Другие новости Томска и Томской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Еще один «наш» поляк

Бенедикт Дыбовский боролся с царизмом, отбывал ссылку в Сибири, работал на Камчатке, посетил Владивосток и стал всемирно известным ученым, о котором нам мало что известно

Фонды краеведческой литературы Краевой публичной библиотеки им. М. Горького пополнились уникальным изданием, книгой «О Сибири и Камчатке» Бенедикта Дыбовского, ученого-биолога, зоолога, зачинателя современного байкаловедения, врача, общественного деятеля.

Презентация этого прекрасно изданного однотомника, иллюстрированного редкими фотографиями, состоялась в минувшую субботу во Владивостоке в книжном магазине «Игра слов» на Партизанском проспекте, 44. 

В ссылку с микроскопом 

Имя поляка Бенедикта (Ивановича) Тадеуша Дыбовского наверняка мало что говорит нашим краеведам, географам и членам Общества изучения Амурского края в отличие от научного мира и общественности Иркутска и Камчатки. Между тем Бенедикт Дыбовский был другом хорошо нам известного приморского поляка Михаила Янковского, с которым познакомился на Байкале во время ссылки после разгрома в Варшаве Январского народно-освободительного восстания 1863 года против царского правительства. Польша тогда, напомним, входила в состав Российской империи. 

Дыбовский был комиссаром Народного правительства. Войска восстание подавили, начались аресты. Дыбовского арестовали в феврале 1864 года. Он выдержал все допросы и товарищей не выдал. В результате приговор: «Смертная казнь через повешение». Его спасло заступничество научной общественности Германии и самого Бисмарка. Казнь заменили на 12-летнюю ссылку и каторжные работы в Сибири...

В далекий и холодный Вилюйск, конечное место ссылки, Дыбовский взял не только личные вещи, но и книги, тяжелый микроскоп и лабораторное оборудование. Он и на чужбине планировал заниматься наукой. В пути дипломированный врач Дыбовский помогал всем, кто нуждался в медицинской помощи, не делая разницы между каторжанином и чиновником. При этом за работу не брал ни копейки. Он успешно лечил больных бешенством, которое участилось в Забайкалье из-за многочисленных случаев нападения диких животных на человека. Дыбовский вернул зрение дочери одной знатной особы и столетнему старцу – отцу высокопоставленного военного. Слава о нем как искусном врачевателе, чудесном целителе быстро распространилась по Сибири, где его стали уважительно называть «врач Поляк». Благодаря медицинской деятельности ему ослабили режим ссыльного и после пяти лет каторги перевели на вольное поселение в деревушку Дарасун близ Читы. Во время ссылки совместно с Виктором Годлевским исследовал озеро Байкал, реку Амур и обогатил зоологию целым рядом новых открытий. Благодаря усилиям Петербургской академии наук Дыбовский в 1877 году вернулся на родину. 

Вторая часть сгорела…

Долгая жизнь Бенедикта Дыбовского, личности неординарной, многосторонней, яркой и неоднозначной, наполненная путешествиями, приключениями, научными открытиями, встречами с интересными людьми, достойна отдельного описания. Возможно, даже романа. Но речь сейчас о книге «О Сибири и Камчатке», в основе которой его дневниковые записи путешествия со своим спутником Яном Калиновским из Варшавы в Петропавловск-Камчатский в январе – июле 1879 года. Это было второе, уже самостоятельное возвращение Дыбовского в Россию после ссылки, точнее, на Камчатку, где ему предложили должность окружного врача. Петербург, Нижний Новгород, Екатеринбург, Тюмень, Томск, Иркутск, Сретенск, Хабаровск, Камень-Рыболов, Владивосток – вот его маршрут в 12 тысяч километров и 7 месяцев.

Впервые путевые заметки «врача Поляка» были изданы на польском языке в виде книги в 1912 году. Сегодня благодаря переводчику Антони Бортновскому, литературному редактору Марии Зелаевой, научным редакторам Агнешки Смульчинской и Денису Дженжере мы можем познакомиться с книгой Дыбовского «О Сибири и Камчатке» на русском языке, впервые изданной спустя 110 лет после выхода в свет первого издания. По большому счету, редакционная коллегия вернула российским читателям, любителям истории и географии, незаслуженно забытого Бенедикта Дыбовского. 

В книге нет (в ее первой части) описания Камчатки, несмотря на присутствие полуострова вулканов в ее названии. Первая часть завершается приездом Дыбовского во Владивосток. Камчатке автор посвятил вторую часть рукописи, которая погибла в огне Варшавского восстания в 1944 году. 

