Новости Новороссии, Боевые Сводки от Ополчения ДНР и ЛНР — 30 сентября 2017
Обзор последних новостей и сводок Новороссии на 30 сентября 2017
Новости сегодня: (нажмите для навигации по новостям)
- Обзор последних новостей и сводок Новороссии на 30 сентября 2017
- 30.09.17. Заметка от донецкого блогера «Дон РФ». Как надо своих не бросать.
- 30.09.17. Видео от жителя г. Докучаевска. Уже 2 дня под Докучаеыском идут сильные обстрелы, но все СМИ молчат!
- 30.09.17. Статья журналиста Евгения Крутикова. Крым является настоящим полем боя для контрразведки.
- 30.09.17. Заметка от ИА «Новороссия». Женщины-боевики «АТО»: После Донбасса мы не нужны Украине.
- 30.09.17. Обзор боевой и актуальной информации от военкора «Джон Юз».
- 29.09.17. Статья журналиста Ольги Таловой. «Надо ещё немного потерпеть…» Порошенко хочет продлить свои полномочия до 2020 года.
- 29.09.17. Пресс-конференция главы ДНР А. Захарченко.
- 29.09.17. Заметка от журналистов. В Николаеве пьянь из ВСУ устроила ДТП, погоню и драку с полицией.
- 29.09.17. Заметки об актуальном.
30.09.17. Заметка от донецкого блогера «Дон РФ». Как надо своих не бросать.
«Как надо своих не бросать. Честно говоря тема языкового закона(он же Закон о Образовании) для меня была малоинтересна, и есть этому ряд причин: — во первых Киев не мог не начать борьбу с ползучим развалом государства у себя в тылу, а так как мировая практика знает только два способа — растущая экономика и международный авторитет, или репрессии и национализм помноженный на ура-пропаганду, то нетрудно догадаться что выберут эуропейцы.
— во вторых, так уж сложилось, что единственное крупное меньшинство на Украине — русские, а Москва Киеву — друг, товарищ и партнер, так что внешнего противодействия и быть не могло.
— в третьи же, после погрома 2014 года не могло быть и внутреннего противодействия, все кто считал себя русскими оказались на Донбассе, в эмиграции или были уничтожены. При чем многие с второй группы были переданы партнерам для дальнейшего обнуления(ну или того, на месте), потому как нечего кормить и дальше по тексту.
В этом свете ожидаемым было все — и Закон, и реакция РФ, и отсутствие внутреннего противодействия(от 10 до 15 лет, некоторых, особо везучих, в СИЗО даже консул РФ навестит, дураков ожидаемо не нашлось). Неожиданным оказалась реакция поляков, румын, и особенно венгров. Если первые просто дежурно озаботились, то венгры за 150 тысяч своих соотечественников встали горой:
«…в заявлении МИД Венгрии указывается, что Украина «может забыть об интеграции в Европу». а также, что «Венгрия будет блокировать любые инициативы, выгодные Украине, в международных организациях, особенно в ЕС»»
С учетом что нынешняя Украина построена на довольно шатком фундаменте евромечты, угроза действительно страшная, Венгрия, как член ЕС, действительно может полностью блокировать устремления Украины в этом направлении, с учетом того что шансов попасть в ЕС и так около нуля, то переводить их в область отрицательных величин Киев себе позволить не может.
Чего не учли потомки морекопателей с Киева, так того что «бабло побеждает зло» только на постсоветском пространстве, а подставлять или бросать своих за пределами привычного им крысятника НЕ ПРИНЯТО. Поймите правильно, там живут буржуи, которые за 300% прибыли повесятся, но в отличии от наших потомков комсомольцев и бандитов, у них есть берега. Именно потому венгры готовы переть против США в вопросе жалких 150 тысяч соотечественников(Донбасс до войны 7,5 миллионов, за РФ — 75%, за Украину — 25%, считайте сколько бросили под замес Киев и Москва ради партнерства), испанцы не обстреливают РСЗО Каталонию, а Канада кормит Квебек.
Надо отметить — столкнувшись с реальным противодействием, укры сразу же заняли, привычную им коленно-локтевую позицию, да так быстро что даже забавно:
«Вызвал на консультации посла Украины в Венгрии Л.В.Непоп в связи с реакцией венгерской стороны на новый Закон Украины «Об образовании.Позиция Украины относительно отношений с Венгрией неизменна — мы готовы к конструктивному обсуждению всех вопросов»
Это Климкин вчера, за что венгерский посол его поощрил:
«Я очень надеюсь на то, что мы пройдем этот этап, и также нам удастся найти совместное решение для тех проблемных вопросов, которые являются предметом споров»
Партия(Венгрия) сказала надо, комсомол(Порошенко) ответил есть:
«Мы стоим перед такими переговорами. 12 октября господин министр иностранных дел Украины Павел Климкин посетит Будапешт, а 19 октября господин Золтан Балог, министр человеческих ресурсов Венгрии, посетит Киев»
Могу ванговать — детям венгров пойдут на уступки. При этом никаких ржущих Искандеров, ихтамнетов, ХПП и прочего не понадобилось.
