Увлечённые делом
В Магнитогорске прошёл окружной этап конкурса профессионального мастерства "Славим человека труда!"
В номинации "Лучший мастер столярно-плотницких работ" за звание лучшего боролись девятнадцать человек из Челябинской, Тюменской, Свердловской областей и Ханты-Мансийского автономного округа. Представители учебных заведений и промышленных предприятий. Чтобы победить, им предложили "поймать ласточку за хвост".
Организатором окружного этапа выступил корпоративный центр подготовки кадров "Персонал". Это традиционная база для демонстрации профессионального мастерства.
- Ежегодно "Персонал" проводит до 18 конкурсов "Лучший по профессии", - обратился к участникам директор центра, председатель жюри Андрей Козловский. - Поэтому знаю, какое волнение вы испытываете. Но это вызов самому себе, возможность получить новые знания, приобрести опыт, повысить самооценку. От имени коллег желаю победить каждому.
Специалисты по работе с деревом востребованы в мире бетона и стали.
Площадку для практической части конкурса предоставил Механоремонтный комплекс, где плотник считается одной из ключевых профессий. Росту квалификации работников в комплексе уделяют особое внимание.
- Плотники подготавливают модели и изложницы для литейного цеха, - рассказал начальник управления кадров ООО "МРК" Вячеслав Иванов. - Они изготавливают модель из дерева, её заполняют песком, утрамбовывают, затем заливают чугун или сталь. Модель - это основа продукции, а она на выходе может весить до 40 тонн. Вот, чугуновоз, например. Хотя в МРК есть станки, которые по принципу 3D-принтера вырезают из дерева различные детали, плотник - это не отмирающая профессия. Наоборот, очень востребованная.
Впрочем, изделия, над которыми корпели участники, в рамках конкурса предназначались не для промышленного производства, а для самых обыденных бытовых нужд. Заданием было собрать выдвижной ящик. Набор инструментов - минимальный. Как рассказали участники конкурса, выпилить стенки ящика несложно. Трудность заключалась в том, чтобы соединить их открытым шипом "ласточкин хвост". Данное задание было предложено не случайно - качественное и быстрое изготовление такого соединения является подтверждением высокого профессионализма плотника.
- Наконец-то узнал, как делать столярное соединение "ласточкин хвост". Думаю, в дальнейшем это мне пригодится, - пошутил начальник отдела промышленной политики министерства экономического развития Челябинской области Владимир Архипов на награждении победителей. - Благодарю директора "Персонала" Андрея Козловского. Он вступил в должность недавно, но конкурс прошёл на высочайшем уровне. В этом заслуга и бывшего директора центра Александра Зеркина, который много лет курировал организацию соревнований профмастерства.
- Главное, жюри увидело людей, увлечённых своим делом, - отметил заместитель главы Магнитогорска по финансам и экономике Юрий Емельянов. - Уверен, что ваша профессия не умрёт в России и будет развиваться, потому что она в надёжных руках. Ведь вы стремитесь к достижению новых высот.
Четверо магнитогорских студентов строительно-монтажного техникума не смогли попасть в тройку лидеров. Но работники МРК Сергей Трутнев и Юрий Мариев взяли серебро и бронзу.
- Все молодцы, кто участвовал в конкурсе, - считает Мариев. - Надо было выложиться по полной, успеть выполнить задание в отведённое время. Мне помогло то, что с головой ушёл в работу и даже не замечал, что происходит вокруг.
Представителями Уральского федерального округа на российском этапе "Славим человека труда!" по итогам конкурса станут жители Тюмени - и среди учащихся, и среди рабочих. Студент Дмитрий Драч и плотник Анатолий Евдокимов заняли первые места.