Другие новости Тосно и Ленинградской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

«Зенит» ничего не просил». Законно ли зенитовцы перешли в «Тосно» через Литву?

«Зенит» обратился в палату по разрешению споров из-за перехода Дмитрия Богаева и Павла Киреенко в «Тосно». Spb.Sovsport.ru напоминает суть дела.

С чего все началось?

5 июля Дмитрий Богаев и Павел Киреенко официально покинули «Зенит», игроки не договорились о новых контрактах.

Защитника Богаева и форварда Киреенко хотели видеть в «Тосно», однако все уперлось в деньги: «Зенит» просил за ушедших воспитанников клуба компенсацию. Гендиректор тосненцев Вячеслав Матюшенко назвал сумму неподъемной. Пресс-служба сине-бело-голубых в ответ обвинила клуб из Ленобласти в том, что «Тосно» предложило игрокам зарплаты выше рыночных.

Дело затихло, но напомнило о себе 24 августа, когда «Тосно» вдруг объявило о переходе Богаева и Киреенко к себе. Причем перешли игроки не в качестве свободных агентов, а на правах аренды из литовского клуба «Паланга».

Как Богаева и Киреенко занесло в Литву?

– Они приехали в 20 числах июня, сыграли два товарищеских матча, приняли участие в играх чемпионата, Кубка Литвы – в общей сложности шесть матчей, – рассказал Spb.Sovsport.ru главный тренер «Паланги» Вальдас Тракис, который выиграл бронзу чемпионата России–2000 с «Торпедо». – Когда Богаев и Киреенко получили предложения от «Тосно», мы не возражали. Уровень ФНЛ выше.

– Контракты у них на два года, – поясняет Тракис. – Но через год мы можем их пересмотреть. Они усилили команду, очень хорошо играли. Большие профессионалы. Даже удивился: в России сейчас разное пишут про футболистов, а Богаев с Киреенко еще и дополнительно работали. Не удивлюсь, если в ближайшее время увижу Богаева и в сборной России.

На вопрос о том, как Богаев и Киреенко оказались в «Паланге», гендиректор «Тосно» ответил однозначно: не знаю.

Что это за клуб вообще – «Паланга»?

– Под названием «Паланга» клуб существует шесть лет, – говорит тренер Тракис. – Мы не суперклуб, но в последние два года у нас серьезно занялись делом. В этом сезоне собираемся выйти в высший дивизион чемпионата Литвы. Планы большие, а особо много сейчас не расскажешь. Все знают три-четыре литовские команды: например, два «Жальгириса» из Вильнюса и Каунаса, «Атлантас». Мы небогаты, даже сравнивать с Россией не нужно. У чемпиона «Жальгириса» годовой бюджет – два-три миллиона евро, и его не назвать богатым клубом. Бюджет «Паланги» намного меньше, мы же играем в первой лиге.

В итоге «Паланга» заплатила «Зениту» компенсацию?

Такие случаи обозначены в регламенте ФИФА по статусу и переходу игроков.

Статья 20 – Компенсация за подготовку

– Компенсация за подготовку выплачивается клубу (клубам), подготовившему игрока:

1. При подписании игроком его первого контракта в качестве профессионала

2. При каждом переходе профессионала до окончания сезона, в течение которого ему исполнится 23 года.

Обязательство по выплате компенсации за подготовку возникает независимо от того, происходит ли трансфер во время действия или по окончании действия контракта игрока. Положения по компенсации за подготовку изложены в Приложении 4 к данному Регламенту.

Добираемся до этого самого приложения.

Статья 2 – Выплата компенсации за подготовку

1. Компенсация за подготовку подлежит выплате:

i) когда игрок впервые регистрируется в качестве профессионала, или

ii) когда Профессионал переходит из клуба в клуб в двух разных ассоциациях (в течение срока действия контракта или по его окончании) до конца сезона, в котором ему исполняется 23 года.

2. Компенсация за подготовку выплате не подлежит:

i) если прежний клуб расторгает контракт с игроком без обоснованной причины (без ущерба для прав предыдущих клубов), или

ii) если игрок переходит в клуб категории 4, или

iii) если профессионал при переходе вновь приобретает статус любителя.

Категорию, к которой относится «Паланга», менеджер клуба в ответ на прямой вопрос не раскрыл. Ясно одно – компенсации литовцы не платили. Если бы она была нужна, говорят, серьезно бы подумали, нужен ли им такой трансфер.

– Я ничего об этом не знаю, мы не платили компенсацию, – подтверждает тренер. – Не думаю, что будем что-то платить, но это юридические дела. «Зенит» не обращался, они ничего не просили.

Это все вообще законно?

Спортивный юрист Михаил Прокопец от комментариев по конкретному делу отказался, но прояснил для нас детали подобных переходов.

– При международных переходах клубы делятся на четыре категории в зависимости от размера компенсации: 90, 60, 30 тысяч евро в год или вообще ноль. Каждая спортивная федерации распределяет свои клубы по этим категориям. Если клуб попал в четвертую категорию – при переходе из зарубежного клуба ему не надо ничего платить.

