Другие новости Тюмени и Тюменской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Участники стройотрядов рассказали, какую пользу приносили стране

Знаете, что больше всего удивляло с самого начала в истории с иркутским наводнением и ликвидацией его последствий? Это моментальный перевод стрелок с регионального на федеральный уровень. Причем даже не в смысле денег - понятно, событие авральное, большое, региональный бюджет не справился. Но тут же - армия, МЧС. Что, в регионе за федеральные деньги нельзя было найти достаточное количество ремонтников? Привлечь бригады из соседних областей? Заимствовать на рынке труда коллективы из Средней Азии, наконец? Ведь был еще один ресурс - это вузы Иркутска.

Наводнение началось в конце июня. Эвакуация в Тулуне - конец июля. Тысячи студентов, которые уже сдали экзамены. С 2003 года в России возродили студенческие отряды - да, там ребятам надо платить за работу. Но это - реальная помощь. Просмотрели аккаунт иркутских стройотрядов во "ВКонтакте". Там только две записи про набор добровольцев для помощи пострадавшим от наводнения. Фактически речь идет о волонтерах, которые сами организовывались, без помощи сверху, и группами по 10-30 человек отправлялись в затопленные деревни. Почему так? Потому что не надо денег тратить и прилагать организационные усилия?

На этой неделе движение студенческих отрядов празднует свое 60-летие. И когда начинаешь смотреть, кто прошел через эту школу, через эту систему - да чуть не половина правительства. И даже сам Путин. Причем стройотряды отправляли на важнейшие объекты - начиная от целины и заканчивая восстановлением Ташкента после землетрясения. А то, что они построили - стоит до сих пор. В этом убедился наш специальный корреспондент Вячеслав Николаев.

Эти аккорды вытряхивали из теплых московских квартир будущих полпредов и гнали их на другой конец страны.
 
"Меня хорошо научили в годы моей юности строить коровники, убирать картошку... " - рассказывает полномочный представитель президента РФ на Дальнем Востоке Юрий Трутнев.
 
Студенческие песни зажигали огонь в сердцах восходящих рок-звезд.
 
"Это была такая зелёная куртка, здесь была нашивка МАИ, перчатки. И вот, вперёд и с песней!" - говорит музыкант Армен Григорян.
 
На пике движения стройотрядовские бойцовки надевал каждый год почти миллион юношей и девушек, считавших, что им – бесстрашным – любое дело по плечу.
 
Именно студентам страна обязана существованием целых городов и крупнейших в мире промышленных объектов, как по волшебству выраставших из тайги и болот.
 
На этой панораме тот самый момент, когда в столице Республики Коми - Сыктывкаре - объявили ударную комсомольскую стройку.
 
Возводить крупнейший в мире лесоперерабатывающий комбинат молодежь рванула со всех концов страны. Ехали эшелонами. Среди первопроходцев - Геннадий Чурбанов. В 1961 году - студент-москвич.
 
Поднять огромные корпуса на глинистых берегах реки Вычегда могли только немыслимые энергия и вера. В распутицу на стройку добирались даже не в сапогах – в броднях – грязь по пояс. 

Комбинат по праву гордится лидерством в отрасли. К машинам встали такие бойцы, как орденоносец Дмитрий Лобанов. Взгляд с годами мягче не стал. С 16 лет на ЛПК, и ни на секунду не забывал, в чем она – рабочая гордость. Благодарную память о студентах, поднимавших страну, хранит музей стройотрядов Сыктывкара.
 
Пусть в тесной комнате, зато не в обиде. Ценности старших пришлись по душе молодым. Полина третий год колесит по стране в отряде проводников.
 
Стройотрядовцы - и советские, и нынешние – всегда гордились знаками отличия. В них – трудовая география. Признание друзей. Но есть в музее особая реликвия. Неприметный с виду значок - Владимира Путина.
 
В 72-м студент юрфака из Ленинграда Владимир Путин в составе стройотряда «Фемида» оказался в местной деревне Усть-Нем. В доказательство – фотография возле поленницы.
 
И непомерная гордость сельчан. В местной библиотеке перебывали тысячи приезжих студентов, но одного предшественница нынешней заведующей сразу узнала, едва тот вошел в российскую политику. Запомнила за прилежание.
 
Стройотрядовцы в Усть-Неме жили в школе-интернате. Одноэтажное здание не сохранилось. На его месте построили похожее. Да и поленница, возле которой была сделана знаменитая фотография, тут как тут.

Рубить просеки и таскать на себе электрические провода едут в Коми самые закаленные. Представьте, почти Крайний Север, летом мошкара, осенью небо ложится на плечи, не греет телогреечка - такая романтика окажется не всем по вкусу. Но полученный в Усть-Неме опыт Владимир Путин всегда ценил высоко.

"Я когда первый раз поехал в стройотряд, я был мастером спорта по самбо. И мне казалось, что я здоровый. Работали много часов, по 12-15 часов. Выяснилось, что мастер спорта - это, конечно, хорошо, но умение работать в коллективе, и много работать, это требует особой закалки, вырабатывается чувство локтя, коллективизма, поддержки. Чрезвычайно важные навыки для жизни", - рассказал президент.

