Мы в Telegram
Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Кормил детей «Сникерсами» и шел к Богу: как опальный схимонах Сергий сидел 13 лет в уральской колонии

Сотрудник ИК № 13 дал интервью E1.RU о Николае Романове, который был примерным заключенным

 

Именно в колонии проявились организационные качества отца Сергия

Именно в колонии проявились организационные качества отца Сергия

Фото: Иван Шестак / E1.RU

Скандальный схимонах Сергий (Романов), основатель Среднеуральского женского монастыря, в свое время пробыл в колонии 13 лет. Его судили в 1986 году за убийство, смертельное ДТП и хищение госимущества. Наказание он отбывал в исправительной колонии № 13 Нижнего Тагила «Красная утка». Именно там лежит начало его восхождения к церковной жизни, там же он впервые показал себя организатором и строителем храмов. В интервью для E1.RU бывший заместитель начальника по воспитательной работе в колонии Александр Коновалов рассказал, какой поворот случился у Романова в жизни, после чего тот стал отцом Сергием.

— Вам чем-то запомнился Николай Романов?

— Да, но не сразу. Я тогда трудился в исправительном учреждении и вел воспитательные работы. Пока Николай находился внутри колонии [№ 13 «Красная утка»], а там достаточно регламентированный образ жизни, жесткая дисциплина, он себя никак не проявлял. Это было в 80-е.

Тогда он был дисциплинированным, не проявлял себя с отрицательной точки зрения, хотя у него за плечами убийство. Таким поведением он заслужил перевод в колонию-поселение — это когда человек на 80% находится на самоконтроле. Там живут, как в общежитии, ходят в гражданской одежде, имеют деньги.

— В колонию-поселение его перевели в 90-е?

— Да, в то время колонии загибались при отсутствии финансирования, доходило до того, что нечем было людей кормить. Тогда ИК № 13 заключила договор с одним сельхозпредприятием, которое занималось животноводством в пригороде Нижнего Тагила. Это было в поселке Первомайском. Бригада нашей колонии трудилась в этом комплексе. Люди ходили за скотом, обслуживали механизмы, убирали навоз. Простейшая работа, ничего гламурного. В порядке компенсации в столовую для осужденных мы получали продукты. Там-то Николай весь себя проявил.

— И чем же?

Он собрал неформальную бригаду, которая занималась ремонтом. Среди объектов: местная школа, спортивный городок и храм в селе Краспольский около поселка Первомайского. Кроме этого, он еще занимался с детишками в спортивной секции.

Так выглядит храм, который восстанавливал Николай Романов

Так выглядит храм, который восстанавливал Николай Романов

Фото: Нижнетагильская епархия

Однако люди в исправительных учреждениях имеют свою специфику, тем более те, у кого есть навыки оперативной работы. Они не прочь подложить свинью своему ближнему. Почему? Потому что он не такой, как все. Может быть, это элементарная зависть. Во всяком случае была история.

Руками администрации колонии осужденные попытались Николая «скушать», выставить его в неблагоприятном свете, чтобы из поселения его вернули.

Экс-замначальника по воспитательной работе в колонии №13 Александр Коновалов

Тогда я в качестве начальника отдела по воспитательной работе был. И тогдашний начальник учреждения поручил нам разобраться в ситуации с Романовым. Я был вместе с оперативным работником. Мы раскрутили, разобрались в ситуации и поняли, что обвинения, та информация, которую в адрес Николая пытались нам засунуть, лживая. На самом деле он занимался теми вещами, о которых я вам рассказываю. Достаточно одного факта.

Ребятня, родители у которой не имели денег, получила в подарок на Новый год от Николая коробку «Сникерсов»

Экс-замначальника по воспитательной работе в колонии №13 Александр Коновалов

Дети видели это через витрину магазина и никогда не пробовали. Они как папуасы на бусы реагировали [на этот шоколад]. Благодаря Николаю они попробовали «Сникерс» первый раз!

— Это на него так восстановление храма повлияло?

— Да, я думаю, что его склонность к религии в это время и проявилась. Вот в тот момент у меня сложились доверительные отношения с Романовым. Перед освобождением мы поговорили. «Сан Саныч, я хотел с вами посоветоваться, — пришел он ко мне. — Я хочу остаток своей жизни посвятить служению Богу, религии». Я ему сказал, что если есть Бог в душе, то, в принципе, рясу надевать не обязательно. Мы в общих чертах поговорили и потом не виделись некоторое время. А затем он появился в колонии в качестве монаха. Тогда он мне рассказал, что участвует в строительстве комплекса в районе Алапаевска, где расстреляли царскую семью.

Именно после колонии Романов решил уйти в религию

Именно после колонии Романов решил уйти в религию

Фото: Максим Воробьев / Е1.RU

— Вас не удивил переход Романова от заключенного к воцерковлению?

— Для меня такая ситуация не особенно удивительная, я знаю характер этого человека. У него нет полутонов. У него есть черное и белое. И знаете, вот то преступление, которое он совершил, я его не оправдываю, это этап его индивидуального психического устройства.

— Но ведь был же еще храм в колонии?

— Я не следил за его карьерой. Видимо, там он был в качестве организатора. Да, на рубеже веков к нам потом пришла идея, что и в колонии можно храм открыть. Сейчас его во всем Тагиле хорошо видно. На 70–80% он был построен благодаря участию Романова. Материалы, использованные для строительства, он добывал, видимо, поездками по организациям, выпрашивал. И уже потом была Ганина Яма.

— Вы сказали, что Романов, будучи в колонии-поселении, занимался с детьми. Как осужденных допускали к ним?

