Туляки в марте взяли кредитов на 3,5 млрд рублей
Тульская область вошла в топ-50 регионов по объёму выдачи кредитов. По данным Объединённого Кредитного Бюро (ОКБ), в марте 2026 года российские банки выдали 2,04 млн кредитов наличными. Это на 27% больше, чем в феврале (1,60 млн), и на 56% превышает показатель марта 2025 года (1,31 млн рублей). Общий объём кредитования составил 406,94 млрд рублей — рост на 34% к февралю и на 80% в годовом выражении.
Средний размер кредита наличными в марте достиг 200 тысяч рублей, а средний срок кредитования остался на уровне 28 месяцев. Полная стоимость кредита (ПСК) снизилась до 30,88% с 31,05% в феврале.
По итогам марта 2026 года Тульская область заняла 33-е место среди всех регионов России по объёму выданных кредитов наличными. Жители региона оформили 17,85 тысяч кредитов на общую сумму 3,50 млрд рублей. Средний чек составил 196 тысяч рублей, средний срок кредитования — 27 месяцев.
По сравнению с февралём 2026 года количество выдач в Тульской области выросло на 28%, а объём кредитования увеличился на 41%. Средний чек увеличился на 10% (с 178 тысяч до 196 тысяч рублей).
За первый квартал 2026 года жители Тульской области оформили 45,87 тысяч кредитов наличными на общую сумму 8,23 млрд рублей. Средний размер кредита за квартал составил 179 тысяч рублей, средний срок — 26 месяцев.
Среди регионов Центрального федерального округа Тульская область занимает устойчивые позиции, уступая по объёмам Москве, Московской области и ряду других крупных регионов, но опережая многие соседние области. Динамика роста в Тульской области (количество +28%, объём +41% за месяц) превышает средние показатели по стране.
Как отметил генеральный директор Объединённого Кредитного Бюро Михаил Алексин, последовательное снижение ключевой ставки, начавшееся во второй половине 2025 года, заметно оживило рынок кредитования в марте. Темпы выдачи кредитов наличными выросли почти на 30%, достигнув максимальных значений за последние полтора года. При этом сохранение высоких темпов в течение всего года маловероятно, однако на фоне ожидаемого дальнейшего снижения ключевой ставки перспективы кредитования в 2026 году оцениваются позитивно.
Крупнее всего кредиты наличными в марте брали жители Москвы (в среднем 332 тыс. рублей), Севастополя (310 тыс. рублей) и Санкт-Петербурга (298 тыс. рублей).