Другие новости Тутаева и Ярославской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


У следствия женское лицо

Бытует мнение, что следователь — работа исключительно мужская. Подполковник юстиции Наталья Князева считает — в любом следственном подразделении женский коллектив — это норма Месяц назад Князева возглавила следственное управление рыбинской полиции, из 65 ее подчиненных 54 – дамы.

Наталья Князева в органах уже 27 лет, все эти годы она работала в Тутаеве.

Мечты стать милиционером у нее не было – на службу привели обстоятельства.

— В 90-е годы мне, 20-летней девчонке, окончившей техникум, сложно было устроиться по гражданской специальности. Решила попробовать себя в следствии и приработалась, – вспоминает она.

Это было очень непростое время для российской милиции. Разбойные нападения, грабежи, кражи, рэкет совершались с такой регулярностью, что казались обыденностью. Угрожая расправой, преступники вымогали деньги у супружеских пар, грабили квартиры, нападали на прохожих средь бела дня.

— При всей напряженности криминогенной обстановки техническое оснащение оставляло желать лучшего. Это сейчас у каждого следователя есть компьютер, появились различные экспертизы, а тогда нашим главным инструментом была печатная машинка, – говорит подполковник.

Первое дело новичку всегда запоминается. Первая обвиняемая Натальи была ее тезка. Женщина была наркоманкой и украла деньги из чужой квартиры.

— Мне всегда было жаль женщин и несовершеннолетних, которых на преступный путь толкнуло чье-то дурное влияние, – рассказывает она. – Хотя порой мотивы преступников, мягко сказать, удивляют.

Рыбинская команда нового руководителя радует. Большинство следователей здесь работают более 10 лет. За два минувших месяца 61 дело передано в суд

Князева вспоминает случай, когда успешные в учебе старшеклассники-спортсмены, сбившись в стайку, вооружались бейсбольными битами и избивали ими людей на улицах, забирая у них что-то номинальное – ради потехи. Все понесли наказание.

Или еще одна история из нулевых: женщина срывала меховые шапки с прохожих и сбывала скупщикам. Нюанс в том, что грабежи она совершала вместе с несовершеннолетним сыном. В итоге оба отправились за решетку, мать исправилась, а у сына за плечами уже множество судимостей.

В практике следователя был и вооруженный налет на ферму – пять жителей Ярославля, угрожая ружьями работникам, угнали скот. Виновные получили реальные сроки.

Понять мотив преступника, не установив с ним контакт, невозможно. У каждого следователя свои секреты, но одно точно: только хорошему психологу под силу разговорить жулика. И у женщин-следователей это получается лучше, считает Князева.

— К тому же мы более скрупулезны, усидчивы, гибки, внимательны к деталям, у нас развита интуиция, – перечисляет она важные качества вкупе с ответственностью и справедливостью – ведь от решения зависят человеческие судьбы.

Конечно, работа следователя не такая, какой ее часто показывают в кино. Он не бегает за преступниками с пистолетом, у него много бумажной работы: многочисленные папки, изучение деталей дела, установление всех обстоятельств, подлежащих доказыванию, их грамотное закрепление и анализ. Но еще следователь – «голова» всей следственной группы, по его заданиям оперативники и участковые выполняют совместную работу, и если что-то пойдет не так, за все придется отвечать следователю.

Говорят, спустя 3-5 лет у следователя происходит профдеформация. С этим Наталья согласна лишь отчасти:

— Наверное, мы, как и врачи, с опытом становимся менее восприимчивы, но это не значит, что черствеем совсем. Главное – вовремя переключаться. Рабочий день у следователя ненормированный, а у руководителя следственного подразделения – тем более. Когда выдается свободное время, стараюсь проводить его с семьей, путешествовать, посещать спектакли, концерты или выставки.

С 2004-го Князева стала руководить следственным отделом тутаевской милиции. В ее подчинении было 22 сотрудника. В Рыбинске штат оказался втрое больше. Выше и преступность, хотя характер преступлений везде одинаков: кражи денег с банковских карт, из дач и гаражей, нанесение тяжких телесных повреждений на бытовой почве.

За два минувших месяца в следственном управлении в производстве находилось 443 уголовных дела – почти на сотню меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Несмотря на снижение, по-прежнему процветают телефонные мошенничества, в результате которых потерпевшие лишаются сотен тысяч рублей, а иногда и миллионов.

Раскрывать такие преступления непросто. Как правило, аферисты используют IT-телефонию, установить владельца номера невозможно. Рыбинские полицейские вынуждены выезжать в командировки по всей России.

— Хорошо было бы иметь в штате хотя бы одного IT-специалиста, но пока и его нет, – говорит Наталья.

Рыбинская команда нового руководителя радует. Большинство следователей здесь работают более 10 лет. За два минувших месяца 61 дело передано в суд.

Недавно один из следователей Иван Покидько совместно с коллегами из других служб вывел на чистую воду двух мошенников из Татарстана, приехавших в Рыбинск «заработать». Операция получила негласное кодовое название «Алло, бабуля».

— 22 марта в Рыбинск прибыли два молодых человека 2001 и 1999 года рождения. Причем сначала они отсиделись в Санкт-Петербурге, затем в Иванове, – рассказывает следователь. – Их задача была найти доверчивых людей и выманить деньги. Работали мошенники за процент.

Выбирали самых уязвимых – стариков. Цинично заявляли, что их родные попали в ДТП и срочно нужно перевести деньги. Пожилые люди верили и переводили по 100, 200, 300 тысяч.

Полицейским удалось задержать мошенников и изъять у них 400 тысяч рублей. На связь со следователями уже вышли близкие преступников, они готовы возместить ущерб. Однако избежать уголовного наказания молодым людям не удастся. Сейчас они под стражей в СИЗО.

Еще одно из недавних раскрытых дел – два ранее судимых собутыльника поссорились, один другому нанес ножевые ранения. Сначала делом занялись следователи, после смерти 36-летнего потерпевшего дело передали в следственный комитет. Скоро виновный будет осужден.

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Тутаева — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Тутаева или других населённых пунктов Ярославской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Тутаеве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Тутаеве и Ярославской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Тутаева и Ярославской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Тутаева — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ярославской области




Путин в Ярославской области

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Ярославской области


Частные объявления в Тутаеве, в Ярославской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net