Я вот закрываю глаза и представляю — весной 2014 года местный актив Новороссии выходит на митинги с требованиями двухязычия и созыва Учредительного собрания, одновременно РФ прекращает ВСЕ экономические отношения с Украиной, имущество укроолигархов в РФ арестовывают, ВС РФ выходит к границам эдиной, одновременно Лавров предупреждает открыто — попытки расправ и этнических чисток будут пресечены всей мощью российского государства, интересно, через сколько дней пан Поросенко оказался бы с визитом в МСК?
Открываю и понимаю — бред, конечно бы нейтральную федеративную Украину создали бы, и русских защитили, но сколько уважаемых людей, по обе стороны границы пострадало? Нельзя так, у них миллиарды и обстоятельства, ведь «бабло побеждает зло». Остается утешать себя тем что у них(венгров) бездуховность и Гейропка, а у нас бюсты Николая и Бандеры мироточат, и скакать можно, прям по классикам:
«Писташ, друг мой, прыгните в честь
королевы!
И он поднял трость дюймов на шесть выше.
Собака почтительно перескочила через нее.
— Писташ, друг мой, — сказал герцог, поднимая трость еще на шесть
дюймов, — прыгните в честь короля!
Собака разбежалась и, несмотря на то что трость была довольно высоко
от полу, легко перепрыгнула через нее.»
30.09.17. Видео от жителя г. Докучаевска. Уже 2 дня под Докучаеыском идут сильные обстрелы, но все СМИ молчат!
«Уже 2 дня под Докучаеыском идут сильные обстрелы, но все СМИ молчат! Посмотрите на то, что происходит в нашем многострадальном русском городе! Огненные шары летают над крышами домов, где живут мирные жденщины и старики. Страшный грохот не дает нам спать. Люди на грани нервного срыва. Пожалуйста, помогите нам. дорогие ополченцы! Не оставляйте нас в беде! Отгоните ВСУ от наших домов! Сделайте наступление!»
Видео №2 от военкора А. Бардачева: «Ситуация в Донбассе остаётся быть напряженной, перемирия и режима тишины нет. Сегодня утром украинская «армия» произвела обстрел посёлка Донецк — Северный. На данный момент (вечер 29.09.17-ночь 30.09.17) стрельба продолжается. Киевский кровавый режим Порошенка продолжает своё гнусное, чёрное дело по геноциду мирных жителей Донбасса.»
30.09.17. Статья журналиста Евгения Крутикова. Крым является настоящим полем боя для контрразведки.
«Крым является настоящим полем боя для контрразведки. Российская контрразведка в Крыму вновь продемонстрировала свою работу: в Симферополе арестованы двое россиян, работавших на украинские спецслужбы. Один из них уже дает признательные показания. Из самого факта этого задержания можно сделать ряд выводов о том, что именно интересует украинскую разведку в Крыму – и кто должен в связи с этим попадать под подозрение в первую очередь.
В Симферополе задержали (и уже арестовали) двоих россиян, которые передавали спецслужбам Украины информацию о деятельности Черноморского флота, сообщила ФСБ. «Федеральной службой безопасности в Симферополе задержаны граждане России Сухоносова Анна Станиславовна и Долгополов Дмитрий Александрович», – сказано в релизе службы. «Указанные лица собирали и передавали спецслужбам Украины составляющие государственную тайну сведения о деятельности частей и соединений Черноморского флота».
«Я передавал секретную информацию Главному управлению разведки Украины», – признался на допросе под телекамеру российский военнослужащий Дмитрий Долгополов. Роль Анны Сухоносовой пока не проясняется. Есть данные о том, что никакой информации Долгополов передать не успел, но имела место попытка ее сбора и передачи, что по российскому уголовному законодательству квалифицируется как совершенное преступление, не доведенное до конца по независящим от подозреваемого обстоятельствам («незавершенное преступление»). Следовательно, было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 275 УК «Государственная измена» (до 20 лет заключения). В быту статья по старинке именуется «смерть шпионам».
По ряду данных, майор Долгополов служил в одной из воинских частей в Севастополе на административно-интендантских должностях. Год назад он привлекался к административной ответственности через Севастопольский гарнизонный суд за «причинение материального ущерба финансовому управлению Министерства обороны РФ». Поскольку Долгополов продолжил служить до сих пор, можно сделать вывод, что прошлогодняя история закончилась для него малой кровью, возможно, штрафом или возмещением нанесенного им ущерба. Возможно также, что финансовая нечистоплотность могла быть одним из мотивов – прямым (захотелось легких денег) или косвенным (нужны были деньги на покрытие штрафа) – его нынешнего поступка.
