Мы в Telegram
Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

25 причин побывать в Хорватии

1169543222

Хорватия — одна из самых красивых и загадочных стран Европы, жемчужина Балканского полуострова: потрясающая природа, богатейшая история, вкуснейшая национальная кухня и доброжелательные приветливые люди…

Здесь жарко

Хорватия — одна из самых солнечных стран Европы. В мае и июне солнце светит в среднем 12 часов в день, а в июле и августе — 13. Это намного больше, чем в Провансе (8 в мае и 10 в июне и августе) или на Корфу (10 в мае, 12 в июне, 13 в июле и 11 в августе).

Сюда легко добраться

clip_image001

С греческих островов сюда можно добраться за 4 часа на самолете, с Канарских — за четыре с половиной, а Хвар, Сплит, Дубровник и Пула находятся друг от друга в двух с половиной часах езды.

Здесь недорого

Хорватия входит в Евросоюз с 2013 года, но сохранила свою валюту — куна и ее курс не сильно колеблется по отношению к доллару и евро.

Даже в самых популярных туристических городах можно найти невысокие цены. Например, бокал пива даже в самых модных барах города Хвар будет стоит не дороже трех евро, а ужин в хорошем ресторане с вином на двоих — около 45 евро. В Хорватии много хороших и недорогих отелей и съемных апартаментов.

Здесь снимали сериал "Игра престолов"

clip_image002

Это одна из причин растущей популярности Хорватии — именно в хорватских городах снимали легендарный сериал "Игра престолов". Например, городские стены и крепость Дубровника на экранах стали Королевской Гаванью, дендрарий в Трстено — садами Красного замка, крепость Клис — Миэрином, а монастырь Святого Доминика в Трогире — городом Кварт.

Здесь находятся впечатляющие римские руины

В останках дворца Диоклетиана в Сплите, где снимались некоторые сцены сериала "Игра престолов", сейчас бурлит жизнь города. Среди древних колонн, храмов, стен и погребов, которые были частью дома римского императора, вы найдете множество баров, ресторанов и магазинов. Прямо в центре этого объекта Мирового наследия ЮНЕСКО вы можете остановиться в апартаментах Салвезани или пообедать в модном ресторане и винном баре Uje, который также расположен в пределах древнего замка.

Здесь расположен один из лучших амфитеатров

clip_image003

Портовый город Пула на полуострове Истрия известен своим римским амфитеатром, который был построен в первом веке и считается одним из сохранившихся лучше всего. В июле здесь проводится ежегодный кинофестиваль, и фильмы показывают прямо посреди руин. Также здесь регулярно проводятся музыкальные концерты. А недалеко от Пулы находятся небольшие острова, на которых расположен Национальный парк Бриони, где живут зебры и олени.

Здесь великолепные пляжи

Не надейтесь на песчаные пляжи — Хорватия известна своими каменистым побережьем и кристально чистой голубой водой. Самый известный пляж — Златни Рат, изображения которого украшают почти каждую туристическую брошюру, поэтому там очень людно, но здесь есть и свои тайные жемчужины, например, Нугал, что находится к югу от городка Макарска.

Невероятные заповедники

clip_image004

В Хорватии есть восемь национальных заповедников, включая охраняемые ЮНЕСКО Плитвицкие озера и Крка, которые известны своими потрясающими озерами и водопадами.

Здесь пляжи находятся по соседству с горами

В горном массиве Биоково находится второй по высоте пик Хорватии — Свети Юре высотой 1762 м, который находится всего лишь в нескольких километрах от моря. Из маленькой деревушки Макар можно подняться по крутой виляющей тропе до вершины Восака (1422 м), а если хватит сил, то и до Свети Юре.

Это волшебный маршрут, вдоль покрытых цветами полей, порхающими бабочками, душистыми соснами и известняковыми валунами. Достигнув вершины, отдохните и спускайтесь вниз, чтобы освежиться в голубой воде и съесть заслуженное мороженое (которое ничуть не хуже итальянского джелато).

Столица Хорватии — рай для кофеманов

clip_image005

Загреб находится вдали от морского побережья, но обладает собственным шармом. Прогуляйтесь по средневековому кварталу Горний Град, где расположена Церковь Св. Марка и неоготический кафедральный собор, по району Долний Град с многочисленными зелеными скверами, авеню и величественными габсбургскими зданиями, а затем обязательно выпейте кофе в одном из множества кафе — кофе здесь любят и пьют его очень много. Кстати, раз уж вы в Загребе, то посетите Музей современного искусства, признанный одним из лучших в мире.

Здесь есть необычные музеи

В Загребе тоже есть на что посмотреть — например, Музей разбитых отношений, где представлены вроде бы обычные предметы, но в аннотациях написано, какую роль они сыграли в распавшихся отношениях.

Здесь рассказываются истории "любви, боли, драмы, иронии, юмора и примирения". Музей стал настолько популярным, что в Лос-Анджелесе открылся его филиал. Среди других музеев стоит отметить Музей иллюзий, Музей 80-х годов, Музей пыток и Музей грибов.

Белый дом родом отсюда

clip_image006

Помимо живописного пляжа Златни Рат, остров Брац известен своим камнем, который использовали в строительстве дворца Диоклетиана и Белого дома в Вашингтоне. Чтобы добраться сюда, нужно сесть на паром Сплит-Макарска. На этом острове можно исследовать заброшенные деревни.

