Другие новости Тулы и Тульской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


В отличной форме - к замене фурмы

Самым маститым доменщикам не зазорно повышать квалификацию.

Физико-химический процесс выплавки чугуна, по сути, почти не изменился с XIV века. Но процесс подготовки работников доменного производства сократился в разы.

Ушли в историю времена, когда несколько подмастерьев десятилетиями перенимали опыт у наставника-мастера. Благодаря современным обучающим программам и комплексному практикуму с учебной скамьи в доменные цехи приходят вполне пригодные специалисты.

В учебном пункте корпоративного центра подготовки кадров "Персонал" прошли соревнования доменщиков. Две бригады ММК встретились с коллегами с Новолипецкого металлургического комбината, металлургического завода "Тулачермет" и Саткинского чугуноплавильного завода.

В прошлом году "Персонал" открыл новую площадку с тренажёром "Фурма". Как отметил тогда Сергей Ласьков, заместитель генерального директора по производству ОАО "ММК", для новичка в доменном цехе первое участие в замене фурмы становится шоком. А предварительные занятия на фурменном тренажёре помогают молодому работнику привыкнуть к производственному процессу и влиться в коллектив.

Дело в том, что через фурмы в домну подаётся воздух, обогащённый кислородом, и природный газ. Кислород разогревают до 1300 градусов по Цельсию. Плюс огромная температура от выплавки чугуна. Поэтому фурмы сгорают, и их надо менять. Хотя печь при этом и останавливают, "фурменное обновление" - всё равно очень жаркое дело. Так что непривычному человеку первая замена запомнится навсегда.

Именно разборка и сборка тренажёра "Фурма" и стала основной частью конкурса, в котором соревновались горновые и газовщики. Ведь, как правило, допуск к замене сгоревшего агрегата есть у каждого работника доменного производства.

Конкурсантов приветствовал директор "Персонала" Александр Зеркин, который передал им "пламенный привет" от генерального директора ОАО "ММК" Павла Шиляева.

Первой приступила к работе на тренажёре бригада из Тулы. Каждое действие иногородних доменщиков было строго последовательным. Они разобрали фурменный прибор, выбили клинья, оттянули сопло, сняли болты. Затем, по конкурсному регламенту, вернули всё на место и проверили щупом герметичность. Но времени на всё про всё у гостей ушло куда больше, чем у их коллег из Магнитки.

Первая бригада ММК, которая, к слову, стала победителем прошлогодних соревнований, продемонстрировала завидную выучку и сноровку. Сотрудники "Персонала" даже сравнили их работу с танцем - наши доменщики действовали не только быстро и точно, но и красиво. Да ещё и в теоретической части конкурса показали, что обладают хорошим научным базисом. Вкупе с проверкой на тренажёре это и принесло им победу - второй год подряд.

Серебро на соревнованиях взяли доменщики с НЛМК. Бронза досталась Сатке. Вторая бригада ММК заняла четвёртое место. А Тула, увы, оказалась последней.

После состязания гости побывали в магнитогорском доменном цехе и на стане "5000". Их предприятия не столь масштабны, как Магнитогорский металлургический комбинат, и потому экскурсия была им очень интересна. Они задавали много вопросов, что и как устроено на ММК. А если встречали на промплощадке магнитогорских коллег, здоровались за руку - как старые знакомые.

Завершился конкурс награждением победителей. Начальник доменного цеха Андрей Полинов поблагодарил гостей за визит и выразил надежду встретиться с ними и в следующем году. А ещё - что соревнования расширят свою географию. Ведь такие встречи предполагают ценный обмен опытом, который раз за разом приближает участников к достижению новых вершин профессии.




Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Тулы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Тулы или других населённых пунктов Тульской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Туле можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Туле и Тульской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Тулы и Тульской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Тулы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Тульской области




Путин в Тульской области

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Тульской области


Частные объявления в Туле, в Тульской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net