Другие новости Тобольска и Тюменской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Внутренний туризм: Куда поехать на майские праздники

Куда поехать на майские праздники

У нас часто можно столкнуться со стереотипом, что в туристическом плане в России "смотреть нечего". И если уж планировать отпуск, пусть даже небольшой, как на майские – лучше всего поехать за границу. Причем заграничная поездка может оказаться даже дешевле, чем путешествие по России. Кроме того, у многих наших граждан возникают претензии в связи с отсутствием в стране качественного туристического сервиса.

Но между тем, Россия – огромнейшая и разнообразная по своим ландшафтам и культурно-историческим традициям страна, здесь множество интересных мест, притягивающих людей со всего мира. Почему же у нас так слабо развит внутренний туризм? И что нужно сделать для его развития? На эти вопросы искали ответы эксперты в программе "Что не так" на телеканале "Царьград".

В обсуждении приняли участие зампредседателя экспертного совета по туризму при Государственной Думе Роман Мирошин, основатель рекрутинговой компании "Support Partners" и блогер Константин Борисов и исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.

"Отдых в России – это духовный выбор"

Причину неразвитости российской туристической отрасли сразу обозначил Роман Мирошин. По его мнению, основная проблема кроется в относительно недавней истории ее развития:

У нас достаточно архаичное законодательство. Оно было создано еще в 90-е годы, когда было далеко не до туризма. Поэтому это все развивалось достаточно хаотично, этому вопросу не уделялось должного внимания. Такая отрасль, как туризм, для нас достаточно нова. Но этим она интересна".

По словам эксперта, в российской туротрасли довольно мало специалистов, а также не развита соответствующая инфраструктура. С другой стороны, есть регионы, где туризм развивается достаточно успешно – например, Москва и Санкт-Петербург. Это туристические города, с каждым годом их посещают все больше людей, очень многие едут из-за границы.

Но тут встает другой вопрос. Иностранцев Россия действительно привлекает. Не только ее столицы, но и богатая природа, культурно-исторические памятники. А вот сами русские при планировании отпусков и каникул почему-то не спешат выбрать родную страну. Почему так происходит?

По мнению блогера Константина Борисова, это отчасти объясняется нашей ментальностью, некоей исторической привычкой:

Мне кажется, нашему народу вообще свойственно себя несколько недооценивать. Издавна, я думаю, еще со времен Петра I, мы перед иностранцами преклонялись, считали, что Европа в чем-то более передовая, чем мы".

При этом, как отметил эксперт, нежелание путешествовать по России зачастую основано на мифах и стереотипах. Так, например, существует миф, что путешествовать по России некомфортно и даже опасно. Однако, по словам Борисова, который как раз недавно совершил трехнедельную поездку маршрутом Москва-Владивосток, все его опасения не оправдались: два города в противоположных концах России соединяет прекрасная трасса, а вовсе не бездорожье, а бандиты и разбойники не контролируют каждый населенный пункт.

Правда, конечно же, существует множество проблем для любителей комфортных путешествий – неразвитость инфраструктуры дает о себе знать. На этот счет Константин Борисов философски отметил:

Отдых в России – это духовный выбор, а не материальный. Так же, как и жизнь в России".

Тула. Фото: www.globallookpress.com

Внутренний туризм: Проблемы и перспективы

Однако от абстракции – к конкретике. Что делать, чтобы внутренний туризм развивался? Как привлечь наших граждан к российским жемчужинам?

По мнению Романа Мирошина, одной из главных задач должно стать создание позитивного образа России. Он отметил, что необходимо заниматься просветительской работой на этот счет:

Мы очень мало внимания уделяем именно созданию нашего образа. Это должна быть целая программа. Нужно и государственных служащих просвещать на предмет того, каким краем они руководят, какое наследие в этом крае есть – и духовное, и историческое, и культурное, и вводить дополнительные часы в школах, в вузах".

Но одним просвещением много туристов не привлечешь. Поэтому стратегия, которую предложил Константин Борисов, основывается на государственных инвестициях и "принудительном" направлении людей в российские города. Так, по его словам, закладывался туристический базис города Сочи перед Олимпийскими играми 2014 года:

"Единственный в России успешный рукотворный кластер – это Сочи. За счет чего он создан? Массивные государственные инвестиции и достаточное количество невыездных силовиков, которые не могут поехать, например, в Турцию. Так и закладывается рецепт большого успеха".

Но тут ему возразила Майя Ломидзе, которая, являясь исполнительным директором Ассоциации туроператоров России, как раз вовлечена в практическую сторону вопроса:

Без подключения крупных туроператоров по загрузке этих новых объектов в Сочи ничего бы не вышло вообще, – заметила она. – То есть только крупный оператор, который может привозить единовременно сотни туристов из разных регионов – только за счет этого можно обеспечить загрузку. Можно вкладывать миллиарды, но если не подключать бизнес, не продвигать этот курорт, загрузка сама по себе с неба не свалится".

Таким образом, еще одна задача – это поддержание и развитие уже существующей инфраструктуры в различных регионах России. Особенно это касается тех мест, которые получили толчок к развитию из-за проведения различных международных спортивных мероприятий, став их площадками. Грядет чемпионат мира по футболу, ради которого вновь совершенствуются российские города – строятся гостиницы, обустраиваются места отдыха. Важно, чтобы после ЧМ-2018 все это сохранилось и продолжало развиваться.

Атмосферность и "легенда" – фундамент туристического успеха

По словам Майи Ломидзе, нетуристических стран не бывает. Главное - найти те "изюминки", которые есть в каждом регионе, и правильно создать там атмосферу.

