Другие новости Тосно и Ленинградской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Виктор Булатов: Об увольнении из «Арсенала» узнал из sms знакомого

Бывший главный тренер тульского «Арсенала» в интервью Sovsport.ru рассказал о своей отставке – Булатов узнал об этом известии из смс-ки друга, который прочитал сообщение на сайте клуба.

Расставание «Арсенала» с тренером получилось не слишком красивым. 24 февраля сайт клуба сообщил, что «решением Правления клуба Виктор Геннадьевич Булатов отстранен от исполнения обязанностей главного тренера «Арсенала», а спустя сутки на брифинге гендиректор клуба Андрей Никитин заявил (цитата по изданию «Тульский футбол»), что поводом для отставки главного тренера Виктора Булатова стала… неубедительная игра в Кубке ФНЛ.

Напомним, что Кубок ФНЛ – турнир предсезонный, проходит он во время сборов и очков в зачет первенства никто не начисляет.

«У нас было полное доверие к Виктору Геннадьевичу, и он всегда просил провести два полноценных сбора. Мы дали это сделать. Конечно, мы понимаем, что Кубок ФНЛ – это турнир, где команда практически не ставит себе задачи победить. Но все видят игру, и последние два матча вызвали неудовлетворенность, потому что мы не увидели тот футбол. Была неудовлетворенность и у болельщиков, мы это ощущали, мы это читали, видели. Имея задачу, мы все-таки посчитали, что лучше произвести смену и раскрыть потенциал наших игроков в другом ракурсе», – сказал Никитин в ходе брифинга.

«О причине увольнения мне не говорили»

А теперь слово Булатову.

– Как вы узнали, что уже не главный тренер «Арсенала»?
– После второго сбора, на Кипре, сели в самолет. Помощники уже после вылета сказали, что есть информация – якобы меня снимают. Честно, не поверил. Но когда сели в Москве, как только шасси коснулось земли, и я включил телефон, пришло sms от знакомого: «Ты уволен». Это вызвало, мягко говоря, большое удивление. Но знакомый сослался на сайт клуба, так что сомнений не было.

– Кто из клуба вам это объявил?
– Позвонил гендиректор, Андрей Никитин, попросил дождаться его в аэропорту. Он подъехал, набрал номер президента клуба и по телефону мне все сообщили.

– Что вам сказал президент? Все-таки гендиректор объяснил увольнение плохим выступлением на Кубке ФНЛ.
– По телефону мне не объяснили. Сказано было просто: состоялось совещание попечительского совета клуба, на котором приняли решение о смене тренера. О причине мне не говорили.

– А неудовлетворительное выступление на Кубке ФНЛ откуда взялось?
– Для меня это странно и удивительно, учитывая обстоятельства, в которых мы оказались в январе. От нас ушли шесть футболистов – из-за финансовых проблем. Трое из ушедших играли в основном составе, а двое: Кашчелан и Кутин – наши лидеры. Первый определял все в центре поля, второй – в атаке, он наш лучший бомбардир. Плюс на Кубке ФНЛ из-за травм не играли трое основных полузащитников: Рыжков, Берхамов, Федотов. Мы же в январе имели закрытую заявку, а когда ее открыли, приехало много новичков. Я лично значения этому Кубку – в том плане, чтобы выиграть во что бы то ни стало – не придавал. Задача была подготовиться к 12 марта, когда возобновится первенство. Играло много просмотровых ребят, привлекали из «Арсенала-2» парней, играли на нагрузках, отслеживали их функциональное состояние. Данные показывали, что мы на правильном пути. К следующему сбору у нас должны были восстановиться Берхамов и Федотов, Рыжков подошел бы чуть позже, плюс приехали бы несколько новичков. И 12 марта я был бы уверен в том, что команда предстанет боеспособной, чтобы решать ту задачу, которую и ставили – выход в премьер-лигу.

«К ноябрю долги стали критическими – четыре месяца»

– С клубом уже официально расстались?
– Съездил в Тулу, уволился, по контракту претензий нет, увольнение оформлено по соглашению сторон.

– И все же: вы пытались выяснить причину увольнения – ну не из-за предсезонного же турнира меняют тренера.
– Пытался, но кроме фразы «невыразительная игра на Кубке ФНЛ» ничего не услышал. Но это странно. Не так уж и плохо мы выглядели, и на этом этапе трудно ожидать чего-то феерического. Да, мы проиграли два матча: «Зениту-2» из-за двух одиннадцатиметровых, один из которых потом признали ошибкой арбитра, а второй «Енисею» по пенальти.

