Другие новости Тулы и Тульской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Какие плюсы и минусы принесла эпидемия автомобилистам

Любой кризис – это не только падение, это еще и обновление. Автомобильный мир доказывал это и 90, и 75, и 12 лет назад. Выходя, пусть и частично, из режима ограничений, давайте оглянемся назад и посмотрим, какие уроки дал нам период карантина и самоизоляции, какой опыт мы приобрели и еще приобретем. Не все же подсчитывать потери…

Передо мной лежит листочек, разделенный вертикальной линией пополам. В левой части – положительный опыт, полученный в апреле-мае. Напротив – отрицательные аспекты. Правая часть, конечно, тяжелее. Замедление жизни, остановка производств, потеря доходов – черной краски достаточно. Зато в левой части получилось больше пунктов! Начнем с самого заметного.

Электронные сервисы, процедуры онлайн, цифровизация экономики и жизни в целом – об этом очень много и не всегда бесплодно говорили и раньше, но по-настоящему все эти бесконтактные, удаленные протоколы стали актуальными, только когда нас посадили по домам.

Беру не глядя

Стиральные и посудомоечные мы давно покупаем онлайн, так чем хуже настоящие машины? Конечно, есть магия первого прикосновения, знакомства и покупки – по остроумному выражению одного из экспертов рынка, это напоминает ужин в ресторане в сравнении с трапезой дома на кухне, пусть даже блюда привезли в коробочках от того же шеф-повара. Но к автомобилю далеко не все относятся с придыханием, и покупка по интернету в течение нескольких последних лет ни шатко ни валко шла к реализации… пока буквально за два дня 29-30 марта автосалонам, отправленным в принудительный отпуск, не пришлось срочно осваивать процедуру виртуальной торговли. И вы знаете, получилось! А если нужно перевезти нечто тяжелое? Я не говорю – шкаф, но несколько сумок с продуктами из гипермаркета?

Короче говоря, собственный автомобиль, который в Москве многим уже казался обузой, одномоментно обрел прежнюю, почти советскую ценность. Тем более, что интенсивность движения в апреле-мае сократилась вдвое, и свободные улицы и загородные шоссе «краснели» разве что у пикетов ДПС на въездах в города и регионы.

Справедливости ради – здесь пробки были на первых порах старорежимными, счет шел на километры и на часы, как, например, в канун Первомая на трассах М-2 и М-4 на границах Тульской области. Однако, и в пробке лучше стоять на собственном авто, чтобы счетчик не тикал!

Ничего не имею против каршеринга и подписки на автомобили, но думаю, одним из уроков кризиса будет осознание, что от частной собственности еще очень рано полностью переходить к аренде и прочей коллективизации.

Внезапная привлекательность личной машины внушает осторожный оптимизм дилерам. Например, в Китае спрос на автомобили на выходе из карантина практически достиг довирусных показателей, вплотную подойдя к отметке 1,5 миллиона за один только апрель. Нам, конечно, столько и за год не продать, но в целом оживление спроса уже происходит, в том числе – по санитарным соображениям.

Не только плюсы

Поддержке автопрома было посвящено отдельное совещание у Президента, хотя многие бизнесмены, здраво глядя на реалии, говорят, что лучшая помощь – отсутствие помех. Потому что любая поддержка – по сути, кредит, который еще предстоит возвращать… Тем не менее, объявлено о разработке программ «Доступная аренда» и других, а также о продлении «Первого» и «Семейного автомобиля». Неплохо, но надо бы увеличить и суммы субсидий, и перечень машин – хотя бы до цены в 1,5 миллиона. В любом случае, самая действенная поддержка автопрома – это субсидии конечным потребителям. Хорошо бы запустить собственную программу «Автомобили врачам», например – нет, не кареты скорой помощи, а обычные внедорожники, седаны, универсалы…

Удивительно, что власть, одной рукой помогая гражданам, другой продолжает нас, как бы это помягче сказать, давить. Пять тысяч за отсутствие или ошибку (еще неизвестно, чью) в оформлении пропуска. Как обычно, штраф прилетает автомобилисту – еще бы, у него же опознавательный знак, номер его машины. Хотя уж где-где, а в собственном автомобиле едва ли заразишься и заразишь!

