В Тутаеве жильцы аварийного дома получили ключи от новых квартир
Новый дом - старые соседи. В Тутаеве жильцы аварийного здания получили ключи от благоустроенных квартир. Горячая вода, газ и собственная ванная комната. То, что для большинства горожан является нормой, для этих людей еще недавно было роскошью. Чем еще порадовали новоселов, расскажем в следующем сюжете.
«Шикарный балкон. 6 метров, я так понимаю. Очень прекрасно», - поделилась Елена Гаврилова.
Комната тоже просторная. Елена Гаврилова уже решила, что здесь будет зал. Осталось только перевезти вещи. Переезжать придется недалеко. Новый дом находится всего в нескольких метрах от старого аварийного. Это здание было построено еще в конце 19 века. В 1963 году его капитально отремонтировали. Но удобства здесь так и остались на уровне дореволюционного времени.
«Здесь одни неудобства. Здесь нет горячей воды, газа, ванной», - рассказала Елена Гаврилова про старый дом.
Показывать квартиру хозяйка стесняется. А вот ее сосед Николай Стратунов в гости приглашает. В этой комнате недавно был потоп, прорвало систему отопления.
«Стелили клеенку, только потом постель. Я как-то забылся сел, вода из-под меня фонтаном», - поделился Николай Стратунов.
Переезда ждали с 2011 года. И вот они - ключи от заветных квадратных метров.
«Правительство области взяло на себя обязательство до 1 сентября 2017 года переселить всех из ветхого и аварийного жилья. Которое было признано аварийным на начало 2012 года. Эта задача будет выполнена в срок», - отметил Дмитрий Миронов - временно исполняющий обязанности губернатора ЯО.
«Мы первые в регионе сдаем четвертый этап программы расселения. Это качественное, комфортное, уютное жилье», - отметил Дмитрий Юнусов - глава администрации Тутаевского МР.
Застройщик уверяет - за качество можно не переживать.
- Мне докладывали, что на всех этапах строительства вы лично контролировали качество производимых работ.
- Да, конечно.
- Это очень важно и правильно, когда руководитель сам приезжает и отвечает за качество. И люди знают, что есть гарантия.
«Гарантию мы несем 5 лет. Поэтому если даже будут какие-то вопросы, мы стараемся без каких-либо промедлений их устранять. Требования к строительству с привлечением бюджетных средств очень высокие», - рассказал Вячеслав Меньшиков - генеральный директор компании «Техмонтаж».
В этот дом переехали 29 человек. Всего же в 2017 в Ярославской области справят новоселье 2050 переселенцев из ветхого жилья.
Анна Харитонова, Алексей Соловьев