– А перед Кубком ФНЛ вам говорили о задаче на турнир?
– Нет, мне никто не говорил. Да и странно это было бы, с учетом наших потерь.

– Тогда в чем реальная причина расставания? Команда идет на третьем месте в первенстве, отставание в шесть очков от второго не трагично. А учитывая обстоятельства – из Тулы зимой приходили только тревожные известия о проблемах с финансами – увольнение тренера вдвойне странно.
– Если вернуться в прошлый год, третье место – результат достойный. Меня назначали 15 июня, а 11 июля – первая игра. До последнего момента не было понятно, уйдет Дмитрий Аленичев в «Спартак» или нет. Много футболистов команду покинули, состав по ходу сборов надо было формировать, а долги, оставшиеся с премьер-лиги, копились уже в ФНЛ. К ноябрю долги стали критическими – четыре месяца. Я видел, что не все ребята с ситуацией справляются.

– Что происходило с финансами?
– Лично я верил, что финансирование восстановится, что и произошло в феврале с приходом нового спонсора.

– Вы говорите, что не все футболисты справлялись с финансовой ситуацией. Что имеете ввиду: команда могла не выйти на один из матчей?
– Была такая история перед игрой с «Тосно». Вся команда говорила об этом. Моя позиция была – играть, надо доказывать на поле. А такую команду, как «Арсенал», не бросят. Но все равно ситуация давила, неизвестность выбивала из колеи. Апогеем стала домашняя игра с Томском: ключевой матч – а мы в первые 20 минут подарили 2 гола из-за глупейших ошибок. Второй тайм играли на половине поля соперника, забили гол, но поезд уже ушел.

– Спонсор – это «Роснефть»?
– Нет, это военные предприятия Тульской области.

– Может быть, новый спонсор и потребовал смены тренера?
– Этого я уже не знаю. Может быть, но вопрос не ко мне. Возможно, попечительский совет не поверил, что я решу задачу, и нужен новый тренер.

«С Павловым не общался»

– Вы общались с Сергеем Павловым?
– Нет.

– Но согласны с тем, что человек приходит на живое место?
– Это к нему вопрос, я с ним не общался.

– Но вам было бы интересно?
– С ним – нет. У него свои интересы. Ему позвонили – он не отказался. И решение попечительского совета я уважаю.

– Подождите. Вас в довольно жесткой форме и по надуманной причине убрали из команды, но вы говорите, что понимаете решение тех, кто это сделал.
– Не говорю, что его понимаю. Есть работодатели клуба, которые имеют право принимать решение. И я благодарен, что мне летом прошлого года доверили команду. И ухожу с высоко поднятой головой – мы заняли по итогам первой части первенства третье место в очень сложных условиях. Кроме того, когда мы начинали сборы, 14 января, не было никакой определенности, из-за чего и стали уходить футболисты. А с финансами все стало понятно в середине февраля. Мы селекцией начали заниматься поздно, и на флажке уже тяжело укрепить позиции квалифицированными игроками.

– В Туле новый губернатор. Может быть, это как-то повлияло на вашу судьбу?
– Не думаю. Но на то, что у клуба появился новый спонсор, безусловно, повлияло.

– Как у вас с прежним губернатором, Владимир Груздевым, сложились отношения?
– Встречались перед сезоном. Он поставил задачу.

– А когда возникли финансовые проблемы?
– Я пытался организовать эту встречу, но контактировал через свое руководство. Мне сказали: губернатор знает все проблемы, встреча ничего не решит.

– У вас был номер мобильного телефона Груздева?
– При желании мог найти, но соблюдал субординацию, не лез через головы.

– Вам Дмитрий Аленичев звонил после отставки?
– Нет. Но звонков очень много! Все удивлены, шокированы, не понимают, что произошло.

«Тульские болельщики – особые»

– Какую вам изначально ставили задачу?
– Вернуться в премьер-лигу.

– Вы считаете, что это было посильно, учитывая финансовые проблемы?
– Летом они не были критичными, а задолженности во всех клубах бывают. Задача выглядела адекватной на тот момент.

– И по составу?
– Цейтнот на селекцию у нас был, и по некоторым позициям уступали не только конкурентам: «Томи» и «Газовику», – но и середнякам, которые годами селекцию выстраивают: «Волгарь», «Факел», «Енисей»… Но в целом, если не брать безусловного лидера, оренбургский «Газовик», то со всеми остальными мы могли бороться за второе место.