С другой стороны, Долгополов из «перебежчиков», то есть бывших украинских военнослужащих, оставшихся после 2014 года в Крыму, получивших гражданство РФ и продолживших службу уже в Российской армии. На Украине против него, как против всех остальных бывших украинских военнослужащих с похожей судьбой, возбуждено аналогичное уголовное дело «за измену Родине». Но украинское законодательство в этом вопросе помилосердней нашего будет и предполагает наказание лишь в 15 лет заключения. В украинской армии он служил в в/ч 1743, то есть в 406-й отдельной береговой артиллерийской группе (О.Б.А.Г. по украинской традиции сокращений, которую они скалькировали с американской). Ее штаб располагался в Симферополе на улице Калинина, дом 4а, и в российском штатном расписании такого подразделения нет. А Долгополов, видимо, был трудоустроен на аналогичную должность в заново сформированные российские бригады береговой обороны. Этим войскам уделяется особое внимание, поскольку превращение Крыма в крепость сделало систему береговой обороны критично важной. Кроме того, туда поставлены на вооружение наиболее современные образцы вооружения и техники, представляющие особый интерес не только для украинской разведки, но и для куда более развитых разведывательных служб западных стран и США. Соответственно, много внимания уделяется и контрразведывательному обеспечению этих подразделений, что отчасти могло способствовать выявлению намерений Долгополова.
Первые год-полтора после воссоединения Крыма с Россией некоторые бывшие украинские военнослужащие, принявшие российское гражданство, жаловались на «бытовую дискриминацию» со стороны российских офицеров и даже солдат срочной службы, прибывавших на службу на полуостров с континентальной России. Дело доходило даже до конфликтов, поскольку имели место случаи пренебрежительного к ним отношения («одну присягу предали – и другую предадите»). С другой стороны, подавляющее большинство бывших украинских военнослужащих, в том числе и моряков, неплохо зарекомендовали себя и на новой службе и пошли на повышение. Но нельзя бескомпромиссно утверждать, что контрразведывательное внимание к ним в целом ослабло. Это связано не столько с самим фактом перехода на службу в Российскую армию и флот, сколько с личными обстоятельствами их быта. У многих остались родственники на Украине, иногда им требуется ездить чуть ли не в Киев, чтобы получать копии старых документов или решать какие-то еще чисто практические жизненные проблемы. И были случаи, когда украинская разведка пыталась их на этом вербовать, а пару раз даже просто захватывать при переходе границы на основании ордеров, выданных по уголовным делам «за измену».
Как бы замечательно мы ни относились к этой категории российских граждан, для режима секретности, очень актуального в Крыму, они остаются группой риска. Это печальный факт, но он не должен приводить к какой-либо бытовой дискриминации. Да и сами бывшие украинские военнослужащие в целом относятся к ненавязчивому вниманию военной контрразведки с пониманием. И случай с майором Долгополовым (а он не первый такой – уже был отставной капитан второго ранга Леонид Пархоменко, задержанный за шпионаж в пользу Украины в ноябре 2016 года), конечно, не повод для того, чтобы проводить какую-либо «чистку» или новую переаттестацию.
Но в целом активность украинской разведки в Крыму в последнее время резко выросла. Регулярно задерживаются некие диверсионные группы разной степени ума и сообразительности, заточенные именно под бытовые диверсии.
Например, в августе был задержан уроженец Харьковской области Геннадий Лимешко, «ранее проходивший службу в так называемой зоне ATO в должности старшего разведчика глубинной разведки в одной из воинских частей ВСУ». За пять тысяч гривен он должен был подорвать опоры ЛЭП между Судаком и Новым Светом, устроить завал на дороге и под конец поджечь лес. Все это выглядит очень непрофессионально, хотя бы потому, что подорвать опоры ЛЭП – очень трудоемкое занятие. Но либеральное отношение к гражданам Украины, приезжающим в сезон на крымские курорты, – позиция политическая, а не контрразведывательная. И с регулярным проникновением на территорию Крыма таких вот «умельцев за пять гривен» придется как-то жить.
А вот классический шпионаж – сбор секретных данных военного, политического, научно-технологического или стратегического характера – совсем другая история. Крым сейчас в этом плане очень уязвим из-за значительного присутствия там «групп риска», отфильтровать которые обычными контрразведывательными методами довольно сложно.
И дело не только в бывших военнослужащих или украинских чиновниках. Например, при Украине ситуация с гостиничным бизнесом на полуострове была крайне запутана и криминализована. И в этом секторе весьма велика вероятность проникновения украинской агентуры – за счет старых связей, «слабых мест» отдельных людей и тонн возможного компромата на всех.
