Другие новости Тулуна и Иркутской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Игорь Кобзев: Некогда играть в политические игры – людям нужны решения

«Интерфакс» 19 февраля опубликовал первое большое интервью исполняющего обязанности губернатора Иркутской области. В нем Игорь Кобзев рассказал не только о проблемах, которые предстоит решать в регионе, но и о своей семье, и о первых впечатлениях от Прибайкалья.

– Впечатления от региона самые благоприятные, – поделился Игорь Кобзев. – Потрясающая природа, открытые интересные люди. Настоящие сибиряки!

Политическую обстановку, по мнению врио губернатора, нельзя назвать однозначной:

– Даже на уровне муниципалитетов наблюдаются разногласия. Ряд районов на протяжении нескольких лет не получал от региона должной финансовой поддержки. Это неправильно. Область находится в непростом положении, и природные катаклизмы показали неспособность объединиться и принять нужные управленческие решения.

В первую очередь речь идет о ликвидации последствий ЧС, связанной с наводнением 2019 года.

– Президент трижды приезжал в Иркутскую область – это показатель того, что руководство региона должным образом жителям безопасность не обеспечило, – уверен Игорь Кобзев. – Индикатором того, что власть утратила контроль над ситуацией, стала спекуляция на теме ЧС. Если изначально квадратный метр жилья стоил 45 тыс. рублей, то к концу декабря он уже доходил до 61 тыс. рублей.

Глава региона отмечает еще один странный аспект: зона ЧС города Тулуна и Тулунского района была разделена на две территории. В итоге часть жителей лишилась государственной поддержки.

– На сегодня более 400 домов, где люди, в том числе многодетные семьи, не могут жить, а помощь им не положена. Мы пошли по другому пути – признанию домов аварийными и переселению из них граждан. К 15 мая все проектные работы должны быть завершены. А к 15 августа должны быть сданы объекты первой очереди, – рассказал Игорь Кобзев.

Первостепенная задача, убежден глава региона, – объединить усилия для вывода региона из критической ситуации:

– Иркутская область была заложницей политических игр и амбиций. Мне играть в политические игры некогда. Люди ждут от власти реальных действий. Я готов работать с любыми конструктивными силами, вне зависимости от политических предпочтений.

О приоритетах в работе

В зоне особого внимания – сохранение Байкала и восстановление экологии края, в том числе защита лесов от незаконных рубок. Игорь Кобзев подробно остановился на теме загрязнения окружающей среды:

– Необходимо найти выход из сложной ситуации с бесхозным цехом по производству ртути «Усольехимпром». Общая масса загрязняющих веществ только по этому цеху – свыше 120 тыс. тонн. По моему распоряжению уже создана межведомственная группа, оперативно разработан и согласовывается с федеральными ведомствами комплексный план мероприятий по ликвидации отходов.

Особо врио губернатора выделил вопросы подготовки к проведению чемпионата мира по хоккею с мячом и празднованию юбилея Великой Победы. Кроме масштабных праздничных мероприятий, предусмотрены региональные выплаты ветеранам – в дополнение к федеральным.

– Мы также будем добиваться, чтобы Иркутску было присвоено звание «Город трудовой доблести». Для этого, на мой взгляд, есть все основания, – сообщил Игорь Кобзев.

Глава региона рассказал «Интерфаксу» еще об одной приоритетной задаче по формированию стратегии социально-экономического развития Иркутской области:

– Мы привлекли экспертов, ученых, бизнес-сообщество. Документ должен стать реальной программой развития. Необходимо уделить внимание туристическому направлению, поддержке малого предпринимательства. Отдельным пунктом идет развитие территорий, их благоустройство.

Уже сейчас принято решение о выделении 2 млн рублей каждому из 42 муниципалитетов на благоустройство общественных пространств, в частности памятных мест, связанных с Великой Отечественной войной.

О новом жилье и договоренностях со строителями

– Построить жилье быстро и качественно – выполнимая задача для профессионалов, тем более что выделены большие федеральные средства, – уверен Игорь Кобзев. Решать проблему он начал с переговоров со строительными компаниями. В первую очередь по вопросу пострадавших от наводнения территорий.