Развивать туризм нужно в том месте, где есть атмосфера. Санкт-Петербург лидирует по количеству туристов в России, потому что он атмосферный. Там можно даже ни в какие музеи не заходить. Города должны предлагать "переключение".

Так, эксперт привела в пример Тобольск, в котором можно за 2 тысячи рублей переночевать в тюремной камере. А на Ямале, например, можно погостить у настоящих оленеводов, попробовать интересную местную кухню и увидеть северное сияние. Нужно создать о городе (или месте) красивую легенду – и суметь донести ее до людей, чтобы им захотелось туда поехать.

Однако с информированием, по словам Ломидзе, у нас все очень плохо. Так, фильмы и программы о России "не ориентируют на продукт", то есть не дают конкретной информации, где и как его купить. Эти фильмы вызывают восхищение нашей разнообразной и красивейшей страной, но как увидеть всю эту красоту своими глазами – они не рассказывают. Поэтому необходимо выстроить информационные потоки.

Майские праздники в России: бюджетно и интересно

Итак, несмотря на все проблемы туротрасли в России, в нашей стране есть множество мест, куда стоит поехать именно на майские праздники.

Для тех, кто хочет на море, эксперты рекомендовали Крым. Это самое бюджетное место. За ним следуют Анапа, Геленджик и Сочи. Это все в пределах 40-42 тысяч рублей на двоих на неделю, с вылетом 28 апреля.

Крым. Ялта. Фото: www.globallookpress.com

Если вы живете, например, в Москве, на море ехать пока не планируете, а отдохнуть хочется – можно отправиться по экскурсионным маршрутам. На 3-4 дня они обойдутся примерно в 10-11 тысяч рублей на человека. Здесь отметили Тульскую область. Тула – город знаменитых пряников и оружия, и потому будет интересна "и для мальчиков, и для девочек". Так, там есть Тульский государственный музей оружия, здание которого по форме напоминает шлем. Помимо интересных экспозиций и экскурсий здесь можно, например, посидеть в вертолете или пострелять в тире. А в Музее международного пряника можно самому изготовить тульский пряник.

Другой интересный город – Городец в Нижегородской области. Это город-музей, в котором есть целый музейный квартал на все вкусы и возрасты. Если хочется и интерактива, и духовной пищи, и всяческих загадок и квестов – Городец отлично подойдет для семейного отдыха дня на три.

Можно отправиться в Рязань – там есть красивейший Рязанский кремль, а в Соборном парке посетителей катают на лошадях. Есть в этом городе и свой "Арбат" – улица Почтовая, выложенная брусчаткой, с множеством кафе и ресторанов. Рязань считается столицей ВДВ – поэтому здесь стоит посетить уникальный музей воздушно-десантных войск. А для тех, кто хочет соприкоснуться с русской душой, постичь ее широту и поэтичность – можно отправиться на родину Сергея Есенина, в Константиново, где сейчас находится музей-заповедник.

Также направлением №1 на майские праздники традиционно остается Санкт-Петербург – о нем мы уже писали выше.

Если есть возможность поехать подальше и подольше – эксперты предложили Самоцветное кольцо Урала. Это будет маршрут на 5 дней с остановкой в Екатеринбурге и радиальными выходами в таких местах, как, например, Нижний Тагил. Там можно поучаствовать в квесте по территории заброшенного завода, а также увидеть оригиналы работ самого Рафаэля. А в Берёзовском можно сходить в музей-шахту, где вас научат промывать золото на настоящей золотоносной реке. Все это в пределах одного тура, который обойдется с перелетом из Москвы в 30 тысяч рублей на человека. 

Среди других мест, недостаточно "раскрученных", но с хорошо развитой инфраструктурой, назывались Краснодарский край, Калининградская область, Казань и Татарстан, Тамбов, Белгород, Саранск, Вологда, Череповец, Приморье. Так что если вы еще не решили, куда отправиться в ближайший отпуск или на майские праздники – эти города и регионы нашей необъятной родины могут вас приятно удивить.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Лиды для фрилансеров Golubinbot



VIP

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Тобольск

Куда сегодня можно улететь из столицы Татарстана



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Происшествия

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым



Тобольск

В Барнауле планируют ограничить скорость электросамокатов



Певец

Певца Николая Баскова заметили на публике с обручальным кольцом по цене квартиры в Москве



Тобольск

Сын замглавы Тобольска, который справил нужду в подъезде, извинился и все вымыл



Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте



Тюмень

Тюменские рестораторы участвуют в гастрономическом фестивале "Своё в городе"



#123ru.net

Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде



Симферополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Тобольск

Тобольск спортивный: город отмечен на федеральном уровне



Тюменская область

Губернатор Моор: уровень реки Ишим в селе Абатское побил исторический рекорд



Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Тобольска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Тобольска или других населённых пунктов Тюменской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Тобольске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Тобольске и Тюменской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Тобольска и Тюменской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Тобольска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Тюменской области
Тюменская область

Вода отпускает Курган и Оренбург, в Ишиме ждут новую волну паводка





Путин в Тюменской области
Тюменская область

Куренков: волна паводка прошла Курган и приближается к Тюменской области


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Тюменской области


Здоровье в Тюменской области


Частные объявления в Тобольске, в Тюменской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Шнуров

Певица Кормухина упрекнула Шнурова в цинизме и отсутствии интеллекта



Тобольск

«Через 5 лет ваши идеи могут быть воплощены в реальные продукты и производства»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net