Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Тейково и Ивановской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Оборудованию ивановских коллеждей могут позавидовать текстильные компании

Оборудованию ивановских коллеждей могут позавидовать текстильные компании

В 2022 году Правительство РФ запустило проект "Профессионалитет": в Ивановской области восемь колледжей и десять предприятий вместе составили новые образовательные программы в сфере текстильной промышленности. Как идет первый год обучения, "ИГ" рассказала замдиректора Шуйского многопрофильного колледжа Светлана Кочина.

– Какие направления по "Профессионалитету" вы открыли в этом учебном году?

– В Шуйском многопрофильном колледже по программам "Профессионалитета" учатся 50 человек: по профессии "оператор швейного оборудования" и специальностям "конструирование, моделирование, технология текстильных изделий по видам" и "технология швейных изделий по видам". В прошлом году колледж вошел в проект с тремя направлениями, но впоследствии профессий и специальностей будет больше.

Всего в этом году по программам "Профессионалитета" обу­чаются более 400 человек. Думаю, цифра будет расти, потому что потребность в кадрах легкой промышленности высока. Очень популярны профессии оператора швейного оборудования на швейных предприятиях, специальности текстильного направления, в частности – технологии текстильных изделий по видам.

После окончания учебы студенты получают два документа: диплом о среднем профессиональном образовании с квалификацией технолога текстильного производства и свидетельство о присвоении квалификации по рабочей профессии "ткач". Они изучают текстильное производство изнутри.

– В 2022 году по проекту вы выиграли грант в 100 миллионов рублей. На что пошли эти средства?

– В колледже прошел капитальный ремонт по дизайн-проекту: появились современные аудитории и мастерские. У "Профессионалитета" есть и свои брендовые знаки – они размещены на здании колледжа и в аудиториях. Еще по проекту закуплено много современного оборудования – как правило, с использованием информационных технологий.

Составляя список оборудования, мы очень активно общались с предприятиями, которые вошли в кластер, и делали закупки исходя из их рекомендаций. А по их рекомендациям, конечно, требовалось купить такое оборудование, которое будет актуально и завтра, и послезавтра.

– Например? 

– Если мы возьмем швейные машины, то все они – с программным обеспечением. Это не та старая швейная машинка, за которую сели, на педаль нажали, и швея полностью, "своими руками и головой" выполняет операции... Для конструкторов-технологов закупили 3D-­сканер, плоттер, на каждое рабочее место ученика закуплен компьютер.

Даже детям, которые приходят к нам из городских и районных школ по профориентации, становится интересно. Для текстильщиков оборудовали ткацкий цех, в котором поставили два современных ткацких станка. Учебная практика уже началась, после нее будет производственная, и из учебной мастерской наши подопечные перейдут в такие же современные цеха текстильных предприятий Ивановской области. Там они убедятся, что такое оборудование, как у нас, есть не на всех производствах.

Важный шаг для текстильщиков: закупили много лабораторного оборудования, с помощью которого студенты исследуют пряжу, нити, волокна, ткань на различные свойства. Студенты выпускаются технологами текстильного производства, а технологи должны знать весь процесс получения ткани – от сырья до готового полотна.

Перечень оборудования был очень большой, и такой лабораторией может похвастаться не каждое текстильное предприятие. Всё это оборудование закупали при консультациях технологов-инженеров текстильных предприятий, которые вошли в кластер. 

Кстати. Федеральный грант 100 млн рублей также получил колледж ИвГПУ на современные мастерские для профессий текстильной и швейной промышленности и покупку оборудования, отвечающего требованиям работодателей.

– А предприятия помогают студентам во время учебы?

– Одна из особенностей "Профессионалитета" в том, что уроки профессионального цикла, лабораторно-практические занятия проводят специалисты предприятий. Сейчас у нас работает специалист ХБК "Шуйские ситцы" Елена Горохова. Она ведет предметы по специальности "технологии текстильных изделий по видам" и лабораторно-практические занятия по этому направлению.

