Здесь был Дюма: в Москве усадьбу 19 в., в которой гостил известный писатель, признали памятником архитектуры
Теперь двухэтажный дом с мезонином будет находиться под охраной государства. Об этом сообщает портал мэра и правительства Москвы.
Главный усадебный дом возвели в 1815 году из камня на месте уничтоженных пожаром 1812 года деревянных строений. В 1858 году в усадьбе останавливался знаменитый французский писатель Александр Дюма. Он навещал жившую в этом доме поэтессу Евдокию Ростопчину перед тем, как отправиться на Кавказ. Позже Дюма рассказал о своем путешествии в книге "Путевые впечатления. В России".
Теперь любые ремонтные или реставрационные работы здесь можно будет проводить лишь под контролем специалистов Мосгорнаследия. Дом с флигелем и оградой запрещено сносить, а их исторический облик нельзя нарушать.
В Тюмени находится более 200 памятников архитектуры. Ранее сообщалось, что в этом году в связи с экономией бюджетных средств было принято решение сократить объем финансирования мероприятия по сохранению объектов культурного наследия.