Мы в Telegram
Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Вологда-гда-гда

Близятся ноябрьские праздники. Самое время отдыхать. И на волне ностальгии я расскажу про свои прошлые ноябрьские праздники, на которые мы подругами поехали в Вологду! Будет много отсебятины, brace yourselves!

 
Вологодский салют
Вологодский салют

Дорога

Ехали мы в Вологду из Москвы на ночном автобусе (от м. ВДНХ). Не сказать, что удобно, зато экономит время и деньги. Кстати, зашли перед отправлением погреться в гостиницу "Космос", а там, оказывается, свой мир. Будто отдельный вокзал внутри.

 
www.101hotels.ru
101hotels.ru

Сама поездка на автобусе не была сильно примечательной, но поспать нам не удалось. Первую половину ночи какой-то мужчина очень хотел писать (ибо прибухнул), но на шоссе останавливаться нельзя. И вот он каждые 5 минут ходил и жалобно просил. А когда мы наконец остановились, он сказал: "Уже не надо" Я даже не хочу знать, куда он всё дел Еще часть ночи мы стояли в очереди в туалет на заправке. А остаток ночи было никак не уснуть, потому что водитель включил трешачный российский сериал, где сын обоссал отца, падчерица изнасиловала отчима, а какой-то богач хотел увезти бедную девушку в лучшую жизнь, а она всё отказывалась

 
Я поискала, это сериал "Бесстыдники", российская адаптация британского сериала Shameless (rutube.ru)
Я поискала, это сериал "Бесстыдники", российская адаптация британского сериала Shameless (rutube.ru)

Накануне нашего приезда в Вологде прошёл циклон и всё покрыло снегом! В Москве тогда снегом и не пахло. И мы попали в снежную сказку! Правда потом это всё начало таять и падать с деревьев нам на головы, но это того стоило.

 
Вот вам сразу иллюстрация снежной сказки и разрушенных домиков
Вот вам сразу иллюстрация снежной сказки и разрушенных домиков

Вологда низкоэтажная. Уютная. Стоит на реке Вологда (удобно запоминать). И начали мы своё знакомство с городом с прогулки. Вдоль примерно таких домов. Обозначу вам ниже достопримечательные места, что остались у меня в памяти, и приправлю нашими историями.

Музеи

Что первое приходит на ум при упоминании Вологды? Кому-то масло, кому-то знаменитое окание, но большинству из нас приходит в голову это:

Где же моя темноглазая где?
В Вологде-где-где-где,
В Вологде-где.
В доме, где резной палисад...

И словно со строк песни мы такие –хоп! – и в доме, где резной палисад.

 
Конечно, это просто центр промыслов и ремёсел. Но он интересный. И стоит копейки
Конечно, это просто центр промыслов и ремёсел. Но он интересный. И стоит копейки

По внутреннему дворику можно походить и бесплатно. Здесь же классная сувенирная лавка, где продают в основном чьи-то авторские поделки. Если любите такие вещицы, загляните, это бесплатно.

 
В музее вот примерно такое. Очень интересная комната со всякими древними штуковинами
В музее вот примерно такое. Очень интересная комната со всякими древними штуковинами

Мы сильно не вдавались в смысл всего выставленного в музее, как-то больше хотелось бездумно поглазеть.

 
Вид на чей-то домик (похоже просто частный дом) с территории музея
Вид на чей-то домик (похоже просто частный дом) с территории музея

Ещё в Вологде есть музей кружева и музей под названием "Мир забытых вещей", но даже несмотря на такую мокро-снежную погоду, мы сделали выбор в пользу погулять, мы не сильно музейные души. Тем более что тут неплохая набережная и есть несколько уморительных памятников. Я такие люблю.

Памятники

Вы уж меня простите, испорченную такую, но я очень долго смеялась над памятником букве "О". Я не хочу сказать, что он мне не понравился. Очень понравился. Действительно красивая буква, как в сказках, что мы в детстве читали. Просто моё извращённое сознание с непривычки выдало ассоциации из сказок для взрослых

 
Взято с www.tourister.ru (Анатоль Киселёв)
Взято с tourister.ru (Анатоль Киселёв)

А что, там правда окают? Правда окают, но не все. Поначалу меня это так удивляло, что аж смешило. Мне казалось, что надо мной издеваются и в жизни говорить так вообще невозможно (местные ребятки, не обижайтесь, если читаете, я без злого умысла). Но никто не издевался. Действительно такой вот местный говор. И я от него без ума. Говоря словами избалованной мАсковской крали, я бы сказала: "Это такое ретро!" А своими словами скажу, что диалекты и говоры разных областей России – такая же достопримечательность, как и соборы, храмы. Имхо.

