Мы в Telegram
Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Углич: путешествие во времени

Сердце города 

углич

По преданию, Углич был основан около 937 года одним из военачальников князя Игоря. 

С происхождением названия связаны три гипотезы: от слова «уголь» — на этом месте в древности выжигали уголь; от слова «угол» — город расположен на мысу, который вдается в Волгу, и назывался раньше «Углец» или «Углич»; или же от «уличи» — одному из славянских племен.

С Угличским Кремлем связаны важнейшие события российской истории. Когда-то здесь трагично закончилось правление династии Рюриковичей. А сейчас начинается путешествие во времени. 

К XXI веку от мощных укреплений остался только остров, где у кромки волжского берега, среди деревьев старинного парка, возвышаются храмы и здания ансамбля Кремля, составляющие центр волжской панорамы Углича. 

{{slider|32197}}

Жемчужина Угличского Кремля — Спасо-Преображенский собор с колокольней, на которую можно подняться, чтобы окинуть взглядом окрестности: отсюда открывается потрясающий вид на Волгу. Построен храм был в 1706 году по указанию Петра I. Это главный собор города, известный в т.ч. копией легендарной ватиканской росписи Рафаэля «Преображение». 

Ярким красным цветом фасада выделяется церковь Царевича Димитрия на Крови 1692 года, она была воздвигнута на месте гибели малолетнего сына Ивана Грозного и эффектно венчает кремлевский мыс. 

Одна из самых удивительных частей кремлевского ансамбля Палата дворца удельных князей, построенная в 1480-е годы, с красивейшей ажурной парадной лестницей-крыльцом. Памятник является древнейшим жилым зданием в Центральной России, сохранившимся, несмотря на поздние дополнения, до наших дней. За пять веков культурный слой вокруг палат поднялся на целый метр, превратив первый этаж в подвал. 

Углич необычный: музеи

{{slider|32198}}

За пределами Кремля, на Успенской площади, на живописном берегу Каменного ручья в здании XIX века располагается  галерея современного православного искусства «Под Благодатным Покровом». Это удивительное пространство, связанное с личностью игумена Рафаила, настоятеля церкви Михаила Архангела «в бору», затерянного в лесах под Угличем, а в прошлом известного московского художника Сергея Симакова. Здесь представлены его живописные полотна и графика, шедевры церковно декоративно-прикладного искусства XV-XIX века и другие ценные экспонаты.

Рядом, через дорогу, расположился «Музей Авангарда» не самая стандартная остановка в путеводителях по Угличу. Здесь собрана коллекция картин «Двадцати московских художников», известной группы художников-авангардистов, существовавшей с 1977 по 1987 год. Через их картины, их глазами, мы сейчас можем взглянуть на историю позднесоветских времен, драматичную, а иногда комичную, но всегда живую. 

В Арсенале необычных велосипедов «Самокатъ» можно познакомиться с 200-летней историей существования велосипедов. В 1817 году немец Карл фон Дрез создал первый деревянный «Самокат» и … все поехало. Богатая экспозиция дает возможность полюбоваться на деревянный беговел, кованый костотряс, двухколесный и трехколесный велосипеды «Пауки» с разновеликими колесами,  исторические, необычные и потешные велосипеды, здесь в полном объеме представлена эпоха советской промышленности, и даже имеется велосипед, способный передвигаться по Волге. 

{{slider|32199}}

Все экспонаты можно потрогать, а на некоторых — даже прокатиться. Попробуйте совершить прогулку на самом маленьком в мире велосипеде, или сладить с велосипедом «пьяным»! Кстати, при музее работает велопрокат и организуются велоэкскурсии по Угличу. 

Мальчишкам обязательно стоит заглянуть в Музей гидроэнергетики, единственный подобный в России. Он находится рядом с Угличской ГЭС, одной из первых станций Волжского каскада и представляет собой не просто музейное пространство, а настоящий интерактивный центр с необычным стереозалом, в котором можно совершить 3D-путешествие по ГЭС, побывать внутри гидроагрегата, соорудить собственную гидроэлектростанцию и даже «оживить» план ГОЭЛРО. 

Один из самых популярных современных музеев среди туристов это Музей русской водки. Близ Углича родился известный предприниматель П.А. Смирнов, именно здесь, в городе начался фамильный бизнес этой семьи. В экспозиции музея представлено более 1000 сортов водки из разных стран мира, старинные бутылки и этикетки. А экскурсия проходит с дегустацией самого «национального» напитка.

В окрестностях Углича

{{slider|32200}}

Углич и места вокруг него славятся пейзажами. С холмов открываются широкие обзоры на дальние села с маковками храмов, широкие луга с тихо текущими реками демонстрируют всю красоту средней полосы, а хвойные леса по-особому таинственны и красивы. Среди этого природного великолепия сохранились и исторические села. 

