Другие новости Тюмени и Тюменской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Новостройки «Меридиана» разберет суд Тюмени. ГУС подстегивает девелоперов новыми исками

Новостройки «Меридиана» разберет суд Тюмени. ГУС подстегивает девелоперов новыми исками

Судебными разбирательствами обернулся очередной конфликт на строительном рынке Тюмени. Тяжбам предшествовали несколько проверок, проведенных Главным управлением строительства Тюменской области в отношении известной компании «Меридиан Констракшн», достаточно активно ведущей себя на рынке региона. Однако, как выяснили ревизоры, качество строящихся жилых зданий вызывает серьезные сомнения. В ходе проверок, коснувшихся и генподрядчика, были выявлены серьезные нарушения и выданы предписания. Однако выполнять их застройщик не пожелал, после чего конфликт перерос в судебное противостояние. Впрочем, и они, как полагают источники издания на строительном рынке Тюмени, не гарантируют, что «качество возводимого жилья от популярного девелопера вырастет». А тем временем в арбитраже идут и другие процессы, в ходе которых выясняется, что в городе работают конторы, возводящие крупные объекты вообще без разрешения на строительство. А штрафы, накладываемые судом, коммерсантов, похоже, давно не пугают.

Арбитражный суд Тюменской области вынес решение по иску Главного управления строительства к известной в регионе компании – ООО «Специализированный застройщик «Меридиан Констракшн» и его генподрядчику – ООО «Техстрой». Из материалов дела следует, что 26 октября 2020 года ООО «СЗ «Меридиан» получило разрешение на строительство многоквартирных жилых домов по адресу: улица Героев Сталинградской битвы, 1.

В ноябре того же года ООО «СЗ «Меридиан» в лице ООО «Специализированный застройщик «Меридиан Констракшн» (подконтрольно, по данным системы «Контур.Фокус», предпринимателям Алексею Наконечному, Вадиму Юрченко и Ростиславу Медведеву) заключило договор генподряда с ООО «Техстрой» (принадлежит Николаю Серову, Евгении Шустовой и Елене Портнягиной), которое непосредственно должно было вести стройку.

Конфликт возник уже после первой инспекции площадки. В июле текущего года прошла выездная проверка, которая выявила нарушения требований проектной документации, и компаниям выдали предписание об их устранении до 20 августа. За 10 дней до этой даты в адрес управления было направлено уведомление об исполнении распоряжения ведомства.

Однако последовавшая вскоре инспекция обнаружила, что целый ряд пунктов предписания так и не был выполнен, причем, судя по всему, «речь идет о серьезных нарушениях».

«Нарушение технологии укладки бетонной смеси, нарушение мероприятий по выдерживанию и уходу за бетоном. <…> Конструкция монолитной железобетонной плиты перекрытия в уровне 8-го этажа имеет трещины в продольном и поперечном направлении, <…> отдельные трещины сквозные присутствуют сверху и снизу плиты, со стороны потолочной поверхности наблюдаются следы проникновения воды, цементного состава», – среди прочего указали ревизоры.

Помимо этого, было установлено, что акты освидетельствования ответственной конструкции в соответствии с требованиями безопасности не представлялись. Было также выявлено, что монолитные железобетонные конструкции имеют трещины по арматуре в виде сетки. В итоге в отношении ООО «СЗ «Меридиан Констракшн» и его генподрядчика были составлены протоколы по КоАП РФ.

Представители застройщика в суде не отрицали факта нарушений, но при этом требовали учесть, что новых фактов отступления от проекта в ходе последующей ревизии не выявлено. Впрочем, согласно решениям суда, обе компании были оштрафованы. Судя по имеющимся в картотеке арбитража сведениям, фирмы предпочли не оспаривать принятые санкции в апелляции.

Как отмечают собеседники агентства на строительном рынке региона, выявление серьезных отступлений от проектной документации в работе «Меридиана» и его генподрядчика «вряд ли может быть откровением».

«Тут все просто. «Меридиан» работает в сегменте эконом-жилья. Квартиры у него одни из самых дешевых в Тюмени по цене за «квадрат» за редким исключением. Такова специализация ГК «Меридиан», и чтобы достичь этой цены, экономить приходится буквально на всем, начиная от качества того же самого бетона и конструкций и заканчивая квалификацией рабочей силы. И рано или поздно интерес ГУС должен был проявиться таким образом. Дешевизна дает о себе знать», – делится своими суждениями представитель рынка.

