Другие новости Тотьмы и Вологодской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Лаборатория «Морозко»

Видео со сказкой, рассказанной Екатериной Куваевой на кич-городецком диалекте, набрало 102 тысячи просмотров.

Московский телеканал «Царь-Град» предложил вологжанке стать ведущей программы новостей Русского Севера, и теперь девушка по скайпу рассказывает с вологодским говорком о жизни регионов.

Взорванный Интернет

Сказка «Морозко», записанная студенткой и преподавателями Вологодского государственного университета полгода назад, взорвала Интернет. Катю Куваеву сегодня узнают на улице, у нее берут интервью, приглашают на роль ведущей. «Обычно мне говорят спасибо, но в соцсетях я читала и отрицательные отзывы. Некоторые пишут, мол, зачем заниматься этой «старостью», сейчас другие времена. Но большинство все-таки благодарит, люди признаются, что моя сказка поднимает им настроение», — рассказывает девушка.

Екатерина Куваева — одна из участниц фольклорного ансамбля Вологодского государственного университета, который состоит из студенток музыкально-педагогического отделения. «Премьер» встретился с исполнительницами Александрой Федотовской, Диной Теленковой и Катей Куваевой и узнал, что принесло современным вологодским фольклористам такой фантастический успех.

Первое знакомство

Саша, Дина и Катя встретились, поступив на 1-й курс ВоГУ. «Я родилась, можно сказать, в фольклорной семье. Моя мама работает на кафедре музпеда, она доцент, — рассказывает Саша Федотовская. — Интересно, что мама с папой познакомилась в экспедиции в Бабушкинском районе во время интервью. Поэтому, когда передо мной встал выбор, я поняла, что больше нигде себя не вижу. Понимала, что это мое. Сейчас я заканчиваю магистратуру по этой специальности и часто задумываюсь о том, что фольклор — это не теория, а практика. Это образ жизни!»

Интересно, что выпускники музпеда остаются в профессии. Если Александра параллельно работает в школе №10 и музыкальной школе №4, на фольклорно-этнографическом отделении, то Екатерина Куваева устроилась в Детский музыкальный театр и преподает фольклор детям.

«Когда я закончила 11 классов в Никольске, решила сначала поступить на факультет экономической безопасности в университет МВД России», — говорит Катерина. К счастью, ей не хватило два балла по физкультуре. И вчерашняя выпускница, которая десять лет пела в народном хоре, стала студенткой ВоГУ.

«Первые месяцы ничего не понимала, ревела и говорила маме, что уйду отсюда. А потом я попала на первые фольклорные фестивали. И удивилась, что это не какие-то взрослые дяди, которые ходят с бородами, а молодые красивые парни и девушки, которые пляшут и поют», — вспоминает Катя.

Дина Теленкова работает в краеведческом музее преподавателем вышивки. Она всегда увлекалась традиционным народным искусством и даже организовала собственный фольклорный ансамбль. Поэтому в 2012 году она приняла решение получить высшее образование и поступила на музпед: «В этом году закончила его вместе с девчонками, и мне было очень весело учиться».

Как рассказывают выпускницы, вологодские фольклористы живут как одна семья и стремятся помогать друг другу во всем. «Мы возвращаемся к корням», — говорят участницы ансамбля.

Каждое новое поколение студентов принимает участие в ансамбле, и выпускники тоже не хотят прощаться с любимым университетом. «Для нас это как лаборатория традиционной народной культуры — от образа жизни до философии жизни русского человека. Мы изучаем постройки, одежду, хозяйство и народную медицину. Сейчас бежим и часто не замечаем, что происходит вокруг. А в традиционной народной культуре все это было, все понимали, почему нужно колядовать, для чего петь песни на святки, зачем бабушкам кататься на прялках с гор. Они не обсуждали, а просто знали, что такие катания обеспечат им урожай длинного льна, а это даст возможность изготовить хорошую одежду и качественное приданое».

В экспедицию!

Огромную роль для всех участниц играют экспедиции в отдаленные районы области и другие регионы, которые ежегодно организовывает университет.

«Первая экспедиция прошла 35 лет назад. Тогда на факультете появилась видеокамера, и интервью стали писаться на три носителя — в дневник, на диктофон и на видео. К сожалению, пожилых людей — носителей традиционной культуры — становится все меньше и меньше. Но каждый год студенты и преподаватели записывают что-то новое, выпускают научные сборники», — рассказывает Дина Теленкова.

«Для нас эти экспедиции были настоящими приключениями! Самым главным было не преодолеть полевые трудности, а выстроить диалог с бабушками», — признаются девушки, которые быстро научились отличать западные и восточные диалекты Вологодской области.

