Аренда муниципального жилья в Тюмени подешевеет в 2 раза
Администрация Тюмени выступила с инициативой о снижении стоимости аренды муниципального коммерческого жилья почти в 2 раза. Соответствующий вопрос был рассмотрен сегодня, 21 марта, на заседании комиссии по экономической политике и ЖКХ тюменской городской думы.
Согласно предоставленным чиновниками данным, в настоящее время средняя ставка за пользование соответствующим жильем составляет 120 рублей за 1 кв.м в месяц, то есть за квартиру в 60 квадратов наниматель перечисляет в бюджет порядка 7 тыс. рублей.
Такая сумма, как заявила директор Департамента имущественных отношений администрации Елена Уляшева, «является неподъемной для нанимателя», в связи с чем и было предложено пойти на снижение.
Отметим, что инициатива городских чиновников, несмотря на то, что была поддержана, вызвала множество вопросов у парламентариев. Депутат Роман Чуйко поинтересовался, «в чем причина недовольства нанимателей, и почему нужно понижать стоимость?»
«В этих квартирах невозможно жить? Или люди отказываются жить там, потому что дорого? Исходя из того, что средняя квартира в 60 квадратов стоила 7 000, сейчас она будет около 4 000 стоить. Вы это хотите сказать? Мы будем понижать стоимость, пока дома не развалятся совсем?» – спросил Чуйко.
Отвечая на порос парламентария, Елена Уляшева отметила, что причина отказов от жилья формируется из нескольких факторов, в том числе технического состояния квартир и их удаленности от центра города.
Депутат Мурат Тулебаев, комментируя предложение чиновников, отметил, что на рынке стоимость аренды растет, а администрация предлагает снижение.
«Сдавая эти квартиры недорого, мы должны решать какие-то социальные вопросы. Сотрудники органов внутренних дел, социальных и муниципальных служб – это люди, которые получают нормальную зарплату, у них есть возможность заплатить за жилье. В отличие от тех, кто стоит в огромной очереди на жилье по договору социального найма. Если мы теряем деньги на простое жилье, почему тогда не отдать его тем, кто стоит в очереди?» – отметил Тулебаев.
В конце обсуждения председатель комиссии Юрий Баранчук заявил, что проблемы в этом вопросе возникают из-за отсутствия четкого свода правил по работе с коммерческим жильем, и предложил коллегам по думе его проработать.
«У нас есть возможность разработать проект положения коммерческого найма. После получения готового механизма работать будет легче, так что нам нужно создать правила. А пока давайте поддержим этот вопрос», – заключил Баранчук.
Согласно озвученной на комиссии информации, в настоящее время в Тюмени существует 57 жилых муниципальных помещений коммерческого использования. Из них по договорам найма предоставлено 46. За счет сдачи этого имущества (с учетом предполагаемого снижения ставок) чиновники планируют получить в бюджет порядка 2,5 миллиона рублей.