Другие новости Тотьмы и Вологодской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

«Светлый старец». Память преподобного Амвросия Оптинского. Церковный календарь на 23 октября

«Светлый старец». Память преподобного Амвросия Оптинского. Церковный календарь на 23 октября

23 октября (10 октября по "старому стилю" – церковному юлианскому календарю). Пятница 20-й седмицы по Пятидесятнице (двадцатой недели после праздника Святой Троицы, Пятидесятницы). День постный, на трапезе благословляется постная пища с растительным маслом. Сегодня в Русской Православной Церкви совершается празднование Собору Волынских святых, а также память 9 известных поимённо угодников Божиих. Далее коротко расскажем о них.... Read More

  • Светлый старец. Память преподобного Амвросия Оптинского. Церковный календарь на 23 октября

23 октября (10 октября по "старому стилю" – церковному юлианскому календарю). Пятница 20-й седмицы по Пятидесятнице (двадцатой недели после праздника Святой Троицы, Пятидесятницы). День постный, на трапезе благословляется постная пища с растительным маслом. Сегодня в Русской Православной Церкви совершается празднование Собору Волынских святых, а также память 9 известных поимённо угодников Божиих. Далее коротко расскажем о них.

Преподобный Амвросий Оптинский. Один из самых почитаемых русских святых XIX века. Помните старца Зосиму из «Братьев Карамазовых»? Ни для кого не секрет, что его прототипом был именно отец Амвросий. И хотя оптинские монахи не без скепсиса приняли образ, сам факт огромного влияния Амвросия Оптинского на умонастроения того времени очевиден. Подробнее об этом великом русском старце, духовном учителе многих русских мыслителей позапрошлого столетия, отошедшем ко Господу в 1891 году, вы можете узнать из нашего материала «Светлый старец», опубликованного на страницах Царьграда.

* * *

Мученики Евлампий и Евлампия. Никомидийские (Никомедийские) святые страдальцы за верность Христу и Его Церкви, родные брат и сестра, принявшие мученические венцы в начале IV столетия от Рождества Христова.

Когда Евлампий прочёл указ императора-язычника Максимиана, соправителя жесточайшего гонителя христиан Диоклитиана (Диоклетиана), о том, что каждый христианин должен быть казнён, юноша возмутился: почему власти, вместо того чтобы воевать против врагов Отечества, убивают своих подданных?! За это Евлампия подвергли пыткам, после чего он попросил отвести его в языческий храм Марса, где силой молитвы сокрушил идола.

Узнав о страданиях брата, публично исповедала себя христианкой и Евлампия. Обоих бросили в огненную печь, но чудесным образом святые остались невредимыми. В итоге их продолжили пытать: сестра отошла ко Господу во время истязаний, а брату отсекли голову.

* * *

Святитель Иннокентий (Смирнов), епископ Пензенский. Русский святой первой половины XIX столетия, ректор Петербургской духовной семинарии в 1813-1819 годах. Святитель Иннокентий родился в семье простого дьячка. С детских лет отличался исключительно кротким нравом, за что в семинарии был прозван Смирновым. Один из способнейших воспитанников, ещё до окончания семинарского курса был назначен преподавателем.

Иннокентий

Святитель Иннокентий (Смирнов), епископ Пензенский. Фото: pravoslavie.ru

Талантливый богослов и вместе с тем аскетичный молитвенник, отец Иннокентий уже в 29 лет стал профессором богословия и ректором семинарии. Но блестящая карьера молодого архимандрита внезапно прервалась. Отец ректор смело обличал современную ему западническую элиту, погрязшую в масонском мистицизме, за что и был снят с должности. И под видом повышения поставлен епископом на далёкую от столицы Пензенскую кафедру.

Пензенская паства хорошо приняла молодого архиерея, оценив его смирение, искренность и отзывчивость. Но архиерейское служение владыки Иннокентия было недолгим: святитель скончался от чахотки в возрасте 35 лет в том же 1819 году. И сегодня святителя Иннокентия за его духовный подвиг можно считать не только Небесным заступником Пензенской земли, но и покровителем всех ревнителей чистоты Православия, борцов против всевозможных сект и прочих деструктивных культов.

* * *

Мученик Феотекн Антиохийский. Святой страдалец за Христа и Его Церковь конца III – начала IV столетия. Римский военачальник, публично исповедавший себя христианином, когда его заставили организовать массовое принесение жертв идолам. Мученика Феотекна долго пытали и в итоге бросили с камнем на шее в море.

Преподобный Вассиан Константинопольский. Святой V столетия, добродетельный игумен одного из цареградских монастырей, прославившийся своей праведной жизнью и сподобившийся от Господа дара чудотворений.

Преподобный Феофил Исповедник. Святой подвижник VIIVIII столетий, православный монах, отстаивавший истинное христианство во времена, когда в Ромейском царстве (Византии) широко распространилась ересь иконоборцев, хулившая почитание святых мощей и икон как пережиток язычества. Отец Феофил претерпел немало страданий за истинную веру, но в итоге был освобождён и мирно отошёл ко Господу в 716 году от Рождества Христова.

Блаженный Андрей Тотемский. Русский святой XVII века, принявший на себя подвиг мнимого безумия – юродства Христа ради. В любую погоду он ходил практически нагой, смело обличал беззакония, помогал нуждающимся, молился денно и нощно. За это Господь сподобил его дара прижизненных чудотворений.

Святитель Амфилохий Владимиро-Волынский. Русский святой первой четверти XII столетия, архипастырь одной из западнорусских земель – Волыни. За время святительского служения (1105–1122 годы) святитель Амфилохий обратил ко Христу многих язычников. В честь именно этого христианского подвижника в Русской Церкви установлено празднование Собору Волынских святых.

* * *

Поздравляем православных христиан с днём всех сегодняшних угодников Божиих! Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас! Тех же, кто в Таинстве Святого Крещения или монашеского пострига получили имена в их честь, рады поздравить с именинами! Как говорили на Руси в старину: «Ангелам Хранителям – злат венец, а вам – доброго здоровья!»



Источник

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



VIP

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Тотьма

Рассказ русского вологодского писателя Андрея Малышева Баба Дуся спасает мир !



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Авто

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок



Тотьма

Красота православных храмов (#365)



Сергей Шнуров

Певица Кормухина упрекнула Шнурова в цинизме и отсутствии интеллекта



Тотьма

225 км дорог запланировано отремонтировать в Вологодской области в 2024 году



ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой



Вологда

В Вологде сводный оркестр Мариинского и Большого театров открыл Пасхальный фестиваль



#123ru.net

ENERGON поделился успешным кейсом внедрения системы управления предприятием 1C:ERP



Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Тотьма

В Вологодской области сотрудники полиции при задержании нарушителя Правил дорожного движения применили огнестрельное оружие



Москва

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Тотьмы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Тотьмы или других населённых пунктов Вологодской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Тотьме можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Тотьме и Вологодской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Тотьмы и Вологодской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Тотьмы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Вологодской области
Вологодская область

В Вологде высадили 100 саженцев берёзы





Путин в Вологодской области
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черноморья до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Вологодской области


Здоровье в Вологодской области


Частные объявления в Тотьме, в Вологодской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Елена Волкова

ПРОЕКТ «КЛАССИКА: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ»



Тотьма

В Печоре пьяный водитель на "Ниве" влетел в КамАЗ

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net