Другие новости Тюмени и Тюменской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Дома без приборов учёта потребляют на 30-40 процентов больше воды

Специалисты тюменского водоканала провели контрольные замеры потребления воды в многоквартирных домах, с низким уровнем оснащённости индивидуальными приборами учёта вода, результаты – неутешительные, потребление воды в таких домах значительно выше, чем в тех, где установлены поквартирные приборы учёта воды в среднем на 30-40 процентов, а в некоторых случаях этот показатель доходит до 100 процентов.

Довольно длительный период какая-либо ответственность для не установивших индивидуальные приборы учёта воды отсутствовала, в итоге, многие потребители этим успешно пользовались, тем самым создавая дополнительную нагрузку при оплате услуг водоснабжения для своих добросовестных соседей, ведь нормативы на общедомовые нужды для домов с низким уровнем оснащенности индивидуальными приборами учёта воды, согласно действующему законодательству, выше.

«Мы проводили замеры объёмов потребления воды в домах с низким процентом оснащенности индивидуальными приборами учёта воды, в большей части из них потребление воды в разы превышает нормативное, потребители не заинтересованы в рациональном расходовании воды, в итоге, при обходах мы выявляем неисправные сантехнические приборы и большое количество граждан, проживающих без регистрации, естественно, во втором случае мы составляем акты фактического проживания. В итоге, от того, что не во всех квартирах установлены приборы учёта воды, страдают все проживающие в этом доме, - поясняет Екатерина Шаркова, директор по сбыту компании «Тюмень Водоканал».

Яркий пример – дом по улице Газовиков, 18. Процент оснащенности индивидуальными приборами учёта воды в этом доме крайне низок – всего 19 процентов, а согласно данным регистрации в 193 квартирах проживает всего 250 человек. В итоге, при проведении контрольных замеров потребления воды, специалисты водоканала установили, что ежемесячно начисления по данному дому составляют порядка 1900 кубических метров воды, а фактический объём потребления по прибору учёта – около 2600 кубических метров. Основная причина – сверхнормативное потребление воды теми, кто не установил индивидуальные приборы учёта воды. 

«Каждый должен платить за фактически потреблённый объём воды, тогда и общедомовые нужды будут минимальными, это более справедливо. Для этого индивидуальные приборы учёта воды должны стать таким же привычным явлением как электросчётчики. Естественно, те, кто привык нерационально расходовать воду и при этом еще и не оплачивать ее будут возмущаться новыми требованиями федерального закона. Но закон един для всех», - высказал мнение Иван Камельских, руководитель пресс-службы компании «Тюмень Водоканал».

Повышающие коэффициенты на оплату услуг холодного водоснабжения для тех, кто не выполнил требования федерального закона №261 ФЗ «Об энергосбережении»  и не установил приборы учёта воды, начали действовать в Тюмени с сентября 2016 года. Установить такие коэффициенты от ресурсоснабжающих организаций требует федеральное законодательство. Теперь для потребителей, не установивших индивидуальные приборы учёта воды будет действовать коэффициент 1,4 к оплате услуг холодного водоснабжения (холодное водоснабжение и холодное водоснабжение для нужд ГВС). Таким образом, те потребители, которые оплачивали по нормативу за услуги холодного водоснабжения при максимальной степени благоустройства – 234 рубля 41 копейку на одного человека в месяц (холодное водоснабжение+холодное водоснабжение для нужд горячего водоснабжения), с учётом введения повышающего коэффициента за отсутствие приборов учёта воды теперь будут платить 234,41*1,4=328,17, то есть 328 рублей 17 копеек за одного человека в месяц. Такие меры должны стать стимулом для выполнения требований федерального законодательства и установки индивидуальных приборов учёта. 

Стоит отметить, что все средства, поступающие в рамках установленных повышающих коэффициентов, согласно требованиям закона, могут быть направлены только на реализацию мероприятий по повышению энергоэффективности, водоканал будет регулярно составлять отчёт о расходовании этих средств.

Напомним, собственники жилых и нежилых помещений, согласно Федеральному закону №261-ФЗ должны были установить приборы учёта воды еще до 01 июля 2012 года. В некоторых регионах России повышающие коэффициенты к нормативам водопотребления для тех, кто не установил приборы учёта начали применять еще с 2013 года. Тюменцам же было дано дополнительное время на то, чтобы выполнить требования закона. 

Получить консультацию по установке индивидуальных приборов учёта воды можно в информационно-справочной службе тюменского водоканала по телефону: 540-940.

Автор: 
Иван Камельских

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Тюмени — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Тюмени или других населённых пунктов Тюменской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Тюмени можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Тюмени и Тюменской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Тюмени и Тюменской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Тюмени — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Тюменской области




Путин в Тюменской области

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Тюменской области


Частные объявления в Тюмени, в Тюменской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net