Другие новости Тотьмы и Вологодской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Автопутешествие «Мезенский край»: Усогорск-Сольвычегодск-Котлас-Тотьма-Чухлома-Москва

Завершающая часть рассказа о путешествии вдоль Мезени в феврале 2013 года.

Проснулись на очередной лесовозной отворотке между Усогорском и Микунью. Быстро покидаем Республику Коми, впереди нас ждет Сольвычегодск, один из красивейших городов северной Руси:

Город расположен на правом берегу реки Вычегды (приток Северной Двины), в 35 км от Котласа, в 90 км от Великого Устюга и в 630 км от Архангельска.

Основанный в XIV веке, важное значение приобретает в 1526 (по другим данным 1515) году, когда Аника Строганов основал (по другим данным купил) первую соляную варницу, положившую начало одной из богатейших династий России. А его внуки Максим и Никита Строгановы призвали в 1581 году Ермака с отрядом для защиты своих владений, от Сибирского Хана, что привело к походу казаков в Сибирь.

На фото выделяющийся среди небольших деревянных домиков, составляющих основную застройку улиц города Сольвычегодска, крупное каменное здание усадебного типа в стиле классицизма дом купцов Пьянковых (I половина XIX в.), явление для Севера вообще редкое, а для Архангельской области уникальное:

Церковь Спаса Нерукотворного образа построена в стиле барокко между 1691 и 1697 годами:

Собор Благовещения Пресвятой Богородицы заложен в 1560 году как домовая церковь купцов Строгановых.

На соборную колокольню можно подняться. Отсюда открывается неплохой вид на Вычегду:

И на окрестности:

Затем, заезжаем посмотреть очень красивый собор Введения во храм Пресвятой Богородицы 1688 года постройки. Введенский собор стоит на высоком подклете, с севера, запада и юга окружен крытой галереей и увенчан пятью большими восьмигранными барабанами с луковичными главками:

Фасады собора щедро украшены декоративными белокаменными элементами: резными столбиками и колонками, портиками, наличниками окон, карнизами — а также цветными изразцами:

Внутри собора сохранился деревянный семиярусный иконостас, сделанный резчиком Г. Ивановым по рисунку художника С. Нарыкова в 1693 году:

Нельзя обойти вниманием и тот факт, что в 1909-1911 годах сюда был дважды сослан Иосиф Сталин, сохранилось два дома, где вождь жил во время ссылки:

В одном из них сейчас действует музей политической ссылки, который почему-то был закрыт:

Переехав Вычегду по понтонному мосту, через полчаса прибываем в Котлас, где у нас короткая остановка у памятника паровозу Л-5129, который работал на участках Котлас-Киров, Котлас-Коноша, Котлас-Воркута с 1955 по 1972 годы. Памятник установлен к 90-летнему юбилею города для увековечивания памяти паровозу-труженику, участвовавшему в строительстве и освоении Севера:

Котлас — важный железнодорожный узел на севере Росси. Несмотря на это здание вокзала выглядит не очень опрятно:

Еще в Котласе можно попробовать лучшие в мире пирожки с яйцом! Будете в Котласе, не пропустите кафе «Рататуй».:)

Без остановки проезжаем Великий Устюг и ночуем на опушке леса на полпути к Тотьме.

Тотьма древний Русский город, основан в 1137 году, на берегу реки Сухона, в 215 км от Вологды. XVII век становится веком расцвета для Тотьмы, как и для других городов, стоявших на Северо-Двинском водном пути. Практически вся внешняя торговля Русского государства, ввиду отсутствия выхода к Балтийскому морю, осуществлялась через Вологду, Тотьму, Великий Устюг и Архангельск. Всего за год через город проходило от 500 до 1000 судов. Усилившееся за счёт разработок соляных промыслов торговое значение города позволило Тотьме являться одним из наиболее богатых и значимых городов Русского царства. Город трижды посещал Пётр I.

Тотьму также называют городом мореходов, потому что во второй половине XVIII века уроженцами Тотьмы — Холодиловыми, Пановыми, Черепановыми и рядом других — было снаряжено множество экспедиций на восток: в Сибирь, на Дальний Восток и к берегам Американского континента. Компании тотемских купцов снарядили в Тихий океан около 20 экспедиций — это больше, чем компаниями московских, вологодских и великоустюжских купцов вместе взятых.

Современная Тотьма обладает интереснейшим историко-архитектурным наследием. Три из сохранившихся городских храмов представляют собой классические образцы самобытной архитектурной школы «тотемского барокко», ещё два храма, имеют черты этого стиля.
На фото церковь Входа Господня в Иерусалим 1794 года постройки. В настоящее время внутри действует музей мореходов, рассказывающий о феномене и истории тотемского мореходства:

Еще один интересный образец "тотемского барокко" Церковь Рождества Христова поострена между 1746 и 1793 годами:

Посетили дом-музей уроженца Тотьмы Ивана Кускова, основателя крепости Форт Росс в Северной Калифорнии, самого знаменитого из тотемских мореходов:

Вид с моста через Сухону:

Коровки:

Во время прохождения телепорта из Тотьмы в Солигалич, выскочила ошибка подвески и сдулась передняя пневмоподушка. В Чухлому вкатились присевшие, на левое переднее колесо. По звуку где-то травило, решили, что пострадал пневмобаллон, и дальнейший путь до дома проходил в неспешном режиме со скоростью не более 80 км/ч. Спустя день на сервисе выяснилось, что как-то перетерся шланг подкачки пневмобаллона.

На этом рассказ об автопутешествии "Мезенский край" можно считать законченным.

Спасибо всем, кто следил:)

published on mirputeshestvij.ru according to the materials travel.ru

Запись Автопутешествие «Мезенский край»: Усогорск-Сольвычегодск-Котлас-Тотьма-Чухлома-Москва взята с сайта Мир Путешествий.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО



VIP

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Тотьма

Рассказ - притча КОД ХРИСТА русского вологодского писателя Андрея Малышева



News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Блоги

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Тотьма

Красота православных храмов (#365)



Пётр Чайковский

В Воткинске 7 мая отметят День рождения Петра Чайковского



Тотьма

В Коми лихач нагло въехал в грузовик



Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?



Вологда

Вологодские студенты разработали метод распознавания рака лёгких с помощью нейросети



Антонио Вивальди

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Москва

Что можно отметить в этот день



Москва

Собянин поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником



Москва

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Тотьмы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Тотьмы или других населённых пунктов Вологодской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Тотьме можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Тотьме и Вологодской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Тотьмы и Вологодской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Тотьмы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Вологодской области
Вологодская область

«Экологический марафон» завершился во Дворце творчества Вологды





Путин в Вологодской области
Москва

Париж решил показать, что такое ядерное сдерживание России по-французски


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Вологодской области
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в Вологодской области


Частные объявления в Тотьме, в Вологодской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Маркетолог Родочинская: новая девушка Тимати копирует Решетову ради бизнеса



Тотьма

В Печоре пьяный водитель на "Ниве" влетел в КамАЗ

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net