Добавить новость
Другие новости Тернополя и Тернопольской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Польская "помощь" укровермахту

Архиепископ Польской католической церкви Мечислав Мокшицкий в одном из интервью признал, что римско-католическая и грекокатолическая церкви объединили свои усилия в оказании помощи украинским войскам на Донбассе. Это признание обрадовало далеко не всех поляков, поскольку, как минимум, треть населения Польши симпатизирует Новороссии, и приветствует ее победы над необандеровцами из ВСУ. На одном из польских сайтов даже появилась заметка «Костел служит фашизму на Донбассе».

У католиков, вообще, насыщенная история дружбы с фашистами. Папа Римский благословил Гитлера на войну с СССР.

Из слов Мокшицкого стало понятно, что польские католики и западноукраинские униаты, сообща, доставляют укровермахту амуницию и гуманитарную помощь. До этого было известно, что западноукраинские активисты шныряют через польскую границу, закупая в частных магазинах близлежащих городов (Ломжа, Хелм, Пшемышль, Люблин) шлемы и бронежилеты, и переправляя это все через череду посредников солдатам ВСУ.

Теперь мы знаем, что католические активисты заняты почти тем же. Неизвестно, таскают ли они бронежилеты и каски украинским военным, что обмундирование и продовольствие доставляют. Спасибо за откровенность пану Мокшицкому. Кстати, это тот самый архиепископ Мокшицкий, который заявил, что Киев обязан вернуть полякам объекты религиозного культа на Западной Украине, потому что их постройкой и содержанием занималось польское государство.

Речь о бывших католических храмах Львова, Тернополя и т.д., перепрофилированных в грекокатолические после присоединения этих земель к Украинской ССР. Раз эти костелы строили поляки, они же их долгое время содержали и в них десятилетиями молились, пусть Украинская грекокатолическая церковь (УГКЦ), с согласия Киева, вернет это все прежним хозяевам.

Логическое зерно в словах архиепископа, бесспорно, есть. Ведь после воссоединения Галичины с остальной Украиной в 1939 г. многие поляки бежали в Польшу, а вместо них советская власть завезла рагулей – забитых галичанских селян из карпатских деревень и хуторов. Так что вклад галичан в то, что мы называем социальной инфраструктурой и архитектурой Львова, Ивано-Франковска, Тернополя и др. – минимальный. Эти города расстраивались и обустраивались австрийцами и поляками на протяжении столетий!

Просьбы Мокшицкого отдать Варшаве часть западноукраинских церквей не зря прозвучали сейчас, когда Киев хаотично мечется по земному шару в поисках союзников, которые бы помогли потопить Донбасс в крови. Власть Порошенко – это власть временщика. Он просидит в президентском кресле еще меньше, чем в нем просидел Янукович.

И польским русофобам, которые являются еще и украинофобами, чтобы там ни говорили на публике польские дипломаты, выгодна война на Украине. Западноукраинские националистические организации озабочены проблемами на Донбассе и поставляют туда пушечное мясо. Поголовье поклонников Бандеры, Коновальца, Ребета, Стецько у границ Польши значительно уменьшается, и уже немалая его часть оставила свои кости в степях Новороссии. Необандеровцы уничтожают русских, русские уничтожают необандеровцев – лучшего сценария для шляхты не придумать! Украинские солдаты погибают не за Украину, а за Польшу!

Польша не заинтересована в победе ни одной из сторон. Лучший вариант: чтобы ВСУ более-менее успешно воевали с Новороссией, но полностью одолеть ее не смогли. Донбасс превратился бы тогда в скотобойню, где умирают и необандеровцы, и ненавидимые шляхтой «москали». Необандеровцам и москалям плохо, зато шляхте хорошо!

Вернемся к словам Мокшицкого о реституции объектов религиозного культа в пользу римских католиков. Нечто подобное происходило в далеком уже 1903 г., когда львовский архиепископ Бельчевский поехал договариваться с австрийцами об увеличении католических приходов в Галичине. Вот как об этом писала газета «Галичанин»:

Польша явно решила воспользоваться смутой на Украине, чтобы укрепить там свое влияние, особенно, в Галичине. А чтобы туда не проникало русско-православное влияние, Польская католическая церковь подключилась к процессу снабжения украинских карателей на Донбассе всем необходимым. И под шумок, заговорила о возвращении униатских приходов римо-католикам.

Зря в Киеве думают, будто Польша – надежный для Украины союзник. Коварство и вероломность польской политики вошли в историю.

Антон Панкратенко


Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Тернополя — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Тернополя или других населённых пунктов Тернопольской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Тернополе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Тернополе и Тернопольской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Тернополя и Тернопольской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Тернополя — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Тернополе, в Тернопольской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net