Мы в Telegram
Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

7 загадок знаменитых архитектурных достопримечательностей разных стран

Существует несколько архитектурных шедевров, широко известных в мире даже тем, кто в реальности их никогда не видел. Казалось бы, большинство о них все знают, начиная от внешних характеристик и заканчивая историей создания. Но при более детальном рассмотрении с некоторыми из них связаны достаточно интересные, необычные факты и детали.

1. Квартира, оборудованная на Эйфелевой башне на последних этажах



Создатель этого архитектурного шедевра Густав Эйфель на его последних этажах построил и оборудовал для себя квартиру. В основном она предназначалась для приема посетителей и отдыха. Именно здесь он встречался с Томасом Эдисоном. Квартира состоит из двух спален, санузла, гостиной и кухни. Ну и, конечно же, вид из окна апартаментов потрясающий. Сейчас квартира является музеем, в котором находятся две фигуры из воска – самого Эйфеля и Томаса Эдисона.

2. Статуя Свободы и разорванная цепь у ее ног



США получили Статую Свободы в подарок от французов на столетие революции. Статуя является символом демократии, свободы и искоренения рабства в стране. В связи с этим у нее имеется одно дополнение – разорванная цепь, лежащая у ног статуи. Туристы ее обычно не видят.

3. Большой сфинкс и его первоначальный внешний вид



Эта статуя является самой старой во всем мире. Сразу после строительства его полностью покрыли краской яркого цвета, которая в некоторых местах сохранилась и до нашего времени. Несколько фрагментов осталось за ухом. Кроме этого, у него присутствовал нос и специальная борода для церемоний. Сейчас ее части есть в двух музеях – в Каире и Британии.
Согласно некоторым предположениям, у сфинкса изначальна была львиная голова. Человеческую ему высекли значительно позже. Этим и объясняется несоответствие пропорций статуи. Ее голова по сравнению с телом слишком маленькая.

4. Капсула времени, которая находится в горе Рашмор



Гутзон Борглум, архитектор, при строительстве знаменитого памятника планировал в скале соорудить Зал Хроник. Предполагалось, что комната будет секретной. В будущем в ней люди смогли бы найти здесь главные документы с достоверной информацией об американской истории. Он даже вырезал сразу за головой Линкольна в горе пещеру. Вскоре архитектор умер, поэтому работа так и осталась на начальном этапе. Спустя более полувека после смерти Борглума в 1998 г. копии важных документов и президентские мемуары запечатали в этой пещере, преобразив ее в своеобразную капсулу времени.

5. Пизанская башня: процесс создания



Немало тайн связано и с падающей башней, известной во всех уголках мира. О том, что она наклонена, известно всем, а вот кто является автором строения – с абсолютной точностью практически никому. Прежде всего, такие сведения не стали общим достоянием в связи с тем, что велись строительные работы около двух сотен лет назад. Историки по привычке считают, что разработка принадлежит Бонанно Пизано. Но есть и более правдоподобная версия. Некоторые считают, что автором стал Диотисальви. Именно этот архитектор работал над проектом баптистерия, который находится в непосредственной близости от башни. Оба строения созданы в едином стиле.

6. «Золотые Ворота» и цвет этого моста



Этот мост можно увидеть на многих фотографиях. Прежде чем он был построен, все тонкости длительно оговаривались и согласовывались с американскими ВМС. Они дали согласие, но пожелали, чтобы его окрасили черно-желтыми полосами для обеспечения лучшей видимости в туманную погоду. Но победителем вышел Ирвинг Морроу, архитектор. Он убедил, что лучше будет, если конструкцию покрасить в темный оранжевый. В итоге получился очень красивый и хорошо заметный мост.

7. Биг Бен: название широко известной британской достопримечательности



Это название имеет отношение не к общему строению в виде башни. А только к огромному колоколу, который в ней находится. До осени 2012 г. официально конструкция называлась «Часовая башня Вестминстерского дворца». Затем ее переименовали в «Башню Елизаветы». Именно это название является актуальным и сейчас.
Почему колокол называют именно Биг Бен, точно никто не знает. По одной из версий его так назвали в честь человека, руководившего процессом его отливки. Он был достаточно крупным и все к нему обращались не иначе, как Большой Бен. Еще одна версия связана с тем, что колокол назвали в честь Бенджамина Каунта, боксера, чемпиона-супертяжеловеса.
Читать далее →

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Мода

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Москва

Замена труб канализации в Московской области



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Происшествия

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым



Москва

Овчинский: выпуск металлообрабатывающих станков в Москве вырос почти в 1,5 раза



Вячеслав Бутусов

Вячеслав Бутусов и Юлия Пересильд выступят фестивале «Дикая Мята» с 14 по 16 июня



Москва

Подрядчик приступает к заключительному этапу ремонта коллектора в Бердске



ATP

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP



Москва

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



Фильм

Москва, Питер, Сочи и многие другие города. Фильм «Карина» выходит в российский прокат



Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Москва

Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня



Москва

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время в пути от Москвы до курортов Черного моря


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Михаил Кутушов

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье



Москва

Герой России Игорь Юргин вернулся в Якутию

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net