Другие новости Тулы и Тульской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Две истории

D3.ru 
Две истории

https://stalinogorsk.ru/_pu/7/s61109500.jpg

Знакомьтесь — Сергей Анатольевич Рокотов–Корецкий.
Родился в 1902 году в имении Верониково Режицкого уезда Витебской губернии в семье потомственного дворянина. Гимназист, позднее актёр.

Начнём с семейного фольклора.
Внук: «Бабушка рассказывала, что в ноябре 1941 года к городу Сталиногорск (Новомосковск) подошли немцы. Город готовился к обороне. В квартиру где жили Сергей и тётя Капа (Капитолина) с ребёнком вошли солдаты Советской армии и приказали им уходить, что в этой квартире установят пулемёт. Сергей стал противиться намерениям солдат, объясняя тем, что у них месячный ребёнок, а на улице холодно, и что им некуда идти, но солдаты арестовали Сергея, а жену с ребёнком выгнали на улицу. От переохлаждения ребёнок умер».

Теперь слово следователям Сталиногорского горотдела УНКВД по Тульской области.

«Утверждаю»
Нач. Управления НКВД по Т[ульской]О[бласти].
Майор госуд[арственной] безопасности
(Суходольский)

"__" апреля 1942 года

Обвинительное заключение

по обвинению Рокотова–Корецкого Сергея Анатольевича
по ст. 58 п. 3 и 58 п. 10 ч. 2 УК РСФСР.

В Сталиногорский городской отдел НКВД поступили данные о преступной деятельности Рокотова–Корецкого Сергея Анатольевича, на основании которых 19 января 1942 года он был арестован и привлечен к уголовной ответственности по ст. 58 п. 3, 58 п. 10 ч. 2 УК РСФСР.

Произведенным по делу расследованием установлено:

Рокотов–Корецкий, будучи враждебно настроен к ВКП(б) и советскому правительству, среди окружавших его лиц проводил активную фашистскую контрреволюционную агитацию, направленную на борьбу с советской властью, высказывал недовольство жизнью в Советском Союзе, возводил клеветнические измышления на Красную армию, распространял пораженческие слухи в отношении СССР (л.д. 34, 34 об., 36, 36 об., 39 об., 41 об.).

В период временной немецкой оккупации города Сталиногорска Рокотов–Корецкий встречал армию фашисткой Германии, офицеров которой пригласил к себе на квартиру и выдал последним бойцов Красной армии, остававшихся на территории оккупированного города (л.д. 34 об., 36 об., 39).

Будучи артистом Сталиногорского драмтеатра, Рокотов–Корецкий предлагал свои услуги немцам в налаживании работы Дворца культуры с целью обслуживания фашистских оккупационных властей (л.д. 45 об.).

Допрошенный в качестве обвиняемого, Рокотов–Корецкий Сергей Анатольевич виновным себя в предъявленном ему обвинении не признал (л.д. 6) и показал, что предательской деятельностью не занимался, но в своей преступной деятельности изобличается показаниями свидетелей Губина Л. К. (л.д. 33–34), Луниной М. О. (л.д. 37–39), Зотовой А. И. (л.д. 35–36), Кудрявцева П. К. (л.д. 40–41), Крылова С. К. (л.д. 42–43), Колесовой М. Н. (л.д. 44–46) и очными ставками со свидетелями Зотовой А. И. (л.д. 47–48), Луниной М. О. (л.д. 49–51) и Кудрявцева П. К. (л.д. 58–60).

На основании изложенного обвиняется:

Рокотов–Корецкий Сергей Анатольевич, 1902 г. рождения, уроженец г. Режица Латвийской ССР, русский, гр[аждани]н СССР, б/п [беспартийный], по происхождению сын служащего, грамотный, невоеннообязанный, со слов не судим, семейный, на иждивении имеет жену. Родственников, находящихся в действующей Красной армии нет. Работал актером в Сталиногорском драмтеатре, проживал: гор. Сталиногорск 1, 37 квартал, дом № 9, кв. 18.

в том, что:

а) Будучи враждебно настроен к ВКП(б) и советскому правительству, среди окружавших его лиц проводил фашистскую контрреволюционную агитацию, возводил клевету на Красную армию, высказывал пораженческие настроения в отношении СССР в войне против Германии;

б) В период временной оккупации немецкими войсками г. Сталиногорска предал фашистским оккупационным властям бойцов Красной армии, остававшихся на оккупированной территории города;

в) Будучи артистом Сталиногорского драмтеатра, предлагал свои услуги немцам в возобновлении работы Дворца культуры с целью обслуживания фашистских оккупационных властей, т.е. в преступлении, предусмотренном ст. 58 п. 3, 58 п. 10 ч. 2 УК РСФСР, а посему на основании изложенного

полагал бы:

Следственное дело № 191 по обвинению Рокотова–Корецкого Сергея Анатольевича по ст. 58 п. 3, 58 п. 10 ч. 2 УК РСФСР направить на рассмотрение Особого совещания при НКВД СССР.