– Но контракт какой-то заключается, хоть эти клубы, по сути, любительские?
– Они не обязательно любительские. Категория зависит от того, сколько клуб тратит на подготовку своих футболистов. Когда игрок, например, переходит из клуба второй категории в «Зенит» – петербуржцам пришлось бы заплатить этого футболиста 60 тысяч евро.

– Как к этой схеме относятся в ФИФА?
– Помните дело Максима Григорьева и «МИТОСа»? Были выработаны некоторые критерии к этим делам: если футболист переходит и через день уходит. Понятно, почему это было сделано. Но тут есть шесть матчей за литовский клуб – а это уже совсем другое.

Случалось ли что-то подобное раньше?

Подобных историй было несколько, но, пожалуй, самая громкая – это как раз дело Максима Григорьева. Полузащитник зимой 2011 года ушел из «Спартака» вместе с другими воспитанниками клуба Дмитрием Малякой и Евгением Филипповым. На них претендовал «Ростов», но для осуществления трансфера нужно выплатить эту самую компенсацию: тогда игрокам не было 23 лет. Так как ростовчане – клуб первой категории (к ней в России относятся клубы РФПЛ), сумму компенсации по регламенту нужно было умножить на три. Коэффициент рассчитывается таким образом: клубы первой категории умножают сумму на три, второй – на два, третьей – на один, а четвертой – вовсе ничего не платят. Ростовчанам троекратная выплата была не по карману.

В итоге Григорьев с товарищами оказался в клубе второй лиги «МИТОС». Он заплатил «Спартаку» нужную компенсацию, но в меньшем объеме: клубы ПФЛ относятся к третьей категории. Проведя в «МИТОСе» один день, футболисты на правах аренды перебрались в «Ростов», а Григорьев в дебютной игре своим голом отобрал очки у «Локомотива» (1:1). Президент железнодорожников Ольга Смородская негодовала: полузащитник был заявлен в апреле, хотя регистрационный период завершился в марте. Смородская требовала технического поражения «Ростова». Оказалось, что Григорьев, Маляка и Филиппов получили разрешение играть в Премьер-лиге еще в феврале, но «Спартак» не признавал трансфер. В итоге вмешалась Палата по разрешению споров, которая приняла сторону ростовчан и разрешила им заявить игроков позже положенных сроков.

Результат матча с «Локо» остался прежним, а дело о переходе дошло до Спортивного арбитражного суда. Вердикт вынесли в ноябре 2012 года: «Ростов» должен был заплатить «Спартаку» за игроков 20 миллионов рублей.

Главный вопрос: что все это значит и как к этому относиться?

Сначала очевидное: все перемещения игроков Дмитрия Богаева и Павла Киреенко законны, оснований для обращения в суд у «Зенита» – если клуб все же считает, что законной компенсации его лишили – нет. В петербургском клубе отказались комментировать развязку истории.

Невозможно утверждать, что инициатором этой схемы был футбольный клуб «Тосно», и что переход в «Палангу» – не просто удачное для тосненцев стечение обстоятельств. Последовательность событий можно истолковать и так – однако для этого нужно соответствующее желание. Все остальное – вопрос человеческих отношений и человеческого, а не юридического отношения к этой истории.

Текст был впервые опубликован 8 сентября, накануне матча ФНЛ «Зенит-2»  «Тосно» 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области пытаются эвакуировать собак из затопленного приюта



VIP

Актерское агентство Киноактер. Актерское агентство в Москве.




Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Музыкальную игру Blue Wednesday с глубоким сюжетом выпустили на iOS



Тосно

В Тосненском районе от удара иномарки машина дорожников сбила пешехода



News Every Day

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast



Происшествия

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве



Тосно

Угрозы подтопления в Тосно пока нет. Спасатели провели мониторинг



Баста

«Папа сегодня в Кемерово, и здесь кайф»: как Баста собрал стадион кузбассовцев



Тосно

В Ленобласти подросток застрял между прутьями на железнодорожном мосту



Елена Рыбакина

Названы победительницы матчей Рыбакиной и Путинцевой за четвертьфинал турнира в Мадриде



Санкт-Петербург

Составлен топ самых популярных городов РФ для путешествий в июне



Россия

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений



Симферополь

Система ПВО сработала над Джанкоем и Симферополем: ВСУ пытались атаковать Крым ракетами ATACMS



Тосно

В Тосненском районе от удара иномарки машина дорожников сбила пешехода



Ленинградская область

Александр Дрозденко показал весеннее пробуждение природы в Ленобласти



Москва

В Евпатории появится уютный жилой квартал “Кубики”



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Тосно — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Тосно или других населённых пунктов Ленинградской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Тосно можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Тосно и Ленинградской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Тосно и Ленинградской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Тосно — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ленинградской области
Ленинградская область

Ленобласть перестала вывозить мусор на полигон в Гатчине





Путин в Ленинградской области
Ленинградская область

Беглов планирует первым перенести опыт выставки "Россия" на региональный уровень


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Навальный в Ленинградской области


Здоровье в Ленинградской области


Частные объявления в Тосно, в Ленинградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фрэнк Синатра

Таунхаус Фрэнка Синатры впервые выставлен на продажу



Тосно

Больше 116 тысяч ленинградцев выбрали, где они хотят видеть новые скверы, парки, площади и набережные

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net