— Это же всё под контролем делается. Они же не просто так бродят по территории. Есть система надзора, при этом в колонии-поселении она предполагает послабления. Да, действительно, заключенный имеет выбор, как проводить свое личное время. Но, если он пошел куда-то, обязан доложить дежурному, который там находится круглые сутки. Если он вступает в какую-то организацию и занимается какими-то вещами, он должен на это получить одобрение. Не надо забывать о том, что контора может проверить информацию разными путями.

В колонии-поселении нет такого, чтобы «Ах, пошел к Дусе на свидание» или захотел работать в спортивной секции с ребятишками.

Романов проявил инициативу. Возможность для работы с детьми есть. И процедура разрешения на эти вещи тоже есть. Но сначала проверка.

Экс-замначальника по воспитательной работе в колонии №13 Александр Коновалов

И оперативный контроль.

— До того, как Романов занялся восстановлением храма в Краснополье, вы религиозных порывов за ним не замечали?

— Нет. Во всяком случае у меня с ним на эту тему разговоров не было. Он не просился. Это какое-то душевное движение, что ли, которое появилось, как я предполагаю, когда он строил храм. Мне кажется, это был первый религиозный объект, в восстановлении которого он участвовал. Надо понимать, что в то время восстановление храмов носило характер волны. Можно даже назвать это модой.

— А не думаете, что вся его деятельность — это искупление вины за то, что он совершил?

— У меня нет прав принимать от человека подобного рода исповеди. Иногда, конечно, осужденные с представителями воспитательного отряда об этих вещах разговаривают, но если они этого сами захотят. Он мне таких вещей не говорил, а я, вполне естественно, таких вопросов не задавал.

Религиозных порывов в колонии у Романова не было

Религиозных порывов в колонии у Романова не было

Фото: Максим Воробьев / Е1.RU

— Вы говорили, что у нет полутонов. Расскажите, каким он человеком был?

— Внутри колонии жёсткий регламент, человеку достаточно сложно проявить качества, организационные способности. Поэтому он там был просто на 100% дисциплинированным человеком. При этом он был заключенным среднего поведения, себя не выпячивал. Внешнего антуража не было. Но все-таки сердцевинка чувствовалось, есть что-то в человеке настоящее.

— Ему можно было верить?

— Да.

— И не сомневались?

— Исправительные учреждение такая штука — доверяй, но проверяй. Это заложено в нашу работу изначально. Николай не позволял себе переступить какую-то запретную черту.

— Он был работником, которому скажешь, мол, сделай вот это, и он сделает?

— Исполнительный, дисциплинированный. Сделает все на 100%. Ему можно было довериться.

— А что говорили про Романова другие заключенные?

— Там же не просто коллектив, в котором все на равных и со своими мнениями. Это же колония, поэтому кто, что мне скажет?

Знаете, человеку, который получил такой срок за убийство и был направлен в колонию-поселение, должны доверять.

Экс-замначальника по воспитательной работе в колонии №13 Александр Коновалов

В нем должны быть уверены, чтобы с нас потом не сняли голову за вторично совершенное убийство. Это же не просто так — ты хороший парень, иди отдохни в поселении. За него отвечал я. Даже УДО (условно-досрочное освобождение. — Прим. ред.) менее ответственно, чем колония-поселение.

— Что за режим дня в колонии-поселении?

— Заключенные устраиваются на работу, как любой другой человек, а живут в общежитии. У каждого свое место. Поверка не только утром и вечером, но и во время работы, в ночное время по головам на подушках. При этом есть же и оперативные методы контроля, о которых мы с вами говорить не будем. «Стук-стук, я твой друг» — это тоже присутствует.

— Сохранились ли в архивах характеристики Романова?

— Нет. Дело в том, что личные дела в колонии хранятся лет пять. Их потом сжигают. Какие-то характеристики можно найти в архиве суда. Там они их вроде хранят вечно.

— Как думаете, чем закончится вся эта история с уже схимонахом?

— Я читал, что отец Сергий остается в этом монастыре, он вроде согласился, что туда придет новый руководитель. Я по-граждански говорю. Человека, слава тебе Господи, туда пустят. Но, зная его характер, я предполагал самый экстремальный сценарий.

— Вооруженный захват?

— Да Господь с вами! Причем тут захват? Я думаю, тут мог быть массовый суицид или что-то демонстративное. Если он сказал, что отдал всю жизнь церкви, то это не пустые слова, это его характер. Я как человек, который носил погоны, а бывших полковников не бывает, вам говорю:

С таким парнем я бы в разведку пошел. Ну и что, что он бывший зэк?! Тут другие критерии.

Экс-замначальника по воспитательной работе в колонии №13 Александр Коновалов

Это человек, на которого можно положиться, можно надеяться. Если Коля сказал, что он сделает, значит, сделает.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



Мода

Новые коллекции Dagon и elisabetta




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Москва

Подключение системы отопления в Московской области



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Блоги

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Спрос на новостройки в столице упал на 44%, но цены продолжают расти



Игорь Бутман

Квинтет Игоря Бутмана и певица Фантине впервые выступят на джазовом фестивале в Бахрейне



Москва

Мария Багреева: эксперт РА подтвердило зеленый статус облигаций Москвы



Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать



Москва

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи



Анастасия Ивлеева

Блогер Ивлеева не явилась в суд на заседание по делу о дискредитации ВС России



Симферополь

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Москвичам назвали пять мест, где можно полюбоваться цветущей сакурой





Путин в России и мире
Москва

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко рассказал о планах расширения НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Денис Мацуев

Концерт Дениса Мацуева «Jazz and friends»



Москва

Мария Багреева: эксперт РА подтвердило зеленый статус облигаций Москвы

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net