Мы в Telegram
Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Что такое slow travel и почему нам всем нужно его попробовать

Картинки по запросу Что такое slow travel и почему нам всем нужно его попробоватьВсе еще путешествуете галопом по Европам? Поздравляем, вы отстали от жизни! На смену бешеным трипам а-ля «увидеть все за 10 дней» приходит движение slow travel – неспешное и максимальное погружение в культуру и обычаи другой страны.

В Украине амбассадорами движения slow travel называют себя основатели DREAM Hostels – самой большой сети хостелов в Восточной и Центральной Европе. К слову, недавно ребята открыли новенький «дрим-хостел» в Праге, куда зовут всех почувствовать кайф от «медленного путешествия».

Редакция bit.ua объясняет принципы slow travel на примере чешской столицы, а также дает подробную инструкцию, как перейти на медленный темп жизни.

ЧТО ЭТО ТАКОЕ

Понятие slow travel пошло от социального движения slow life, главной целью которого стало замедление ритма жизни. В двадцать первом веке, когда Илон Маск строит “гиперлуп” только потому, что его бесит стоять в пробках и он хочет добраться из точки А в точку Б за двадцать минут вместо трех часов, есть еще люди, которым стиль жизни в духе “быстрее, выше, сильнее” явно не по душе.

Slow life стал альтернативой вечным цейтнотам, бесконечной спешке и постоянной занятости (а ты сегодня работаешь после работы?). Сторонники движения советуют прекратить попытки успеть все на свете и начать проживать каждый день – медленно и с наслаждением. Избавиться от интернет-зависимости и больше уделять внимания родным. Не спрашивать подсказок у гугла, вернув себе этим самым способность думать. Не принимать спонтанные решения и просто обрести спокойствие в повседневной жизни.

Slow travel в этом смысле полностью отражает концепцию слоу-движения, призывая путешествовать не спеша.

КТО ПРИДУМАЛ

Толчком для slow-движения, как ни странно, стал “МакДональдс”, который планировали открыть в центре Рима в далеком 1986 году. Итальянец Карло Петрини организовал по этому случаю акцию протеста: люди, собравшиеся у здания будущего “Мака”, держали в руках тарелки с пастой и скандировали: “Мы не хотим есть фастфуд! Мы хотим слоуфуд!”

«Замедление еды» должно происходить абсолютно на всех этапах: продукты нужно выращивать без стимуляторов роста, готовить их нужно вдумчиво и с расстановкой, после чего так же медленно наслаждаться приемом пищи.

Карло Петрини со товарищи заявили тогда, что итальянская кухня достойна того, чтобы наслаждаться ей без спешки и суеты. Причем “замедление еды”, утверждали они, должно происходить абсолютно на всех этапах: продукты нужно выращивать без стимуляторов роста, готовить их нужно вдумчиво и с расстановкой, после чего так же медленно наслаждаться приемом пищи. Поедание бургеров и картошки фри на ходу в эту концепцию совершенно не вписывалось.

Эта акция стала началом движения slow food, которое официально было создано в 1989 году. Его основная идея состоит в том, чтобы получать максимальное удовольствие от процесса на всех этапах. И чем больше растягивается процесс, тем большее количество кайфа ты в итоге можешь от этого всего получить.

ЧТО ТАКОЕ SLOW TRAVEL

Конечно, slow-движение не ограничилось одной лишь едой, поэтому вскоре slow movement перекинулось практически на все сферы жизни, пропагандируя спокойный и вдумчивый ритм существования. Slow art, например, продвигает идею “медленного искусства”, что означает осознанное, даже медитативное отношение к прекрасному: с тщательным подбором материалов и глубоким вниманием к деталям, а также неспешное созерцание небольшого числа произведений искусства в противоположность беготне по выставкам и стремлению посетить как можно большее количество музеев и галерей.

Понятие slow media в свою очередь сформировалось в контексте стремительного поглощения информации и развития таких социальных сервисов, как Twitter и Facebook, где информация обновляется в реальном времени. Слоумедиа нацелены на производство и потребление качественного информационного контента. Slow fashion тем временем противостоит сезонной моде и массовому производству одежды, а также протестует против ненужного шопинга и неэкологичных методов производства.