Когда представительницы старшего поколения видели у себя на пороге юных первокурсниц, зачастую отказывались делиться сказками, песнями и приговорами. «Однажды такое произошло в поселке Октябрьский Тотемского района, — вспоминает Катя Куваева. — Женщина рассказала всего пару приговоров, но без подробностей. А потом и вовсе отказалась говорить, объяснив, что «еще не собирается на тот свет». В итоге разговорить таинственную местную жительницу удалось только преподавателю.

От дурного глаза

Отдельная тема — это посещения целительниц и колдунов, во время которых отказывает записывающая техника. «В Верховажье мы пришли к такой бабушке, которая заговаривала и лечила. Мы были на первом курсе и ужасно боялись. А она нам все детально рассказала», — говорит Саша Федотовская.

В результате многие приговоры фольклористы используют автоматически. Например, после посещения общественных мест с детьми, боясь дурного глаза, сыплют соль на темечко ребенку, а выходя из бани, идут спиной вперед, говоря таким образом банщику «спасибо».

Ни жгучий интерес местных ребят к приезжим — порой ребята сидят друг у друга на плечах, чтобы высмотреть в окно красивых девчонок; ни бытовые проблемы им не мешают выполнять все необходимые процедуры при записи сказок, песен и другого фольклорного материала.

Школа жизни

«Это школа жизни. Нужно рано встать, собрать технику и настроиться на общение. Бабушки очень хотят накормить и напоить. Однажды девушке, которая отказывалась пить предложенное пиво, одна из жительниц вылила напиток за шиворот, чтобы добиться от нее внимания. И, конечно, студентке пришлось выпить», — делятся девушки забавными историями из своего экспедиционного опыта.

Городские девчонки быстро привыкают мыть голову холодной водой, закупать продукты на определенную сумму, а главное, писать так, как слышится, а не как пишется. Именно так фольклористы записывают сказки, копируя бабушкину речь. Интонации воспроизводятся нотами. «От бабушек идет такой свет, что мы невольно улыбаемся, когда слышим их даже на записи. Даже матерные частушки в их исполнении — особенные, кстати, они их называют «картинками» и поют только по праздникам», — говорят исполнительницы.

Беда современной молодежи, как считают девушки, это разобщенность. «Петь может любой человек, и когда мы ездим или выступаем на фестивале, к нам подходят простые люди и поют частушки. И неважно, попадают они в такт или нет, радуются вместе с нами жизни. И уходят счастливые и, кстати, хотят вернуться, но пригласить нам их некуда — у нас нет репетиционной базы», — говорят девушки.

Возможно, услышать Екатерину Куваеву и ее подруг можно будет на концерте, который 24 декабря в «Русском доме» организует писатель и режиссер Анатолий Ехалов. Кстати, Катя пообещала до конца декабря записать еще одну сказку Анастасии Петровны Дербиной из деревни Смолянка Кич-Городецкого района и выложить в Интернет. Будем ждать!

Автор: 
Марина Чернова
Название источника: 
газета "Премьер"
Количество комментариев: 
1
Обложка: 
Не вологодский материал: 
0
Запостить в группу вконтакте: 
0
Поставить анонсом: 
0

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Лиды для фрилансеров Golubinbot



Мода

5 лучших бьюти-средств для тела на весну




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Тотьма

Эксперт Максимов предложил позиционировать Кировскую область как начало расширения русской земли



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Настроение

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends



Тотьма

В Печоре пьяный водитель на "Ниве" влетел в КамАЗ



Александр Градский

В Москве семью композитора Градского обязали убрать его машины с парковки концертного зала



Тотьма

Елабуга признана лучшим «Городом музейного туризма» в России



Андрей Рублёв

Теннисист Рублев в Мадриде отыгрался на тай-брейке со счета 0:5



Вологда

Косметолог рассказала, по каким признакам можно понять, что косметика «не ваша»



Спартак

Тренер "Спартака" Слишкович заявил, что доволен ничейной игрой против ЦСКА



Симферополь

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией



Москва

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



Москва

Собянин представил масштабную программу фестиваля "Пасхальный дар"



Москва

Что можно отметить в этот день



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Тотьмы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Тотьмы или других населённых пунктов Вологодской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Тотьме можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Тотьме и Вологодской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Тотьмы и Вологодской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Тотьмы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Вологодской области
Вологодская область

Городской семейный экологический центр торжественно открыли в Вологде





Путин в Вологодской области
Москва

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Вологодской области
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в Вологодской области


Частные объявления в Тотьме, в Вологодской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Волочкова

Волочкова оправдалась за слитые в сеть снимки: «Ничем никого не удивишь»



Тотьма

На Вологодчине продолжают давать взятки за справки о вакцинации от коронавируса

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net