тест. Инициатива об изменениях была направлена ранее ГД в региональные заксобрания. Отметим, что 25 ноября депутаты Курултая Башкирии поддержали законопроект об обязательных QR-кодах в России.

Повышение пенсий

С 1 декабря у ряда пенсионеров увеличатся ежемесячные выплаты. Автоматическая индексация пенсий затронет три категории пенсионеров. Первая категория — граждане, которые уволились в августе и ушли на пенсию. С 1 декабря 2021 года у них будет начисляться автоматическая прибавка к пенсии с дополнительной доплатой за три месяца.

Вторая категория граждан — пенсионеры, которым в ноябре 2021 года исполнилось 80 лет. Они получат фиксированную выплату в двойном размере — 12 088 рублей 96 копеек.

Третья категория — пенсионеры, ранее подававшие заявления на перерасчет пенсии. Им пересчитают выплату на основании подтверждающих документов.

Открытие границ с зарубежными странами

По данным оперштаба России, с 1 декабря для россиян полеты разрешены в Бангладеш, Бразилию, Монголию, Коста-Рику и Аргентину. Также с 1 декабря возобновятся регулярные и чартерные рейсы на Кубу, в Мексику и Катар, увеличится число рейсов в Италию, Азербайджан, Киргизию и Казахстан. Также с декабря разрешаются полеты в Израиль.

Блокировка корпоративных сим-карт

С 1 декабря в силу вступают поправки к закону «О связи» (533-ФЗ), которые были приняты еще в прошлом году. Согласно поправкам, владельцы корпоративных SIM-карт обязаны сами зарегистрироваться в Единой системе идентификации и авторизации (ЕСИА) на портале Госуслуг. Если данных не будет, операторы связи будут вынуждены приостановить обслуживание незарегистрированных «симок».

Бесплатный интернет в телефоне

С 1 декабря текущего года операторы сотовой связи будут обязаны предоставить своим клиентам бесплатный доступ к социально значимым интернет-ресурсам, а именно к порталу «Госуслуги», сайтам госорганов и местного самоуправления, порталам для детей и родителей, информационным и развлекательным виртуальным страницам, а также соцсетям, интернет-магазинам, поисковикам, новостным агрегаторам и к сайтам ведущих интернет-СМИ.

Новогодние развлечения в Башкирии

Глава Башкирии Радий Хабиров поручил главам городов и районов установить новогодние елки и ледовые городки не позднее 1 декабря. До этой же даты во дворах домов должны быть залиты катки и хоккейные коробки. Напомним, что в Уфе на Советской площади уже установили главную елку. Главной площадкой станет площадь имени Ленина. Сами новогодние мероприятия начнутся с 20 декабря.

Подорожание цен на проезд в Уфе

С 15 декабря 2021 года в Уфе подорожает стоимость проезда на городском маршруте № 207 «Уфимский ДОК — ТСК «Пушкинский». По безналичному, наличному расчету и транспортной карте «Алга» цена проезда составит 35 рублей.

Реквизиты для соцвыплат

С 1 декабря 2021 года граждане будут обязаны предоставить банковские реквизиты в Единую систему на портале госуслуг или в личном кабинете на сайте банка. После эта информация будет автоматически передана в ЕСИА. Данные будут использоваться ПФР или органами соцзащиты для перечисления пособий и пенсий.

Обязательная маркировка молока

С 1 декабря 2021 года маркировка молока и молочных продуктов сроком годности менее 40 дней станет обязательной. С 20 января 2022 года у предпринимателей появится обязанность списывать через кассу указанную продукцию. Розница, которая продает любые типы молочной продукции с этой даты, должна начать сканировать коды на кассе при продаже маркированной продукции и передавать сведения о продажах в систему с использованием онлайн-касс.