– Что вы перестроили в игре по сравнению с работой Дмитрия Аленичева?
– Отличия были. Каждый тренер видит игру по-своему. Аленичев больше играл с тремя центральными защитниками, когда фланговые закрывают всю бровку, я предпочитаю схему с четырьмя защитниками. Но в целом направление то же – пытаемся играть в атакующий футбол, первым номером, через короткий, средний пас.

– Как восприняли назначение именно бригады под руководством Сергея Павлова, специалиста по выводу команд из низших лиг в высшую? Может быть, вам не хватает именно такого опыта, который лежит за пределами футбольного поля?
– Что вы имеете ввиду?

– Умение расположить к команде арбитров. В середине нулевых «Луч» Павлова бил больше всех в первой лиге пенальти. Это было уникальное явление.
– Здесь мне тяжело комментировать. Наш клуб с судьями не работал, и я об этом руководство не просил. А то, что мне не хватает опыта, то опыт дело наживное, и без игры третье место занять непросто.

– Был ли у вас опыт общения с такими знаковыми в первом дивизионе авторитетными болельщиками, как Вова Грузин и Мамука?
– Знаю, кто это такие, наслышан, но опыта общения не было.

– Наслышаны в каком смысле?
– В том смысле, что это влиятельные люди в мире первого дивизиона. Но меня больше интересует то, что на поле происходит.

– Не считаете, что это ваш минус? Может быть, знание неигровых моментов и сыграло в пользу тех людей, которые пришли вам на смену?
– Мне тяжело это комментировать. Может быть, мое незнание этих моментов для первой лиги – и минус.

– Есть ли вам кого упрекнуть за неполный сезон в ФНЛ?
– Упрекнуть мне некого, а вот поблагодарить очень хочется. Спасибо болельщикам за поддержку. Я много где играл, но тульские болельщики – особые, приятно в такой обстановке работать. Благодарен и персоналу команды, и своим помощникам, и всем футболистам, с которыми работал все это время.

– Допустим, вас позовут в «Арсенал» в июне – ну, всякое же может случиться…
– Это маловероятно. Может быть, не через полгода, а чуть позже. Но в будущем с удовольствием в Туле бы поработал. Единственное, должна быть более тесной связь с прямым руководством клуба, чтобы мы работали единой командой. В январе-феврале этого ощущения единства не чувствовал.

– Какие у вас планы?
– Для предложений я открыт. Чувствую, что у меня получалось, везде был результат: в Смоленске, в Пензе, в Туле. Есть уверенность.

– Недавно Александр Мостовой в программе «Ловчев онлайн» сказал, что в Смоленск бы он не поехал. Вы бы поехали туда снова?
– Не загадываю. Главное, чтобы предложение было хорошим, с задачей, с перспективой. А мой принцип прост: тренер должен работать без продолжительных пауз. Семь с половиной лет работаю тренером, и больше месяца паузы у меня не случалось.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Поморье продолжат развивать систему видеофиксации нарушений правил дорожного движения



VIP

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Тосно

Ленобласть начинает дорожный сезон



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Настроение

"Банда четырех" против демократии



Тосно

Подростков Ленобласти выведут на «Орбиту добра»



Александр Пушной

Кировчанин обыграл телеведущего Александра Пушного и получил деньги



Тосно

Петербуржцы начали собирать весеннюю клюкву



Андрей Рублёв

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке



Санкт-Петербург

Многокилометровая пробка на М-11: массовое ДТП под Петербургом спровоцировало мощный затор



Локомотив

В "Локомотиве" иронично отреагировали на ничью в матче ЦСКА со "Спартаком"



Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Тосно

Под Тосно «Рено» подтолкнул фургон дорожников на пешехода



Ленинградская область

Станислав Еремеев: Александр Дрозденко смог решить целый ряд важных задач и стать политическим тяжеловесом в СЗФО



Москва

“Вилла Ливадия” - последние 6 апартаментов в уникальном комплексе у моря



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Тосно — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Тосно или других населённых пунктов Ленинградской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Тосно можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Тосно и Ленинградской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Тосно и Ленинградской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Тосно — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ленинградской области
Ленинградская область

Ленобласть перестала вывозить мусор на полигон в Гатчине





Путин в Ленинградской области
Ленинградская область

Беглов планирует первым перенести опыт выставки "Россия" на региональный уровень


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Ленинградской области
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в Ленинградской области


Частные объявления в Тосно, в Ленинградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»



Тосно

Экс-игрок «Балтики» Кашчелан: когда я завершил карьеру, жена заплакала

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net