По личным оценкам другого отраслевика, «Меридиан» – «это старые строители, работающие едва ли не с 90-х годов и прекрасно знающие, как и на чем можно сэкономить». Впрочем, ГУС Тюменской области предъявляет претензии не только к «Меридиан Констракшн» и его генподрядчику «Техстрою», но и к целому перечню других фирм, специализирующихся как на жилищном, так и на офисном или промышленном строительстве.

Так, к примеру, только в сентябре – ноябре в арбитраж поступили иски ведомства к ООО «Сибстройвек», ООО «Транспромжилстрой-2005», ООО «Специализированный застройщик «Фэнси».

Однако особо выделяются два процесса, касающихся, судя по всему, ведения строительных работ без разрешения. Одно из заявлений ГУС подало к ООО «Победа» (учредитель и гендиректор Илья Левитин). Предприятие зарегистрировано только в декабре 2020 года, однако уже успело оказаться в эпицентре внимания ревизоров.

Как следует из материалов суда, фирма собиралась заняться возведением многоквартирных жилых домов, однако получила отказ в выдаче разрешения в связи с несоответствием документов требованиям ФЗ. Впрочем, застройщика это не остановило. В ходе осмотра земельных участков было установлено, что девелопер уже разместил на них временные строения, привез стройматериалы и башенный кран, провел подготовительные работы, обустроил котлованы и свайное поле, а в момент ревизии на площадке работала техника.

«Принимая во внимание уже имеющийся временный запрет деятельности от 14.09.2021 года, произведенный уполномоченным на контроль органом в целях предотвращения непосредственной угрозы жизни и здоровью людей, суд считает возможным подвергнуть общество административному наказанию в виде приостановления деятельности на срок 90 суток», – следует из решения суда.

Другой схожий инцидент касается строительства многоэтажного офисного здания «Пальмира» на улице 50 лет ВЛКСМ, которое ведет ООО «Зауксвелл Рус» (50% в уставном капитале принадлежит самому ООО, еще 50% – предпринимателю Александру Михайлову). Из судебных документов следует, что, «по информации департамента земельных отношений и градостроительства администрации Тюмени, разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию объекта не выдавались». Но даже после предписания об устранении нарушений стройка не останавливалась.

«Таких случаев, к сожалению, немало. Особенно следует отметить факты строительства без разрешения, фактически самовольного. У нас уже были прецеденты сноса таких построек. Но, видимо, доходит не до всех», – констатируют отраслевики Тюмени.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Тюмень

Московский Пасхальный фестиваль



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Блоги

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов



Тюмень

Ситуация с паводками в регионах России. Что важно знать



Сергей Рахманинов

Концерт в честь Сергея Рахманинова прошел в Воскресенске



Тюмень

Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за сутки поднялся до 1175 см



Анастасия Потапова

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде



Тюмень

Беспроводной сканер штрих-кодов SAOTRON P05i промышленного класса



Владимир Путин

«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП



Симферополь

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму



Тюмень

В России определили топ-35 экономически успешных регионов



Тюменская область

Губернатор Моор: Уровень реки Ишим в тюменском селе Абатское превысил критическую отметку



Москва

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Тюмени — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Тюмени или других населённых пунктов Тюменской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Тюмени можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Тюмени и Тюменской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Тюмени и Тюменской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Тюмени — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Тюменской области
Тюменская область

Вода отпускает Курган и Оренбург, в Ишиме ждут роста уровня воды





Путин в Тюменской области
Тюменская область

Моор: В трех населенных пунктах Тюменской области ожидают максимальный уровень половодья


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко рассказал о планах расширения НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Тюменской области


Здоровье в Тюменской области


Частные объявления в Тюмени, в Тюменской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певец

Певец Григорий Лепс откроет караоке-бар Leps Bar в Петербурге



Тюмень

Депутат-коммунист Тамара Казанцева приняла участие в заседании языкового клуба в Тюменском медуниверситете

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net