Быстрая блокировка мошенников

С 1 декабря вступает в силу закон, позволяющий без суда оперативно заблокировать сайты финансовых мошенников. Под ними понимаются порталы, «маскирующиеся» под официальные сайты банков и других финансовых организаций, предлагающие услуги финансовых пирамид или незаконный доступ к базам данных банков. У Центробанка появится право признавать мошеннические ресурсы запрещенными. Решение о блокировке будет принимать прокуратура на основании обращения представителя Центробанка.

Реформа оплаты труда врачей

С декабря стартует пилотный проект в сфере медицины. Согласно нему, зарплата медработников будет состоять из оклада, а также стимулирующих и компенсационных выплат. При этом нововведение будет защищать размер нового заработка, чтобы он не был меньше предыдущего. Реформа пока будет в семи российских регионах — Белгородской, Курганской, Омской, Оренбургской, Тамбовской областях, Якутии и Севастополе. По итогам пилотного проекта она может распространиться на всей территории страны.

Изменение в условиях кредитов

С 30 декабря из кредитного договора заемщика исчезает пункт о неснижаемой сумме в день, который не является сроком внесения платежа. Получивший потребительский кредит гражданин имеет право отказать от допуслуг в течение 14 дней и вернуть деньги.

Отмена привязки к ЗАГСам

С 1 декабря факт рождения или смерти, расторжения брака, усыновления, смены имени можно будет зарегистрировать в любом отделении ЗАГС без территориальной привязки.

Штрафы за сбыт товаров без маркировки

С 1 декабря 2021 года в России будут штрафовать за производство или продажу лекарств без маркировки. Это повлечет штраф для должностных лиц в размере от пяти тысяч рублей до 10 тысяч рублей, а для юридических лиц — от 50 тысяч рублей до 100 тысяч рублей с конфискацией лекарственных средств.

Позднее внесение данных в систему мониторинга движения лекарств или внесение недостоверных сведений будет наказываться штрафом от 5 тысяч рублей до 10 тысяч рублей для должностных лиц, для юрлиц — от 50 тысяч рублей до 100 тысяч рублей.

Ввод в оборот других товаров без обязательной маркировки будет наказываться штрафом для должностных лиц в размере от 5 тысяч рублей до 10 тысяч рублей, а для юридических лиц — от 50 тысяч рублей до 100 тысяч рублей с конфискацией таких товаров. В случае повторного нарушения штрафы увеличиваются до 10-20 тысяч рублей и до 100-500 тысяч рублей соответственно. Законом предусмотрена приостановка работы юрлица на срок до 90 суток.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Мир

Морской кокос во благо красоты




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Уфа

Мужчины Владимира стали в 2 раза активнее пользоваться маркетплейсами



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Блоги

ТОП-3 события Б5Групп в 2023 году



Уфа

Прокуратура заявила о задержке восьми рейсов с 1 тыс. пассажиров в Норильске



Анастасия Ивлеева

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России



Уфа

Жители Пензы стали активнее пользоваться маркетплейсами



WTA

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування



Уфа

Портативный сканер штрих-кодов Heroje C1271 промышленного класса



Зенит

Крах «Зенита»: «Рубин» сенсационно победил в Петербурге и оживил золотую гонку



Симферополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Уфа

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70



Башкортостан

Радий Хабиров рассказал о работе делегации от Башкирии на бизнес-форуме в Дубае



Москва

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Уфы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Уфы или других населённых пунктов Башкортостана мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Уфе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Уфе и Башкортостане






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Уфы и Башкортостана. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Уфы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Башкортостане
Башкортостан

В Уфе похолодает до +11° днем





Путин в Башкортостане
Москва

Транспортный коридор «Север-Юг» станет катализатором социального и экономического развития стран Евразии и глобального Юга


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Башкортостане


Здоровье в Башкортостане


Частные объявления в Уфе, в Башкортостане и в России






Загрузка...

Загрузка...



Михаил Кутушов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Уфа

Кекс Свердловский - тот самый кекс из детства: вкусный, нежный, влажный, настоящий

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net