Еще один повод для раздражения – в некоторых городах, в тот момент, когда встали заводы и стройки, когда транспорта на улицах стало в разы меньше, исправно продолжали работать платные уличные парковки. И те, кто штрафует – тоже.

Из пустых улиц и шоссе следует еще один важный опыт. В апреле по всей России заметно сократилось число ДТП, снижение достигало 40%. Очень жаль, что в статистике пострадавших и погибших в авариях спад не такой заметный, а по отдельным регионам зафиксирован даже рост. Происшествий стало меньше, но они оказались тяжелее.

Воздух свободы сыграл злую шутку с теми, кто поддался соблазну нажать педаль посильнее. За плечами неделя, а то и месяц без руля, на трассе никого, инспектор стоит в пикете на границе региона…

Зато и угонов зафиксировано намного меньше, говорят данные страховых компаний, например, «АльфаСтрахование» отчиталось о более чем 50-процентном спаде в апреле по сравнению с мартом. Хоть какая-то польза от пропускной системы.

В заключение – о настоящем подарке от государства, который еще предстоит изучить и оценить. Среди многих процедур и послаблений, призванных оставить нас дома, было и продление «прав», и паспортов, и, внимание, отмена диагностических карт при покупке ОСАГО. При этом нас строго обязали пройти техосмотр, как только будет снят режим ограничений, не позднее 31 октября; но де-факто Госдума своим законом признала, что не так уж он необходим. Ведь целых полгода можно ездить и без этой грамоты! Абсолютно убежден, что мы не увидим никакого ухудшения статистики ДТП и очень надеюсь, что техосмотр канет в лету вместе с вирусом.

В режиме автошколы

С середины мая в стране вернулись к работе все автомобильные производства. Выходят из режима карантина дилеры: кто-то же должен продавать то, что соберут заводы. Впрочем, главное, чтобы было кому покупать!

Экономика, бизнес, люди подсчитывают потери и готовятся идти вперед. Как бы тяжело не было, давайте помнить, что кризис – это только, во-первых, спад, во-вторых – рождение новых реалий, а в-третьих – мощный старт в будущее.

 

Убытки так или иначе случились почти у всех, кто имеет отношение к автомобильной сфере, будь то производитель или клиент, владелец автосалона или работник бензоколонки. Впрочем, несправедливым будет не назвать и тех, кто объективно вышел в неожиданно большой плюс по результатам карантина. Таковых немного: не считая IT, заработали, думаю, только страховщики. А что, аварий меньше, угонов тоже…

От глобальных факторов предлагаю в завершение обратиться к частным, но таким важным для каждого автомобилиста. Выходя из режима ограничений (у кого он был), не торопитесь, дайте время для разбега и себе, и своему автомобилю. Сейчас у многих будет включен режим автошколы – давайте быстренько повторим пройденное и вперед, к новым предметам и урокам!

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



Мода

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set



Тула

Тула вошла в ТОП городов для путешествий на майские праздники



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Интернет

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510



Тула

За неделю в Тульской области подешевели огурцы и яйца



Владимир Высоцкий

Что Золотухин рассказывал про некрасивые тайны Таганки и почему Высоцкий его не простил



Тула

Туляки чаще всего приукрашивают в резюме свои профнавыки и опыт



WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира



Тула

Тульский «Арсенал» сыграл вничью с «Динамо» из Махачкалы



Россия

В России открылись пункты оценки для участников отбора на программу «Время героев»



Симферополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Тула

В России определили топ-35 экономически успешных регионов



Москва

Собянин: парковка в Москве на майских праздниках будет бесплатной



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Тулы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Тулы или других населённых пунктов Тульской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Туле можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Туле и Тульской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Тулы и Тульской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Тулы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Тульской области
Тульская область

Из реки Тула в Новосибирске вытащили 300 мешков мусора





Путин в Тульской области
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черного моря до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Тульской области


Здоровье в Тульской области


Частные объявления в Туле, в Тульской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Рахманинов

Концерт в честь Сергея Рахманинова прошел в Воскресенске



Тула

Смертность в Тульской области превысила рождаемость почти в три раза в начале года

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net