Другие новости Трубчевска и Брянской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Шофер-книгочей из Тельца

Нынешний год для «Земли трубчевской» – юбилейный: мы отмечаем 90-летие со дня вы­хода первого номера в мае 1931 года. Однако не только районная га­зета «родилась» в этот год – вместе с нами в 2021-м празднует свой юбилей Илья Иванович КУЗЕМКИН, коренной трубчанин, житель де­ре­вни Те­лец. Об этом нам со­общила Анна Ильинична Абрамова – дочь Ильи Ива­новича, от­кликну­в­шаяся на наш призыв в рамках акции «Ровесники газеты», ко­торую мы объявили в начале этого года.

Мы не преминули воспользоваться такой возможностью и навестили Илью Ивановича, чтобы лично познакомиться с ровесником «районки», который является нашим преданным подписчиком аж с 1959 года (!). Встретили меня дочь и зять пенсионера – несколько лет назад они взяли на себя заботы о ветеране (И. И. Куземкин – дважды ветеран: войны и труда). Удивительно, но для своих лет Илья Иванович держится молодцом – тяжелый крестьянский труд с юных лет закалил волю, укрепил тело и дух, что позволило стоически перенести уход из жизни несколько лет назад горячо любимых супруги и сына.
– Правда, сдавать стал с возрастом, сентиментальным стал, – будто извиняясь за минутную слабость, говорит Илья Иванович (горечь от потери родных людей до сих пор терзает душу, и слезы сами собой застилают глаза).
Судьба И. И. Куземкина не баловала. В 13 лет началась его трудовая биография.
– Мать сказала: «Хватит тебе учиться, надо мне помогать!». В школу запрещала ходить. А в наш колхоз как раз привезли стадо овец. Всю зиму я их кормил, а как настало лето, пошел пасти, – вспоминает ветеран. Он так и не успел окончить четыре класса, о чем всю жизнь очень жалел. Правда, втайне от матери он все же продолжал ходить в школу: учитель отнеслась с пониманием и разрешила посещать уроки по возможности: «Ты, главное, обязательно ходи в школу!» – говорила она.
С вечера готовил сумку, где вместе с тетрадями клал краюху хлеба. С утра кормил свое стадо и мчался на уроки, с осторожностью, чтобы не заметили дома, выполнял задания. Так продолжалось всю зиму, но по весне, когда до окончания четвертого класса оставалось совсем немного, мать узнала тайну сына, и про школу пришлось забыть навсегда.
– Но я всегда был с книгами, что-то писал, что-то чи­тал. Все прочитанное помнил – память была хорошая. Даже когда овец пас, со мной всегда была какая-нибудь книжка. Подрос – на быке поле боронил, потом коня дали – стал пахать, сеять, да любую работу, что мне давали, всю делал. Там уже не до книжек стало: уставал очень.
В армию Илью Ивановича призвали 11 апреля 1951 го­да. Вопреки всему, поступил в школу курсантов, куда принимали только с семью классами образования. Для новобранца сделали исклю­чение – уж очень умным оказался парнишка. Окончил на «от­лично» шоферские курсы.
– Служил я в морской авиации в Эстонии, на острове Сааремаа, на том са­мом острове, с которого в 41-м на­ши бомбардировщики со­вершили первые воздушные налеты на Берлин. Армия, конечно, дала мне многое, но, когда нет образования, далеко не уйдешь, – с го-речью в голосе говорит мой собеседник.
Служению Родине он отдал пять лет и вернулся в родной колхоз. «Корочки» водителя помогли устроиться шофером грузового автомобиля. Техника в колхозе была совсем «плохонькая, битая», ремонтировать приходилось часто, а поломка в пути – привычное дело. На этом моменте Илья Иванович показывает старенькое потрепанное удостоверение с размытыми, едва читаемыми надписями.
– Вот, на память мне осталась, – уточняет. – Как-то вез дрова из лесу. На дворе – глубокая осень, зябко, хо­лодно, сыро… Думаю: «Как бы поскорее справиться и до­мой – погреться». И тут – грохот, машину «повело»: задний мост отвалился. Техника стала, аккурат, в огромной луже, и ни туда ни сюда. Помощи ждать неоткуда. Несколько часов я пролежал в ледяной воде, исправляя поломку. Промок насквозь, замерз… А в кармане куртки лежало вот это удостоверение. Не стал выбрасывать, так и храню его уже много лет.
Таких шоферских баек за 48 лет водительского стажа у И. И. Куземкина накопилось немало, на спидометре его автомобиля – сотни тысяч, если не миллионы километров. Он считался лучшим по своей части в колхозе, все командировки были его. Объездил немало городов, знал практически каждую улочку в Брянске и Москве, проехал всю Украину и Белоруссию.
Была у шофера одна черта – в бардачке своего грузовичка он всегда возил ка-кую-нибудь книгу и в редкие ми­нуты отдыха с упоением читал. Он не делал упор на каком-то определенном жанре или авторе: зачитывался классиками русской литературы, стихами и рассказами современников, военно-ис­то­рическими произведениями, изучал науч­ную литературу, расширяя свой кругозор. Из каждой командировки обязательно привозил новую книгу. Вот так в прошлом – деревенский мальчишка, – не имея возможности получить образование в стенах школы, самостоятельно шел к знаниям. Эти знания, помноженные на богатый житейский опыт, делали его интересным собеседником, с которым можно поговорить на совершенно любые темы, получить дельный совет. Возможно, живой ум, добросердечность, открытость, трудолюбие и отзывчивость Ильи Ивановича привлекли в свое время и его будущую супругу.
– Пять классов образования у нее было, но работать была хороша. Я на коне пашу, а вслед за мной женщины картошку «накидывают» в бо­розду. А одна девчонка бы­стро-быстро все делала. На обеде она ко мне подошла, предложила коня отвести пастевать. То ли конь ей мой понравился, то ли я приглянулся, – смеется Илья Иванович. – Вот так и завертелась наша дружба, потом я – в армию. Отслужил, домой вернулся, и мы снова встретились и больше не расставались.
Сыграли свадьбу, родили и воспитали троих детей: двух дочерей и сына, – всем дали образование, со спокойной душой от-правили во взрослую жизнь и вместе встретили старость. Сейчас уже и внучки обзавелись своими семьями, подарили деду правнуков. Несмотря на проблемы со зрением, И. И. Куземкин не изменяет своему пристрастию – чтению. Очередной номер газеты – как глоток свежего воздуха. Вооружившись лупой, надев очки, Илья Иванович окунается в мир новостей: он привык быть в курсе всего, что происходит и в мире, в целом, и в отдельно взятом Трубчевском районе, на благо которого он трудился всю свою жизнь.

