Новый отечественный комплекс «Брахиум» начали использовать для лечения рака в России
Врачи из Тульского областного клинического онкологического диспансера начали лечить пациентов от рака с помощью нового отечественного гамма-терапевтического комплекса «Брахиум».
Аппарат позволяет точечно воздействовать на злокачественные опухоли в органах малого таза, молочной железе, пищеводе, носоглотке и полости рта. Для этого используется метод контактной лучевой терапии.
Примечательно, что «Брахиум» не вредит здоровым тканям. Более того, комплекс имеет уникальную систему планирования, необходимую для корректировки хода лечения и определения нужного количества подаваемых источников.
Отечественный комплекс на 15-20% дешевле своих зарубежных аналогов. Тульские врачи намерены с его помощью каждый год проводить более 500 лечебных процедур для жителей своей области и соседних регионов.