А еще стройотряды построили в селе школу. Но могли и пошалить, рассказывает ее бывший директор.
 
На счету стройотрядов - почти во все «ударных стройках века». Байкало-Амурская магистраль. Первые две тысячи студентов приступили к работе в 1974 году. За следующие 10 лет БАМ стал символом студотрядов.


Саяно-Шушенская ГЭС. В 1979 г. в создании гидроэлектростанции принимали участие почти 2 тысячи учащихся вузов со всего Советского Союза.
А еще - комбинаты в Норильске и Магнитогорске, нефтяные месторождения Тюмени, газопроводы и, конечно, освоение целины. «Физики» и «лирики» занимались не просто распашкой новых земель, а превращали огромные территории в целые города.
 
Энтузиазм бойцов заражал всех. В том числе артистов – исполнителей гимна стройотрядов.

"Когда мы ездили в поездку на БАМ, мы просто жили в поезде, в вагоне. Выходили на станции, где ребята строили, и начинали свои концертные выступления", - говорит Лев Лещенко.
 
Лидер группы «Любэ» Николай Расторгуев на БАМе несколько раз выступал на одной сцене вместе с американцем Дином Ридом – частым гостем «стройки века». Перед обаянием молодежного порыва не устоял никто.
 
Стройки века у всех на слуху, но вот настоящая сенсация – Ленинградский стройотряд стоял у истоков возрождения православных святынь. Одному богу известно, каким чудом  стройотрядовцу «номер один» в стране Всеволоду Твердислову удалось протащить через ЦК комсомола разрешение начать восстанавливать Соловецкий монастырь. Первый десант насчитывал 80 физиков и химиков.
 
"Мы очень много выгребли слоев, наслоений, которые там были. Там же был Соловецкий лагерь особого назначения СЛОН, потом там стоял военно-морской отряд учебный. Очень многое было разрушено. И до сих пор студенты там работают", - говорит он.
 
Стройотряды всегда оказывались там, где были нужны. Ташкент. 1966 год. Страшное землетрясение… Первыми откликнулись харьковчане.

Кто знает, сохранился бы город, если бы со всего Союза не хлынула помощь. Вокруг Имяра  Мансурова – счастливая  семья. А в 1966-м, когда он приехал поднимать из руин столицу Узбекистана, даже не думал, что останется здесь навсегда.

"Оно произошло 53 года назад, то есть более полувека, землетрясение 1956 года. Оно настолько изменило жизнь Ташкента, что долгое время, да и сейчас мы иногда говорим: до и после землетрясения. То есть это такой временной срез. Было до землетрясения, а это после. Ты родился когда: после землетрясения, или наоборот, родился там, до", - говорит Имяр Мансуров.

Дружбу народов стройотряды ковали не просто по всей стране – по всему миру. Среди бойцов были иностранные студенты. 

В конце 70-х одним из таких интеротрядов руководил студент из Катара Виталий Майзель. Сосуществовать с советской бюрократией было непросто.

"Приходит такая бумага, вроде как и выполнять надо, но кто ж хочет-то. Как я писал отчеты – это отдельная история. А мы вместо этого проводили праздник интернациональной кухни, когда всем отрядом, помогая иностранцам – мальчик из Конго не может на 50 человек приготовить какое-то там национальное блюдо – поэтому ему все помогали. А девочка из Финляндии, она вишневый пирог пекла", - рассказывает он.
 
Студент из Сыктывкара с гордостью говорит: мы – монтажники-высотники. Летом его отряд строил завод на Ямале. Смогли на других  посмотреть.

Молодые всегда хотят проверить себя в деле. Ни границы, ни время, ни мода не в силах это изменить. Потому что парни и девчонки сами знают, что для них самое важное.

 

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Тюмень

Тюменские рестораторы участвуют в гастрономическом фестивале "Своё в городе"



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Блоги

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Тюмень

Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за сутки поднялся до 1175 см



Певец

Певца Николая Баскова заметили на публике с обручальным кольцом по цене квартиры в Москве



Тюмень

Вильфанд предупредил, что половодье на большей части России еще впереди



WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде



Тюмень

Тюменские рестораторы участвуют в гастрономическом фестивале "Своё в городе"



Алексей Сёмин

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Симферополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Тюмень

В России определили топ-35 экономически успешных регионов



Тюменская область

Моор: рекордный максимум уровня воды зафиксирован в Ишимском районе



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Тюмени — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Тюмени или других населённых пунктов Тюменской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Тюмени можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Тюмени и Тюменской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Тюмени и Тюменской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Тюмени — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Тюменской области
Тюменская область

Дурные паводки: как регионы справляются с последствиями наводнения





Путин в Тюменской области
Тюменская область

Моор: рекордный максимум уровня воды зафиксирован в Ишимском районе


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Тюменской области


Здоровье в Тюменской области


Частные объявления в Тюмени, в Тюменской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



The Beatles

«Если прищуриться, мы похожи на The Beatles» // Евгений Цыганов о своей карьере музыканта



Тюмень

В КемГИК прошла Всероссийская поисково-краеведческая конференция «Сибирия»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net