Девять колоколов установят на храме Александра Невского в Твери
Сегодня они уже освящены и подняты на колокольню. Напомним, что строительство храма ведется уже пять лет, службы здесь прошли на рождество и крещение в этом году.
Многотонный ценный груз уже пОдняли на колокольню собора Александра Невского. Перед этим митрополит Тверской и Кашинский Виктор отслужил молебен и осветил колокола. Но из-за затянувшегося строительства с установкой благовеста пока пришлось повременить. Зато, пока колокола ждут своего часа их можно детально разглядеть.
Ведь отливали изделия на заказ. В течение полугода тутаевские специалисты из мастерской братьев Шуваловых трудились над созданием 8 -ми колоколов разных по весу и звучанию. Кстати за последнее они особенно ценятся по всей стране.
Сегодня в России звонит более тысячи шуваловских колоколов, самый знаменитый, например, установлен в московском храме флора и лавра. Теперь и тверской собор Александра Невского обретет свой неповторимый голос.
Колокола тутаевских мастеров действительно уникальные. Специальный сплав из меди и олова, внушительные размеры - секрет их неповторимого звучания. Самый большой из 8 колоколов храма Александра Невского весит почти 2 тонны, а самый маленький - 25 килограммов. На каждом - вот такие надписи. С указанием тех, кто отливал изделие и для какого храма.
А первые службы в этом году в храме уже прошли. Он распахнул свои двери на Рождество. И принимал верующих в праздник Крещения Господня. Собралось более 300 человек. А значит восстановленный храм в скором времени обретет былую популярность.
Здесь уже полностью восстановлены стены, пятиглавие и колокольня. Осталось закончить косметическую отделку внутренних помещений, роспись храма, оборудовать клиросы – хоры для певчих. А так же доделать иконостас. Сейчас все иконы, которые есть в храме перевезены из Свято-Успенского мужского монастыря. А главную и самую старинную, икону святого благоверного князя Александра Невского, собору подарили прихожане. По весне, к Пасхе, благоустроят пред храмовую территорию, а к лету уже начнутся постоянные богослужения.