Другие новости Тулуна и Иркутской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Иркутские чиновники рапортуют о том, что не сделали, и повышают себе зарплаты

Мощная стихия обрушилась на Новгородскую, Вологодскую и Тверскую области. Сотни домов оказались подтоплены, дороги размыты. Где-то не выдержали мосты. В зоне бедствия аврально работают сотрудники МЧС, экстренные службы и местные власти. Ситуация непростая. Ночная температура уже порой опускается и ниже ноля, так что действовать нужно оперативно.

А Иркутская область пережила потоп еще летом, но у многих семей жилья до сих пор так и нет, да и не все пострадавшие получили положенные выплаты. Между тем, по прогнозам, уже на следующей неделе температура, например, в Тулуне опустится ниже 20 градусов. Трагично. При том что и федеральные деньги в нужном объеме выделены, все решения в Москве приняты. Президент Путин лично дважды посещал Тулун и отдал все необходимые распоряжения, чтобы людям восстановить потерянное в результате стихийного бедствия жилье. Так что происходит, кто тормозит?

Легко понять, чем в последние минуты перед наводнением в этом доме занимались малыши, – рисовали. В детской комнате, на сгнившем столе, до сих пор лежат фломастеры и потрескавшиеся карандаши. Хороший двухэтажный дом в городе Тулун Иркутской области. Летом 2019 года сюда пришла большая вода, и видно, что жильцы вынуждены были спасаться в спешке. Многие вещи оставили. И это не только одежда, но и бытовые приборы. Например, на диване до сих пор лежит телевизор. Единственное, за чем позже вернулись жильцы, – это добротные оконные рамы. И теперь из окон открывается апокалиптическая картина, словно из фильмов ужасов.

Замерзшая вода, которая сковала сгнившие, покосившиеся и разрушившиеся дома. Пустота. Казалось бы, здесь никто не живет. На само деле это не так. На окраинах таких районов до сих пор живут люди. А местные чиновники, которые должны были помочь пострадавшим с расселением, до сих пор не выдали им не только сертификаты на получение жилья, но и не перечислили местным жителям минимальные денежные компенсации.

Под домом Любови Головченко до сих пор вода. Фундамент рушится. Стены буквально трещат по швам. Но вместо того чтобы признать дом непригодным для проживания, как было сделано с остальной улицей, иркутские власти решили его... починить.

Летом из-за наводнения погибли 25 человек. Более 40 тысяч пострадали. Затопило десятки поселков. Колоссальный ущерб. Только на первоначальную помощь после затопления из федерального бюджета было выделено около 3 миллиардов рублей. Как расходовались деньги, весь последний месяц проверяли эксперты Общероссийского народного фронта. Выводы – удручающие.

"Деньги были выделены. Правительство Иркутской области очень медленно работает в направлении обеспечения пострадавших жителей, с выдачей сертификатов. Нужно провести по этим всем фактам служебную проверку", – заявил Сергей Апанович, сопредседатель регионального штаба ОНФ в Иркутской области.

Анна Трубина после наводнения три недели с детьми ночевала в машине. Сейчас живут в общежитии. Проблемы с получением сертификата на жилье остались.

"Я, муж и дети. Но ему отказали почему-то, сказали, что у его матери есть 1/4 доля. Получается, что мы с детьми будем жить от мужа отдельно. А он должен жить у матери, где у него доля", -недоумевает Трубина.

Местный губернатор Сергей Левченко рапортовал: 90% пострадавших вручены сертификаты. Но люди рассказывают: из-за того, что иркутские власти затянули выдачу документов, в регионе резко подорожало жилье.

Директор аграрного техникума Александр Копыток, в общежитии которого сейчас размещены пострадавшие, говорит: местные власти ничего не делают.

"Никто не вникает в эти дела. Сюда никто не приезжал. Мэра я ни разу не видел", – сказал Александр Копыток.

Мэр Юрий Карих, который должен был решать проблемы горожан, оказался в командировке. Чиновник рангом повыше – глава Тулунского муниципального района Михаил Гильдебрант – прикатил к съемочной группе на дорогостоящем Land Cruiser и заявил: проблемы остались, но в сущности это – мелочь.

"Мы стараемся помогать людям. Где-то наши главы поселений сами оформляют документы, выезжаем. Есть сегодня еще вопросы, но мы над ними работаем", – заверил Гильдебрант.

О том, как работают чиновники, рассказали сами пострадавшие. Они до сих пор не получили положенных компенсаций за уничтоженный урожай. "Нам за огороды не выплатили. Комиссии не было никого", – подчеркнули они.

77-летняя Лидия Печура еле ходит. Собрать документы для получения сертификата на жилье самостоятельно она не смогла. Многие пострадавшие до сих пор не понимают, куда им идти, у кого и что просить.

"Проблемы неинформированности, работы межведомственной комиссии – вся ответственность лежит на правительстве Иркутской области", – заявил Сергей Апанович.

Впрочем, губернатор Сергей Левченко и свою работу, и работу чиновников во время ЧС уже оценил, подняв личным указом зарплату себе и служащим, ставки которых зависят от оклада губернатора.

На окраине Тулуна как бы идет строительство нового жилья для пострадавших. В начале октября губернатор Левченко бодро рассказывал журналистам, как вскоре в эти два дома заселятся люди. Ноябрь. Никто никуда не въехал. Да и домов на стройке не прибавилось.

При этом сроки строительства, похоже, затянутся еще больше. Постепенно мерзнет земля – копать все сложнее. Уже наступили ноябрьские морозы, а вскоре придут декабрьские, и многочисленным пострадавшим от наводнения придется встречать холода в старых общежитиях, в полузатопленных домах, без дров, без отопления и нормального освещения. А еще без денег, которые из федерального бюджета давно были выделены, но до людей так и не дошли.

Подпишитесь на нас Вконтакте, Одноклассники

Загрузка...

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Мода

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Тулун

Особый противопожарный режим начали устанавливать в Иркутской области



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Происшествия

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым



Тулун

XVII Кубок губернатора стартует 12 апреля в ледовом дворце «Байкал»



Игорь Бутман

Квинтет Игоря Бутмана и певица Фантине впервые выступят на джазовом фестивале в Бахрейне



Тулун

Школьница пострадала в ДТП в Тулуне



Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?



Иркутск

Иркутский проект победил в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



#123ru.net

Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде



Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне



Тулун

Сбежавшие из Тулуна подростки пытались добраться электричками до Бурятии



Иркутская область

Игорь Кобзев встретился с исполняющим обязанности мэра Тайшетского района Михаилом Малиновским



Москва

Что можно отметить в этот день



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Тулуна — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Тулуна или других населённых пунктов Иркутской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Тулуне можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Тулуне и Иркутской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Тулуна и Иркутской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Тулуна — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Иркутской области
Иркутская область

В лесном фонде в Иркутской области накануне потушили шесть пожаров





Путин в Иркутской области
Иркутская область

Представительница студенческих отрядов Иркутской области приняла участие во встрече с Президентом России Владимиром Путиным по случаю 50-летия начала строительства БАМа


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Иркутской области
Иркутская область

В Иркутске обсудили раскол либеральной оппозиции на фоне скандального фильма о «лихих девяностых»



Здоровье в Иркутской области


Частные объявления в Тулуне, в Иркутской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



НОПРИЗ

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Тулун

Вода дырочку найдет. Паводки продолжают топить Россию

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net