Другие новости Торопца и Тверской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

В тульском филиале Государственного исторического музея открылась выставка о купеческом сословии

В ходе рабочего визита в Тулу Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова посетила открытие выставки «Купеческий портрет XVIII – начала XX века» в тульском филиале Государственного исторического музея.

«Купеческий портрет – сам по себе яркое художественное явление в нашем искусстве. Вместе с тем галерея образов русского купечества скрывает за собой личные истории людей, которых объединяет особый пласт культуры – меценатства и благотворительности. За каждым портретом купца, промышленника стоит его деятельность по созданию и сохранению культурного наследия. Эти люди не отделяли себя от страны, покровительствовали культуре и искусству, образованию и науке», – сказала Ольга Любимова.

Министр культуры высоко оценила качество экспозиции, которая будет интересна самой широкой аудитории.

«Эта экспозиция будет интересна и людям глубоко посвященным, интересующимся, и краеведам, историкам, и самым маленьким детям, и подросткам, которых можно сюда привести классом. Это история края, это история нашей страны, это история меценатов», – отметила Ольга Любимова.

В церемонии открытия также приняли участие заместитель губернатора Тульской области Вячеслав Федорищев, директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин, Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий.

Это уже седьмая по счету выставка тульского филиала Исторического музея с момента его открытия в 2020 году. За 2 года филиал посетило более 55 тысяч человек.

«Это не просто филиал, это часть нашего музея. Проекты здесь мы делаем очень тщательно, стараниями Исторического музея и прекрасного коллектива в Туле», – подчеркнул директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин.

Главными экспонатами выставки «Купеческий портрет XVIII – начала XX века» стали 48 живописных полотен из собрания Исторического музея, некоторые из них выставляются впервые. Картины позволяют проследить развитие купеческого портрета с конца XVIII до начала XX века. Живописный ряд дополняют более 200 памятников музейного собрания: монеты и бумажные деньги, орденские знаки и медали, костюмы и аксессуары, ювелирные украшения и бижутерия, которые отражают мировоззрение и традиции русского купечества, занятия и привычки сословия.

Экспозиция позволяет сравнить удивительные по красоте кокошники, изображенные на портретах купчих из Торопца, и подлинный торопецкий головной убор. Или, например, детский костюм на портрете и подлинную детскую рубашечку домашнего шитья XIX века.

Пространство выставки построено по хронологическому принципу. Первый зал отдан купеческим портретам конца XVIII – первой половины XIX века. Полотна зачастую создавались для семейных портретных галерей и во многом сохранили черты парсуны XVII столетия, стилистически связанной с иконописью. Со временем появлялось больше портретов тех купцов, кто придерживался как европейской моды, так и европейского образа жизни. В европейские костюмы облачены члены семьи Косиных на портрете художника Кучикова. Семья изображена за чайным столом. Рядом с портретом выставляется комплекс памятников, связанных с традицией купеческих домашних чаепитий: гжельская посуда и тульский самовар «парадного фасона» фабрики Н.Д.Маликова.

Второй зал выставки отведен купеческим портретам второй половины XIX – начала XX века. В это время они почти не отличаются от дворянских. Заказчики все чаще обращаются не к безвестным мастерам, а к самым знаменитым художникам своей эпохи. В зале можно увидеть работы Василия Перова, Валентина Серова, Константина Маковского. На полотнах представлены известнейшие предприниматели и меценаты: Алексей Абрикосов, братья Бахрушины, Павел Рябушинский и другие. Тульское музейное объединение предоставило для этого зала портрет владельца крупнейшей тульской самоварной фабрики Александра Баташева. В этом же зале расположен экран, на котором можно увидеть электронные копии дагеротипов и фотографий. Купцы в стремлении запечатлеть свой образ на память и в назидание потомкам не пренебрегали техническими новинками и обращались не только к живописцам, но и к фотографам.

Выставка «Купеческий портрет XVIII – начала XX века из собрания Исторического музея» останется в Туле до 27 марта 2023 года.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Жизнь

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Торопец

Дом Патриарха Тихона, этнокомплекс и ярмарочные домики: в Тверской области поддержат туристические проекты



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Авто

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии



Торопец

Больше 60 тысяч жителей Тверской области проголосовали за объекты благоустройства



Коммерсантъ

ДЭГ местного значения // Суд оставил в силе итоги электронного голосования на выборах президента



Торопец

В Торопце полростки научились считать семейный бюджет



Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте



Тверь

Блогер Ивлеева не явилась в суд на заседание по делу о дискредитации ВС России



Анфиса Чехова

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»



Симферополь

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму



Торопец

Школьников и педагогов приглашают на конкурс по созданию сувениров «Торопцу с любовью»



Тверская область

Губернатор Игорь Руденя провел выездное совещание на площадке строительства Детской областной клинической больницы в Твери



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Торопца — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Торопца или других населённых пунктов Тверской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Торопце можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Торопце и Тверской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Торопца и Тверской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Торопца — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Тверской области
Тверская область

В Тверской области утверждены паспорта и границы особо охраняемых природных территорий





Путин в Тверской области
Тверская область

Послание Федеральному Собранию: Тверская область утвердила план мероприятий, направленных на решение ключевых задач


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко рассказал о планах расширения НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Тверской области


Здоровье в Тверской области


Частные объявления в Торопце, в Тверской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Шнуров

Певица Кормухина упрекнула Шнурова в цинизме и отсутствии интеллекта



Торопец

Дом Патриарха Тихона, этнокомплекс и ярмарочные домики: в Тверской области поддержат туристические проекты

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net