Другие новости Туапсе и Краснодарского края на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Разрешение на бурение на Туапсинском участке недр на шельфе Черного моря оказалось крепким орешком для ExxonMobil. Минфин США пока отказал

Министерство финансов США не разрешило  ExxonMobil  в виде исключения продолжить сотрудничество с Роснефтью на Черном море.

Об этом Минфин США сообщил в пятницу, 21 апреля 2017 г.

 

Еще Вольтер размышлял о перипетиях здравого смысла.

В решении Минфина тоже здравый смысл не просматривается, но оно было ожидаемо еще в среду, когда Конгресс ополчился на ExxonMobil.

Напомним,  ExxonMobil попросила правительство США разрешить сотрудничество с Роснефтью в условиях санкций, в виде исключения.

Все просто.

 

 

Если ExxonMobil в 2017 г не начнет бурение на Туапсинском участке недр ​(Красной точечкой даже отмечена вероятная точка бурения)   в совместном с Роснефтью проекте на Черном море, то компания потеряет права на разведку недр на площади, з алежи углеводородов в которой   в 2002 г  оценивались до 1 млрд т.

Это потеря многомиллионн ой прибыли.

Экономика однозначно утверждает, что ExxonMobil должна вернуться в проект с Роснефтью, но политика - против. Сильно.

Обращение ExxonMobil в правительство - э то очевидная и, вероятно, не последняя попытка пробить себе возможность реализации перспективных проектов независимо от политики.

 

Для любознательных напомним. что у Роснефти есть итальянская альтернатива сотрудничества участке недр Туапсинского прогиба на Черном море.

В 2016 г  вице-президент Роснефти Ж.  Рунье  подтвердил, что в 2017 г компания планирует бурение на шельфе Черного моря с  Eni .

Действительно, европейские санкции, несмотря на политическую риторику, гораздо мягче, и ExxonMobil лишь хотела не допустить конкурента в проект с Роснефтью. 

С приходом Д. Трампа , который много чего обещал нефтяникам, выступая на конференции в штате Северная Дакота, казалось, что экономические перспективы нефтянки будут учитываться в принятии политических решений не только в США, но и в мире.

 

Дополнительным стимулом стал приход в госсекретари США Р. Тиллерсона , получившего орден из рук В. Путина.  

 

Пока  не получилось.

Уже 19 апреля 2017 г компания получила неофициальный отказ от Госдепа.

Затем в бой вступили конгрессмены, -  Они сошли с ума? - гневно заявил об ExxonMobil  воевавший еще во Вьетнаме  бывший пилот, ныне  глава Комитета по ВС, республиканец 81 - летний  Д. Маккейн.  ( не путайте с Джоном Маклейном из фильма Крепкий орешек)

Другие сенаторы сказали еще более дерзко.

Пятничный ответ Минфина - это официальный ответ в последней инстанции.

 

Напомним, что  в 2011 г  Роснефть и ExxonMobil было создано СП  с долями участия: Роснефть -  66,7 %, ExxonMobil - 33,3 %,  для работы на 3 х  лицензионных участках недр в Карском море  и Туапсинскоом лицензионном участке недр в Черном море.

Санкции разрушили это взаимовыгодное сотрудничество.

Введенные в 2014 г санкции США запрещают западным компаниям использовать современные технологии и оборудование для работы в российской Арктике, работать в РФ на шельфе при глубине моря более 150 м и участвовать в проектах добычи трудноизвлекаемых запасов ( ТРИЗ ), в тч сланцевых углеводородов.

 

Обсудить на Форуме




Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Туапсе — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Туапсе или других населённых пунктов Краснодарского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Туапсе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Туапсе и Краснодарском крае






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Туапсе и Краснодарского края. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Туапсе — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Краснодарском крае




Путин в Краснодарском крае

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Краснодарском крае


Частные объявления в Туапсе, в Краснодарском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net