– Приходится констатировать, что время упущено, – отметил исполняющий обязанности губернатора, – До конца прошлого года проектных решений просто не было. Сейчас уже достигнута договоренность: будем работать с Союзом строителей Иркутской области. Сформирован межведомственный оперативный штаб с участием проектных и строительных организаций, общественности, органов исполнительной власти.

Говоря о строительстве социальных объектов, Игорь Кобзев отдельно акцентировал внимание на необходимости генплана.

– Жители были просто не в курсе строительства, например, школы, физкультурного комплекса, больницы, – рассказал врио губернатора. – Мы переформатировали работу муниципалитетов, в пострадавших районах уже проведены публичные слушания по генплану.

Подрядчикам придется усвоить: манипуляции с бюджетными деньгами не пройдут. Как и срыв сроков строительства. По одной из организаций, допустившей подобные «вольности», готовится пакет документов в правоохранительные органы.

О поддержке федерального центра

– По поручению заместителя председателя правительства Марата Хуснуллина готовится пакет предложений по дополнительной поддержке с подробной «раскадровкой». Минстрой берет на себя функцию распорядителя бюджетных средств для восстановления социальных объектов и дорог, – рассказал Игорь Кобзев. – Переселение граждан из аварийного жилья в пострадавших районах потребует дополнительного финансирования. Рассчитываем на цифру порядка 1,3 млрд рублей.

Сейчас в территориях зоны ЧС работает оперативная группа. Проведен мониторинг жилых помещений, подлежащих капремонту или сносу. Обеспечены выплаты всем пострадавшим. Также глава региона принял решение о компенсации в 10 тыс. рублей всем, кто потерял из-за наводнения урожай.

О развитии отношений с инвесторами

Улучшение инвестиционного климата, считает врио губернатора, – одна из стратегических задач. Необходимо развивать инфраструктуру, снижать административные и бюрократические барьеры.

– Я уже с несколькими инвесторами встречался, – сообщил Игорь Кобзев. – В частности, с представителями компании «Полюс» обсуждали реализацию проекта по добыче золота в Бодайбинском районе. Конечно, мы будем его поддерживать, в том числе подводить инженерную инфраструктуру, прокладывать дороги. Есть целый ряд рабочих договоренностей с представителями крупного бизнеса. Воздержусь от анонсирования до заключения конкретных договоров.

Глава региона – сторонник предоставления льгот, прежде всего, социально ориентированным инвесторам.

Об Иркутске и сити-менеджере

– Иркутск – самобытный, красивый город, но есть ощущение неухоженности, – поделился впечатлением Игорь Кобзев. – Не исключено, что это связано с зимним периодом. Я несколько раз пользовался услугами такси и общался с водителями – это те люди, которые все знают и говорят правду. Они называют в первую очередь проблемы с транспортной логистикой.

В областном центре хватает и других проблем: ветхое и аварийное жилье, инфраструктура. Нужны детские сады, школы, много проблем в здравоохранении.

– Ну и, конечно, проблема, набившая оскомину, – аэропорт. На сегодня удалось договориться с ФАС, постепенно выходим из судебных разбирательств и планируем дальнейшее развитие, – сообщил врио губернатора.

Глава региона отметил огромный туристический, научный и культурный потенциал города.

По вопросу избрания сити-менеджера Игорь Кобзев высказался однозначно:

– Это процедура, утвержденная законодательно. Я не вижу причин ее менять. Главное – сити-менеджер должен быть достойным во всех смыслах человеком. Ему будет оказано доверие, которое нужно будет постоянно оправдывать.

О семье и переезде

– Мы обговорили этот вопрос с женой Наташей и для себя решили, что в ближайшее время перевозим младших детишек, – поделился глава региона. – Пока мы подготавливаем их, чтобы было меньше стрессовых ситуаций. В этом году они идут в школу и первоклассниками станут в Иркутске.

Средний сын планирует поступать в вуз в Москве. Это его решение. Мы здесь не участвуем. Старший сын остается с бабушками и дедушками. Моей маме 81 год, и он решил, что будет заботиться о старших родственниках.

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Тулуна — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Тулуна или других населённых пунктов Иркутской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Тулуне можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Тулуне и Иркутской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Тулуна и Иркутской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Тулуна — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Иркутской области




Путин в Иркутской области

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Иркутской области


Частные объявления в Тулуне, в Иркутской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net