Другие новости Тихорецка и Краснодарского края на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Он художник, он так видел. Маньяк Лифтёр шесть лет отлавливал детей

АиФ 

Сейчас на дверях подъездов в городах стоят камеры, и преступления, совершенные в жилых кварталах, часто раскрываются очень быстро. Однако так было не всегда. Так, в начале нулевых в Санкт-Петербурге 8 лет ловили маньяка по прозвищу Лифтёр, нападавшего на детей в их домах.

Поджидал после школы

Первое нападение загадочного Лифтёра, как он представлялся своим жертвам, произошло в 2001 году, когда пострадала 10-летняя девочка. Однако подробности того дела известны плохо. Второе — 3 февраля 2004 года. Тогда пострадал 11-летний мальчик, который жил в доме на улице Сизова. Рядом с подъездом школьник увидел высокого худого мужчину с глубоко посаженными глазами, говорящего по мобильному телефону. Когда ребенок открыл дверь, незнакомец прервал разговор и увязался за ним, представившись ему ремонтником. Когда они зашли в лифт, мужчина быстро нажал на кнопку последнего этажа. Уже наверху злоумышленник напал на ребенка, затащил его на лестницу, связал руки за спиной скотчем и изнасиловал, после чего под угрозой расправы приказал оставаться на месте считать до ста и сбежал. Конечно же ребенок рассказал обо всем родителям, а те обратились в правоохранительные органы. Никто тогда еще не подозревал, что это не разовое преступление, а целая серия.

Она продолжилась в сентябре того же года, когда в разных подъездах дома № 4 на улице Веденеева произошло еще четыре изнасилования. В марте 2005 нападение тоже случилось на Тихорецком проспекте, в мае — на улице Композиторов, а в декабре — на улице Просвещения и Королева.

Стало понятно, что в городе орудует маньяк. Жертвами он выбирал возвращающихся из школы детей 7-13 лет, причем как мальчиков, так и девочек. Под одним и тем же предлогом заходил за ними в подъезд панельного дома с черной лестницей, доезжал с ними на лифте до последнего этажа, и либо прямо в лифте совершал преступление, либо тащил жертв на лестницу. Проблема заключалась в том, что преступник практически не оставлял следов. За все время своей серии, а продолжалась она на севере Санкт-Петербурга до 2007 года и суммарно насчитывала 14 эпизодов, сыщикам удалось найти лишь один пригодный отпечаток пальца, четыре образца биоматериалов, были смутные описания пострадавших и пара записей с редких камер видеонаблюдения, на которых маньяк заталкивал детей в подъезд.

Договорился

И все-таки по описаниям пострадавших и видео был составлен фоторобот, и достаточно точный, как выяснилось позже, а также психопортрет. Сложив данные о нападениях, оперативники пришли к выводу, что преступник — человек с развитым интеллектом, живущий на севере Санкт-Петербурга и работающий по скользящему или свободному графику, раз не занят в середине дня.

Сил на розыск маньяка было направлено много, а дело поставили на контроль руководства тогда еще Следственного комитета при прокуратуре. Правоохранители проверили несколько сотен человек, начиная от бывших осужденных за похожие преступления, заканчивая всеми подходящими под описание, но успехов не было. С мертвой точки дело сдвинулось, когда в 2009 году правоохранители проверили списки телефонных звонков, сделанных в местах преступлений в дни, когда они были совершены. И выяснилось, что один из номеров повторялся.

Владельцем телефона оказался художник-дизайнер Кирилл Ресин 1972 года рождения, недавно разведенный и проживавший с 61-летней матерью на улице Демьяна Бедного. Он разъезжал по городу на старом «Мерседесе» и за свою карьеру успел поработать в двух десятках разных фирм.

«Сорвался» после развода

Его задержали 2 февраля 2009 года и обвинили по статьям о совершении действий сексуального характера в отношении несовершеннолетних с применением насилия, незаконном лишении свободы, угрозе убийством, а также незаконном хранении боеприпасов к огнестрельному оружию. Ресин отрицал все обвинения, однако против него говорили и внешнее сходство, и совпадение анализов ДНК с теми, что нашли на местах преступлений, и очные ставки с потерпевшими, а главное — фото и видео подтверждения изнасилований, которые подозреваемый хранил в своей квартире. По неподтвержденным данным, был у преступника и мотив: незадолго до начала серии, в 2001 году Ресин поехал отдыхать в Сочи с супругой, с которой они были в браке с 1998 года, и общим другом. Жена изменила ему с товарищем, после чего пара развелась, а обиженный художник решил отомстить миру, однако почему-то — в лице ни в чем неповинных детей.

Следствие шло полтора года, и 29 июля Калининский суд Санкт-Петербурга признал доказательства вины Ресина достаточными, и Лифтера приговорили к 20 годам лишения свободы. Половину срока он должен был отсидеть в тюрьме, а еще 10 лет — в колонии общего режима.

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Тихорецка — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Тихорецка или других населённых пунктов Краснодарского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Тихорецке можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Тихорецке и Краснодарском крае






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Тихорецка и Краснодарского края. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Тихорецка — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Краснодарском крае




Путин в Краснодарском крае

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Краснодарском крае


Частные объявления в Тихорецке, в Краснодарском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net