Slow travel в этой парадигме ценностей не стало исключением. Адепты движения предлагают путешествовать в режиме slow motion, когда картинка движется в замедленном темпе и ты успеваешь разглядеть все необходимые детали.

По сути, слоутревел – это погружение в культуру и традиции другого народа. Это не попытка успеть всё, поскольку при слоумоушен, как мы уже говорили, главное – рассмотреть детали. Slow travel – это возможность остаться в одном месте, чтобы понять, как устроена жизнь в другом городе или чужой стране. Или – еще лучше – попытаться примерить на себя обычаи и привычки местных жителей.

Потому что в конечном итоге именно такое вот “медленное погружение” принесет тебе больше радости, удовольствия, отдыха и ощущения, что все не зря. А не список городов, которые ты должен успеть посетить за неделю.

SLOW TRAVEL В ПРАГЕ

Чтобы прочувствовать Прагу в режиме slow travel, советуем ехать туда минимум на неделю. Живите у местных или остановитесь в DREAM Hostels. Во-первых, хостел расположен в самом центре Праги, до всех главных достопримечательностей можно дойти пешком. А пешие прогулки – одна из главных важных фишек слоутревела.

Во-вторых, на первом этаже хостела есть зоны для общения гостей, где вы сможете прокачать свой английский и завести новых друзей. В-третьих, dream-команда даст вам специальный гид по классным местам Праги, поделится любимыми кафе и барами, расскажет о популярных фестивалях, а также сдаст секретные локации от местных и посоветует гида с авторскими экскурсиями по необычным достопримечательностям.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
01/10
 
 

Ну а чтобы максимально погрузиться в культуру и традиции Праги, советуем много ходить пешком, а если и пользоваться транспортом, то только общественным: метро, например, или трамваем (никакого такси!). Если вы бегаете по утрам, не изменяйте привычками, выходите на пробежку каждое утро. Покупайте овощи и фрукты на рынках (самые известные – Гавельский и Пражский) или в какой-нибудь небольшой лавке неподалеку от вашего жилья.

Посетите барахолку. Чем вы увлекаетесь? Книгами? Посудой? Винтажной мебелью? Одеждой? Или, быть может, странными предметами декора – такими как, например, глиняные уродливые человечки или череп оленя? Уверяем, на “блошке” в Праге вы найдете абсолютно все. Блошиный рынок в Праге, или, как его называли местные жители, “колбенка”, у любителей антиквариата входит в топ-5 мест в мире для охоты на редчайшие штучки. Раньше рынок был расположен напротив станции Kolbenova, однако в 2016 году переехал на улицу U Elektry.

Сходите на концерт. Изучите музеи. Арендуйте велосипед и посетите более отдаленные районы города. Пробуйте национальные блюда чешской кухни. А еще лучше – найдите кулинарные курсы и научитесь готовить аутентичные чешские блюда.

Понаблюдайте за меняющейся природой. Выходите на улицу в любую погоду – хоть в солнце, хоть в дождь. Следите за городом и за людьми – как они ведут себя? Спешат ли? Или, наоборот, проживают жизнь со вкусом и расстановкой? А потом попробуйте примерить на себя их ритм жизни. И зафиксируйте свои ощущения: комфортно ли вам в таком состоянии?

В общем, делайте все, что вы делаете в своей обычной жизни. Только без спешки и суеты, помните?

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития



Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Москва

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Интернет

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса



Москва

По делу Тимура Иванова идут обыски по нескольким адресам. Среди них может быть особняк за миллиард



Александр Розенбаум

Розенбаум высказался о пластических операциях



Москва

Что такое туристическая схема "Большой Алтай" и почему в нее входит Кузбасс



Анастасия Потапова

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде



Москва

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



Николай Патрушев

Патрушев заявил, что нелегальная миграция связана с угрозами терроризма



Симферополь

В Крыму КАМАЗ отомстил водителю за страдания



Москва

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века



Москва

Собянин: парковка в Москве на майских праздниках будет бесплатной



Москва

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Цветение березы началось в столице





Путин в России и мире
Москва

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Михаил Кутушов

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье



Москва

Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net