В. БАЖАНОВА.

Фото автора.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Мода

5 лучших бьюти-средств для тела на весну




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Трубчевск

В Трубчевском планетарии бывали «космические» гости



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Авто

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта



Трубчевск

Трубчевский парк им. М. Горького готовят к новому сезону



Джиган

Младшая дочь Оксаны Самойловой и Джигана пошутила, что их сын приемный — как отреагировала звездная мама: «Чисто классика»



Трубчевск

В брянской галерее искусств «Персона» открылась выставка художника-графика и педагога Григория Ксенева



WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде



Брянск

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса



Сергей Собянин

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи



Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Трубчевск

В Трубчевском РДК прошел праздничный концерт «С песней – в кругу друзей»



Брянская область

Брянский губернатор встретился с директором Макрорегиона Центр «Почта России»



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Трубчевска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Трубчевска или других населённых пунктов Брянской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Трубчевске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Трубчевске и Брянской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Трубчевска и Брянской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Трубчевска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Брянской области
Брянская область

28 апреля на территории Брянской области приятное тепло и комфорт





Путин в Брянской области
Брянская область

Губернатор Брянской области Александр Богомаз провел прием граждан в приемной президента РФ Владимира Путина


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Брянской области
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в Брянской области


Частные объявления в Трубчевске, в Брянской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска



Трубчевск

Без обострения паводковой ситуации в Брянской области завтра

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net