Одно из них Заозерье, старинное купеческое село, которое за время своего существования принадлежало различным владельцам, а наиболее известные из них декабристы Одоевский и Волконский и дворяне Салтыковы. Кстати, именно о Заозерье идет речь в «Пошехонской старине» М. Е. Салтыкова-Щедрина.

В отличие от большинства сел Заозерье имеет центрическую планировку улиц, которые сходятся к центральной площади, как и в городе Угличе. Необычны для села и сохранившиеся старинные названия улиц, которые отражают всю историю села. На Кузнечных улицах изготавливались косы и серпы для торговли во всех соседних уездах. Улица Калязинская указывает на торговые отношения с Калязином, Ильинская улица ведет на село Ильинское, Успенская была одновременно Волхонкой по владельцам, Лягушачья по расположению в низине, а Бутырская указывает на бутырки «выселки», отдаленные от основной сельской застройки за Устьем. Еще одна улица с говорящим названием Грабиловка. Там, по местной легенде, проезжих купцов освобождали от имущества лихие люди.(Читайте наш материал Криминальный мир крепостной России). 

Лучший вид на это живописное село открывается с колокольни храма Казанской иконы Божьей матери, построенного в начале XVIII века и расположенного в самом центре села. 

Одна из самых ярких страниц истории Заозерья связана с местным купечеством. Имена заозерских купцов были известны на всю округу, а теперь о них можно узнать в Музее купеческой предприимчивости «Заозерские маяки». 

{{slider|32201}}

Если в обычном понимании «маяк» это такое особенное навигационное сооружение на побережье крупных водоемов, то для жителей Заозерья, на их местном наречии, это отдельная каста купцов, торговавших пряжей, которые славились своей предприимчивостью, смекалкой и даже своими обрядами, тайными жестами и особым языком, который состоял из немногих слов, обозначающих денежные ассигнации, в общем, всем, что «маякам» помогало в выгодной для них торговле. «Маяки» постоянно находились в движении, как «заведенное колесо», именно из-за этой постоянной беготни из села в село, с базара на базар, их так и прозвали.

В музее можно посмотреть и потрогать сохранившиеся атрибуты купеческой жизни старинную мебель, настоящие русские печи, спасенные деревянные наличники, широкие половицы, вязаные дорожки на полу, даже французские тарелки XIX века и кузнецовский фарфор. Обстановка купеческого дома создает провинциальный мещанский уют. 

Еще одно примечательное историческое здание, одна из жемчужин Заозерья — «Дом со щуками». Этот кружевной деревянный дом настоящий шедевр, был построен в 1860-м году и принадлежал купчихе Расковой, которая держала там пекарню. Свое название здание получило благодаря оригинальным водостокам, искусно выполненным местным жестянщиком в форме щучьей пасти. Щуки прекрасно дополняют деревянные орнаменты и наличники. 

{{slider|32202}}

В живописном месте у слияния рек Улеймы и Воржехоть раскинулось еще одно старинное село — Улейма. Здесь на невысоком холме стоит Николо-Улеймский старообрядческий женский монастырь, единственный полностью сохранившийся монастырский ансамбль на угличской земле.

По преданию, основал его старец Варлаам в XV веке. Легенда рассказывает, что Николай Чудотворец явился к иноку, велел купить икону с его изображением итальянском городе Бари и идти с ней до тех пор, пока не будет велено остановиться. Старец выполнил указание, и у пустынного лесного места на берегу реки Улеймы к нему снова явился Святой Угодник и велел поселиться тут, обещая помогать этому месту и совершать здесь чудеса. Слава чудотворного образа сделала это место очень популярным. 

В Смутное время за деревянными стенами монастыря оборонялись две тысячи крестьян и монахов. Последние защитники затворились в Никольском соборе, его подкопали и храм рухнул, похоронив под обломками сотни людей.

Сейчас здесь царит особая атмосфера тишины и спокойствия, а создают ее щебетание птиц и легкий шум ветра в кронах березовой и липовой аллей.

Древний город на Волге недаром называют «лицом русской провинции». Углич действительно, не только бережно хранит вековые традиции, но и славится славится своим гостеприимством. 

Выражаем благодарность за содействие администрации Угличского муниципального района, а также Союзу по развитию и взаимодействию городов «Золотого кольца». 

 

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



Жизнь

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set



Москва

В Подмосковье перед судом предстанут обвиняемые в коррупции и убийстве адвоката



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Настроение

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"



Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи



Александр Розенбаум

«Это не бомжовые заведения»: 72-летний Александр Розенбаум зарабатывает миллионы на пивном бизнесе



Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи



Анастасия Потапова

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде



Москва

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



Россия

Случай на концерте Metallica в России



Симферополь

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму



Москва

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



Москва

Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

При каких обстоятельствах может затопить Петербург и Москву? Отвечает гидролог





Путин в России и мире
Москва

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Ивлеева

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России



Москва

Священник Снегирев назвал четыре вещи, которые необходимо сделать на Пасху

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net