 
Лавочка на набережной с надписью "Посидим, поокаем"
Лавочка на набережной с надписью "Посидим, поокаем"

Ещё в Вологде есть памятник уличной собаке:

 
Греется на люке
Греется на люке

Памятник первому резному палисаду:

 
А почему бы и нет? (www.etovidel.net)
А почему бы и нет? (www.etovidel.net)

Памятник первому электрическому фонарю (установили в честь 100-летия электрификации города). Это действительно фонарь, в стиле тех лет, а ещё на него писает собачка (это часть памятника). С юмором у местных всё в порядке, я полагаю.

 
ljplus.ru
ljplus.ru

А ещё в Вологде есть дверь, которая ИСПОЛНЯЕТ ЖЕЛАНИЯ. Для этого надо постучать в неё три раза и пройти, загадав желание. А ещё она просто красивая и символизирует открытость города и горожан.

 
visitvologda.ru
visitvologda.ru

Кремль

В Вологде тоже есть кремль. Как без него ведь Вологде 871 год (да-да, ровесница Москве). В общем, он небольшой, этот Кремль. И мы просто зашли туда и вышли, поскольку нужно было бы погружаться в историю, идти в музеи. А мы больше визуалы и поступили как божьи коровьи – полезли наверх! На колокольню Софийского собора.

 
Вот она, колокольня
Вот она, колокольня

Подниматься туда, естественно, надо по лестнице. И если посмотрите на фото сверху, там надо колоколами видно заборчик. Вот мы туда поднимались. Открытая обледенелая площадка. С уклоном наружу. Страаашнооо.... Зато вид оттуда вполне такой ничёшный, во все стороны.

 
Панорамка
Панорамка

А вот это сам Софийский собор. Мы читали, что он уже не действует, а он оказался очень даже действующий. Красивый, просторный.

 
Купола вообще прям под носом. Огромные такие.
Купола вообще прям под носом. Огромные такие.

Монастырь

Кроме веселухи в самом городе, есть ещё Спасо-Прилуцкий Димитриев монастырь на окраине. Долго ломали голову, как туда добираться. Оказывается, что наземный, что такси – всё туда едет и всё недорого. Погуляли, помолились. Душевненько и красиво. Наверное, летом тут живописнее. Река рядом всё-таки.

 
Люблю, когда можно забраться на стены.
Люблю, когда можно забраться на стены.

Монастырь мужской, действующий. Один из самых древних (1371 год) и больших на севере.

Зодчество

Есть такая штука недалеко от города, называется Архитектурно-этнографический Музей Вологодской Области. Что в переводе означает "музей зодчества". То есть это огромная территория, куда свезли всякие домики древние, подлатали их немного, внутри обустроили на древний лад и водят экскурсии. Место правда хорошее. Много интересного.

 

Зайти можно не во все избы, но во многие. Но самое классное здесь (простите, любители истории и деревянных домиков) – это блины! Здесь делают умопомрачительные блины! Подадут, с чем хочешь, завернут внутрь, что угодно. Выбор большой. Но весь вкус в самих блинчиках, в тесте. М-м-м-м. Вкуснота, аж слюни потекли

 
Вроде дом охотника
Вроде дом охотника

Добраться до Семёнково (это так этот музей называют, по имени деревни рядом) просто – любое такси отвезёт. На карте кажется, что территория музея совсем далеко от города, а по факту это километров 13 всего. Такси мы частенько через Яндекс.Такси вызывали, но тогда ещё там похоже не сильно густо было с зарегистрированными машинами. Приходилось ждать (ох, уж эти избалованные москвичи, да?). Но обратно никаких вариантов – только автобус. Никто туда не поедет за тобой. Ну, может, просто за нами не поехали.

 
agentika.com
agentika.com

Развлечения

Вообще мы думали, что за три дня (кажется, там даже меньше было) мы не успеем выбраться ни в какой монастырь и тем более ни в какое Семёнково. Но реальность оказалось таковой, что мы очень быстро осмотрели всё, что можно было осмотреть. Я грешным делом даже начала думать об экскурсии на завод масла, но вовремя одумалась.

Из развлечений совсем не туристического характера был квест (достойный, кстати) и караоке! О-о-о... это была бомба. Платить здесь, к сожалению, надо за каждую песню (что непривычно, конечно), но зато здесь можно посмотреть на то, как отдыхают местные. И здесь я вам скажу две вещи: 1. Здесь точно так же, как и в любом другом караоке, слишком много людей, которые хорошо поют 2. Именно там мы наконец-то поняли, что у Вологды есть новый современный гимн (О-о-о-ооОчень рваные джинсы )

В общем и целом... Вологда оставила только положительные эмоции. Кормила вкусно и недорого. Жили хорошо и не сильно дорого (правда пришлось идти к соседям за солью и спичками). Перемещались без проблем. Глазели, радовались, смеялись и пели. Чего и вам желаю, особенно в праздники!

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Жизнь

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Авто

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области



Москва

«Не ожидала, что кроме научных перспектив передо мной откроются карьерные»



Джиган

Младшая дочь Оксаны Самойловой и Джигана пошутила, что их сын приемный — как отреагировала звездная мама: «Чисто классика»



Москва

В Москве возведут более 160 объектов по программе создания мест приложения труда



Новак Джокович

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича



Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



#123ru.net

«Символ» от Донстрой победил в премии CRE Awards 2024



Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Москва

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века



Москва

Сергей Собянин. Главное за день



Москва

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

При каких обстоятельствах может затопить Петербург и Москву? Отвечает гидролог





Путин в России и мире
Москва

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Владимир Высоцкий

Что Золотухин рассказывал про некрасивые тайны Таганки и почему Высоцкий его не простил



Москва

Медсестра из Волгограда выиграла в «Жилищную лотерею» 8 миллионов на квартиру

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net