Здесь проводятся превосходные летние фестивали

В Хорватии устраивают множество фестивалей под открытым небом, самые известные из которых — Dubrovnik Summer Festival, кинофестивальTiny Motovun, который проводится в горной деревушке в Истрии, а каждый вечер среди древних стен проводятся вечеринки.

Помимо этого, проводятся и фестивали современной музыки. Крупнейшие из них — Love International Festival в Тисно возле Задара, Fresh Island на пляже Зрчев Новаля на острове Паг, фестиваль Dimensions Festival и Outlook Festival, оба которые проходят в крепости Пунта Кристо недалеко от Пулы.

Города, которые не спят

clip_image007

Города Хвар и Раб известны тем, что они оживают по ночам. Это идеальный выбор для любителей баров, ночных клубов, коктейлей и неона.

Часть Хорватии до сих пор не тронута туризмом

Осиек — город, который служит вратами в малоизвестный регион Славония. К северу от Осиека находится деревня Каранац, где в ресторане Baranjska Kuca подают традиционные славонские блюда из копченого и тушеного мяса, прекрасные вина. Двигаясь на восток, вы попадете в болотистые земли, где в заповеднике Копачки Рит водится множество видов птиц и животных.

К западу от Осиека разводят всемирно известных липпицианских лошадей, а на юге на реке Дунай находится город Вуковара, который был символом югославских войн, а сейчас является ключевым пунктом остановки круизных судов, которые ходят по одной из крупнейших рек Европы.

Великолепные города

clip_image008

Обязательно посетите Задар — небольшой город в Северной Далмации. В старой части города можно увидеть несколько древних римских церквей, необычный морской орган, на котором музыку играют волны. Также внимания заслуживает город Вараждин с изящной архитектурой в стиле барокко 18-го века и ежегодным фестивалем барочной музыки.

Здесь родился Марко Поло

Во всяком случае так говорят в информационном пункте для туристов в городе Корчула, что раздражает жителей конкурирующей Венеции. Как бы там ни было, городок Корчула стоит посетить из-за его впечатляющего средневековой части, превосходных вин и рыцарских танцев с мечами "морешка".

Это один из "вкуснейших" регионов Европы

clip_image009

Истрия поставляет в Европу замечательное оливковое масло, черные и белые трюфеля и изысканные вина. Любой приличный ресторан в Истрии подает блюда, приготовленные только из местных продуктов. Обязательно попробуйте домашнюю пасту плюканцы или фужи в простом сливочном соусе, посыпанные трюфельной крошкой и кусочками местной дикой спаржи.

Здесь можно увидеть дельфинов

Будьте внимательны и с западного побережья Истрии можно увидеть стаи дельфинов.

Богатая история

У Хорватии не только глубокие древние корни, но и богатая событиями современная история, о чем свидетельствуют следы от шрапнели на многовековых зданиях, церквях и стенах Дубровника, который югославская армия восемь месяцев брала штурмом в 1991 году.

Внутри городских стен находится мемориальная комната, посвященная тем, кто пожертвовал своей жизнью ради своего дома, и это отрезвляющее напоминание о том, как тяжело этой стране далась ее независимость всего лишь 25 лет назад.

Дубровник входит в число самых посещаемых городов мира

clip_image010

Да, в пиковый сезон здесь очень много людей, но чего вы ожидали от столь прекрасного города? Чтобы не испортить себе впечатление, отправляйтесь в город ранним утром, прогуляйтесь по городским стенам перед их закрытием в 7 часов вечера.

А затем побалуйте себя ужином в ресторане Proto, который работает с 1886 года, и где когда-то обедали король Великобритании Эдуард VIII и его супруга Уоллис Симпсон, ради которой он отказался от престола.

А после стоит прогуляться по узким улочкам по пути в Buza Bar, который расположен прямо на камнях под городской стеной, и откуда открывается великолепный вид на море.

Пляж, достойный фильма о Джеймсе Бонде

Пляж Стинива, расположенный на острове Вис, спрятан от проплывающих яхт и лодок, словно логово злодея из фильма о Джеймсе Бонде. Остров Вис находится недалеко от города Хвар и на нем есть всего две главные дороги, с которых открываются живописные пейзажи по пути к острову Бисево и обратно на красные крыши портового городка Комиза.

Здесь есть памятник, похожий на Тысячелетнего Сокола из "Звездных войн"

Этот памятник посвящен революции в Подгариче и жителям региона Мославины во время Второй мировой войны.

Одно из красивейших мест в мире с названием-палиндромом

clip_image011Foto: Shutterstock

Остров Крк (не путайте с Крка) — место с потрясающими пляжами Вела Плаза в Баске, старинными укреплениям и умиротворяющими монастырями.

Здесь можно заниматься подводным плаванием среди затонувших кораблей

Под водой в заливе Завратница недалеко от порта Ябланач можно увидеть немецкое военное судно, которое затонуло во время Второй мировой войны.

http://www.softmixer.com/2018/03/25.html

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Мода

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью



Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Интернет

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510



Москва

В Москве к следующему учебному году заработают более 30 школ и детских садов



Михаил Кутушов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Москва

В Москве к следующему учебному году заработают более 30 школ и детских садов



Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте



Москва

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века



Олимпиада

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Москва

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



Москва

Сергей Собянин. Главное за день



Москва

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Цветение березы началось в столице





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время в пути от Москвы до курортов Черного моря


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Блогер Алена Водонаева заявила, что Тимати нужно похудеть



Москва

МХТ имени Чехова представил премьеру спектакля «Стоики»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net