В программы обучения по "Профессионалитету" заложены дополнительные профессиональные модули по запросу работодателя. По специальности "технология текстильных изделий по видам" был сокращен срок обучения: раньше дети учились четыре года, теперь они проходят обучение в течение трех лет и через три года уже выходят технологами на предприятие региона. Программы обучения лично согласовывали работодатели.

Современной молодежи интересно заниматься в новых локациях, условиях, на современном оборудовании. Мы надеемся, что этот интерес не будет потерян, и пытаемся его сохранить.

– Студенты после обучения имеют какие-то гарантии по трудоустройству?

– У предприятий кластера большой запрос на наших студентов, которых они хотели бы видеть в своих стенах уже сотрудниками. С частью студентов заключены договоры целевого обучения: по ним ребята получают материальное поощрение – дополнительную стипендию от предприятия, а после окончания колледжа они придут уже на гарантированное рабочее место.

Работодатели активно приглашают к себе, и мы за последние несколько месяцев посетили практически все предприятия, которые вошли в проект. И предприятия показывают себя не просто как цех, в котором что-то выпускается, а как работодатель, который ждет сотрудников и что-то может им дать. Например, "Русский дом" активно работает с районными школами и готов обеспечить социальными льготами, вплоть до предоставления жилья.

Справка "ИГ". Проект "Профессионалитет" направлен на преодоление дефицита рабочих кадров и повышение качества профессионального образования. Проект подразумевает вовлечение бизнеса.

В кластер легкой промышленности по "Профессионалитету" вошли текстильные и швейные предприятия региона: ХБК "Шуйские ситцы", "Русский дом", "Красная ветка", "Умный текстиль", "Текстиль М", "Фаберлик фэшн фэктори", "Лидертекс", "Ательерия", "Бисер" и "Орма Групп", а также колледж ИвГПУ, Шуйский и Тейковский многопрофильные колледжи, Родниковский политехнический колледж, Фурмановский технический колледж, Южский технологический колледж, Ивановский промышленно-экономический колледж, Вичугский многопрофильный колледж, Ивановский колледж легкой промышленности и Кинешемский политехнический колледж.

В октябре колледжи кластера организовали "Дни открытых дверей". Абитуриенты знакомились с перспективами программы "Профессионалитет" и проходили профессиональные пробы по подготовке операторов швейного оборудования. Представители предприятий легпрома региона провели экскурсии по своим производствам.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Тейково

Участниками Единого Дня открытых дверей в рамках программы «Профессионалитет» стали около трех тысяч школьников



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Происшествия

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области



Тейково

Коллеги фигуранта дела о теракте в «Крокусе» назвали его очень спокойным



Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Тейково

В Тейково закрыли барбершоп, где работал обвиняемый в теракте в "Крокусе"



WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде



Иваново

Офицер Росгвардии отмечен почетной грамотой МЧС



Динамо

Расплата за расточительство! ФК «Оренбург» на домашнем поле уступил ФК «Динамо» (Москва) – 1:2



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Тейково

В Ивановской области изменится цена билетов на пригородные поезда



Москва

Сергей Собянин. Главное за день



Москва

ENERGON поделился успешным кейсом внедрения системы управления предприятием 1C:ERP



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Тейково — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Тейково или других населённых пунктов Ивановской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Тейково можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Тейково и Ивановской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Тейково и Ивановской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Тейково — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ивановской области
Ивановская область

Вода, как в родниках: в небольшом городе Ивановской области реконструируют очистные сооружения





Путин в Ивановской области
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черного моря до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Ивановской области


Здоровье в Ивановской области


Частные объявления в Тейково, в Ивановской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Михаил Кутушов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Тейково

В Ивановской области закрыли барбершоп, где работал обвиняемый в теракте в "Крокусе"

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net