– Бенедикт Дыбовский был неутомимым исследователем и гуманистом, где бы он ни оказался. Иногда в это трудно поверить, читая его критические высказывания о действительности в имперской России, колонизации Сибири и Дальнего Востока. Но и невозможно спорить с ним о губительных пороках всего российского общества, – рассказал корреспонденту «В» Денис Дженжера. – Автор часто дает совершенно иную оценку событиям нашей истории, которые мы всегда считали положительными или доблестными. Кто-то, возможно, заявит, что Дыбовский – русофоб и мизантроп. Внимательный же читатель будет наслаждаться его талантом антрополога, подмечать искусно прописанные детали. Сибирский мир и жители Сибири знают Бенедикта Дыбовского как польского, белорусского и российского ученого. Но прежде всего он был поляк. Сам он, я уверен, назвал бы себя белолехом. И эта любовь к малой родине тоже есть в книге. 

Бенедикт Дыбовский скончался 31 января 1930 года от инсульта. В последний путь его провожали с воинскими почестями. Не только как знаменитого ученого, но и как последнего участника народно-освободительного восстания 1863 года. Дыбовского похоронили на Лычаковском кладбище во Львове. После Второй мировой войны на его могиле установили новый памятник. Прежний был разрушен в годы войны.

Остались вопросы

По словам Дениса Дженжеры, у редакционной команды ушло четыре года на ее создание – от появления идеи до ее материализации на бумаге под картонной обложкой. Он признает, что на ее страницах не исключены ошибки и неточности. Как говорится, не ошибается тот, кто ничего не делает. В книге «О Сибири и Камчатке», которая читается увлекательно и легко, читатели встретят огромное количество знакомых географических названий, имен и фамилий: Янковский, Гек, Фриессе, Унтербергер, Шульц и т.д. Это еще раз доказывает, насколько был широк круг интересов Дыбовского. 

К сожалению, сегодня невозможно найти консультации и ответы на все вопросы, которые авторы нового издания задавали сами себе. Господин Дженжера допускает, что некоторым читателям будет не хватать примечаний и сносок, но это было сделано намеренно, для соблюдения баланса на страницах. Необходимо добавить, что книга «О Сибири и Камчатке» не вышла бы без поддержки перевода Института книги в Кракове. Отдельное спасибо от редакционной коллегии Muzeum i Instytut Zoologii PAN за редкие фотографии, предоставленные для книги.

Справка «В»

Бенедикт (Венедикт) Иванович Дыбовский (имя при рождении – Бенедикт Тадеуш Дыбовский, польск. Benedykt Tadeusz Dybowski) родился 30 сентября 1833 года, умер 31 января 1930 года во Львове. Белорусский, польский и российский географ, зоолог, медик, лингвист, общественный деятель. Изучал медицину и естественные науки в Дерпте, Бреславле, Берлине. В 1860 году получил степень доктора медицины. С 1862 года экстраординарный профессор зоологии и палеонтологии в Варшавском университете. 14 января 1928 года избран членом-корреспондентом Академии наук СССР. Иностранный член-корреспондент Академии наук СССР, внесший значительный вклад в изучение Сибири и Дальнего Востока России. Похоронен на Лычаковском кладбище в некрополе повстанцев 1863 года. Его именем в Иркутске названа улица. В Петропавловске-Камчатском по инициативе путешественника Яцека Палкевича установлена мемориальная доска.

Сергей КОЖИН

   

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс



Жизнь

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Томск

Научно-образовательный форум кардиологов проходит в Томске: фоторепортаж



News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Авто

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград



Томск

Когда менять резину на летнюю по закону: правила-2024



Rammstein

В Калининградской области отказались отменять трибьют-концерт Rammstein



Томск

Объединенный оркестр Большого и Мариинского театров выступит в Томске



Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде



Томск

Бывшая студентка из Томска вошла в рейтинг Forbes "30 до 30"



Спартак

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ



Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне



Томск

Научно-образовательный форум кардиологов проходит в Томске: фоторепортаж



Томская область

Михаил Котюков возглавил рейтинг губернаторов регионов СФО



Москва

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Томска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Томска или других населённых пунктов Томской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Томске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Томске и Томской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Томска и Томской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Томска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Томской области
Томская область

Спасатели помогли краснокнижной косуле, застрявшей в заборе на окраине Томска





Путин в Томской области
Москва

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Томской области
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в Томской области


Частные объявления в Томске, в Томской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певец

Певец Андрей Губин дал интервью в маске и заявил, что стал очень плохо выглядеть



Томск

Суд в Коми заочно арестовал бывшего жителя Томска Тютрина

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net