Порядка тысячи лифтов обновят в Тульской области к 2030 году
В Тульской области продолжается замена устаревших лифтов. Об этом в мессенджере MAX сообщил Губернатор Дмитрий Миляев.
Так, с начала года уже ввели в эксплуатацию 35 лифтов в 9 многоквартирных домах.
Напомню, в Тульской области по поручению Минстроя РФ реализуется пятилетний план по замене устаревшего лифтового оборудования.
До 2030 года в регионе обновят 1129 лифтов, у которых истек срок эксплуатации.
Например, в прошлом году заменили 178 лифтов, в этом – планируется заменить на 17% больше – 214.
Напомним, на совместном заседании коллегии Минстроя и жилищно-коммунального хозяйства РФ и комиссии Госсовета РФ по направлению «Инфраструктура для жизни» Тульская область отмечена среди лучших в стране по реализации программы капремонта МКД.
Сейчас в регионе есть два порядка замены лифтов в МКД. Первый — если жители на «спецсчете», то они могут накопить средства, провести собрание собственников и принять решение о замене лифтового оборудования.
И второй — если средств мало, а лифт требует замены, жители могут перейти в «общий котел», и дом внесут в региональный план капремонта. Если в течение года жители не принимают решение, их принудительно переводят на попечение Фонда капитального ремонта. Подробнее об этом в нашем сюжете.