В отношение обвиняемого применить меру наказания — расстрел, с конфискацией всего принадлежащего ему имущества.

Оперуполномочен[ный] Сталиногорского ГО УНКВД по Т[ульской] О[бласти]
сержант госуд[арственной] безопасности: (Горнин)

«Согласен»: Начальник Сталиногорского горотдела НКВД
капитан госуд[арственной] безопасности (Михайлов)

Составлено:
3 апреля 1942 года
г. Сталиногорск, Т[ульская].О[бласть].

Справка:
1. Обвиняемый Рокотов–Корецкий Сергей Анатольевич арестован 29 января 1942 года и содержится под стражей в тюрьме № 1, г. Тула.
2. Вещественных доказательств по делу нет.

Оперуполномочен[ный] Сталиногорского ГО УНКВД по Т[ульской][Области].
сержант гос[ударственной] безопасности: (Горнин)


Источник: ГАТО, ф. 3484, оп. 3, д. 88, лл. 43–44а.

По данным Книги памяти Тульской области, Сергей Анатольевич Рокотов–Корецкий осуждён 20 мая 1942 года ОСО НКВД СССР к ВМН и расстрелян 15 июня 1942 года.

Читал — и вспоминал ещё одну историю.
Дело было в деревне Сорочка Сухиничского района, ныне недалеко от Киевского шоссе, сейчас часть территории деревни затоплена водохранилищем. Рассказывала старая женщина, которая в ту пору была ребёнком.
Был январь–февраль 1942 года, стояли сильные морозы. Деревня находилась в лесу, но немцы, отступая, подожгли её. Успели отстоять лишь один небольшой дом.
— Мы, — говорит, — всем населением (старики, женщины и дети) забились в него. И вдруг слышим — идёт стрельба. Пробежала мимо окон группа немецких солдат. За ними через некоторое время лыжники — молодые, здоровые ребята. Один зашёл, обрадовал, что мы вас освободили, все немцы прогнаны. Он вышел и со своей группой ушёл вслед за немцами.
Через полчаса вдалеке послышалась стрельба.
Через час в дверь послышался стук.
Открыли — залез почти без сил раненный наш лыжник — вероятно, попали в засаду.
Только хотели его перевязать — тут немецкая речь, и всем вдруг стало понятно, что если немцы здесь его обнаружат, то всех вместе порешат.
Ни слова мы ни сказали, но, видимо, все разом посмотрели на раненого нашего солдата — он вздрогнул, обвёл нас взглядом... Откуда взялись силы, он выдернул дверь и перевалился через порог. Через некоторое время немцы подошли к дому, прозвучали два сухих выстрела — добили, зашли в дом, всё перевернули, даже в подпол заглянули...
Я видела в фильмах про войну мужество — пойти навстречу с гранатой к танку, остаться одному у пулемёта или орудия, но для меня на всю жизнь самым ярким примера мужества был этот раненный наш солдат. Ему тоже хотелось жить, как и нам, но своим поступком, своей жизнью он по сути подарил нам наши жизни. Он вылез из теплого дома, хотя его никто не гнал, чтобы жили мы.

Да, забыл. Рокотов–Корецкий реабилитирован посмертно 9 июня 1993 года и ныне считается жертвой политического террора в СССР.

Написал mercaptan на politics.d3.ru / комментировать

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Хвост ледохода в Усть-Пинеге: что происходит на реках Поморья 29 апреля



Мир

В ОАЭ появились горящие туры для россиян по низким ценам: можно дёшево отдохнуть с вылетом в ближайшие дни




Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years



Тула

30 апреля за порядком в Туле проследит Алексей Хардыбакин



News Every Day

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up



Настроение

"Банда четырех" против демократии



Тула

Тульские футзалистки завоевали серебро первой лиги



Анастасия Волочкова

«Это будет для вас сюрприз и фурор!»: Анастасия Волочкова взяла с собой на Мальдивы свадебное платье



Тула

20% мужчин в Туле хотят работать в полностью женском коллективе



WTA

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде



Тула

Где в Туле на длинных выходных отключат светофоры



Динамо

«Динамо» подложило под «Зенит» бомбу! «Краснодар» может возглавить РПЛ за четыре тура до конца



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Тула

В Туле волонтеры спасли лугового луня



Москва

Собянин рассказал о планах развития туризма к 2030 году



Москва

Один человек погиб в результате ДТП на севере Москвы



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Тулы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Тулы или других населённых пунктов Тульской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Туле можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Туле и Тульской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Тулы и Тульской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Тулы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Тульской области
Тульская область

В Новомосковске поймали мужчину, который сбрасывал строительный мусор в лес





Путин в Тульской области
Москва

Пашинян подготовил "подарок" Путину к его инаугурации. Запад будет доволен


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской


Навальный в Тульской области


Здоровье в Тульской области


Частные объявления в Туле, в Тульской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Пётр Чайковский

В Клину состоится праздничная программа в честь дня рождения Чайковского



Тула

Под Веневом в салоне автомобиля нашли трупы двух мужчин

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net