В частности, есть данные, что вторая задержанная 29 сентября фигурантка дела Анна Сухоносова могла трудиться как раз в сфере гостиничного бизнеса, возможно, бухгалтером или администратором гостиницы. По некоторой информации, она могла ранее стажироваться в Австрии и в совершенстве владеет немецким языком. Роль ее в этом деле пока никак не прояснена. А она может быть и «почтовым ящиком», и каналом связи, и даже вербовщиком (Долгополов не производит впечатление человека, способного самостоятельно организовать себе канал связи).
Это, кстати, принципиально важно, поскольку прояснение ее роли поможет и понять не только сам механизм связи с украинской разведкой, но и степень возможного проникновения украинской агентуры в разные сферы жизни в Крыму. А это, в свою очередь, облегчит и работу российской контрразведки, поскольку можно будет определить и некие общие принципы, которыми руководствуется украинская разведка в своей деятельности на полуострове. Например, было бы очень интересно понять, насколько современная украинская разведка зависима от старых советских инструкций и сколько нового и интересного привнесло в ее работу сотрудничество с американскими и другими западными разведками.
Никаких поводов для паники нет, просто надо отдавать себе отчет в том, что Крым остается для разведки и контрразведки сейчас практически открытым фронтом. И на нем очень хлопотно, хотя и интересно».
30.09.17. Заметка от ИА «Новороссия». Женщины-боевики «АТО»: После Донбасса мы не нужны Украине.
«Женщины-боевики «АТО»: После Донбасса мы не нужны Украине. Бывшие боевики «АТО», принимавшие участие в геноциде мирного населения Донбасса, после того, как возвращаются домой, то оказываются «списанным материалом» для Украины. Официальный Киев не волнует судьба боевиков, после того, как они выполнили свою функцию в Донбассе. Об этом рассказала бывшая участница «АТО» Курбатова в ходе брифинга в Киеве на тему: «Невидимый батальон»: первый полнометражный фильм об участии украинских женщин в войне с Россией», передает «Политнавигатор».
«Когда человек возвращается из армии и становится на учёт в военкомат, что мы видим? А ничего! Ты пришёл, отдал все свои бумаги и больше никому не нужен, тебе говорят «До свидания». Ты уже просто никому не интересен. Кстати, женщин это касается намного больше, чем мужчин. Последних, хотя бы, на сборы приглашают, и ставят хоть на какой-то учёт», — сказала она.
Ранее стало известно, что украинские боевики готовят иски в суд против командования в связи с превышением сроков пребывания военнослужащих в зоне так называемой «АТО».
Не стоит недооценивать заботу украинских властей о боевиках «АТО»: на днях сельсовет в Киевской области предложил боевикам «АТО» жить на свалке.
Отметим, что к подобным местам участникам «АТО» не привыкать. В апреле текущего года жители Мариуполя «благоустроили» будущее место жительство боевиков, используя эту землю в качестве свалки.
Впрочем, и во время несения службы условия, в которых проживают украинские военные не сильно отличаются от предоставленных сельсоветом в Киевской области земель. В феврале военнослужащий ВСУ 21 февраля снял видео о своем пребывании в 6 казарме (в/ч 0946). По его словам, в условиях, запечатленных на видео, украинские контрактники проходят службу. Он показал раковины, которые лишь отдаленно напоминают предметы сантехники для людей — фактически перед объективом камеры предстают ржавые корыта, в которых моют руки, а также «принимают ванну» солдаты. Туалеты похожи на свинарники. На 100 человек работает только три кабинки».
https://www.youtube.com/watch?v=rd4DTfpjAyY
30.09.17. Обзор боевой и актуальной информации от военкора «Джон Юз».
«ВСУ атаковали наблюдательный пункт СЦКК в Ясиноватой
Утром армия Украины обстреляла Ясиноватую (территория ДНР — прим. ред.), под удары попал наблюдательный пункт Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК). Об этом рассказал представитель ДНР в СЦКК Руслан Якубов.
«В 05:50 ВСУ начали обстрел Ясиноватой. Несколько разрывов были зафиксированы в непосредственной близости с наблюдательным пунктом. Офицеры были эвакуированы в бомбоубежище», — подчеркнул представитель центра.
Якубов также рассказал, что украинские военные в основном применяли минометы 120-го калибра. В настоящее время на месте происшествия работают сотрудники оборонного ведомства ДНР, которые проводят оценку причиненного населенному пункту ущерба. Пострадавших нет.
Спартак под обстрелом
Сразу же после ударов по СЦКК в Ясиноватой киевские силовики атаковали село Спартак в северном пригороде столицы Донецкой народной республики. Об этом также заявил Якубов.
«Около 06:00 с позиций ВСУ был обстрелян Спартак. Огонь велся из танковых орудий», — подчеркнул представитель ДНР в СЦКК.
Отмечается, что военнослужащие армии Украины произвели свыше 20 выстрелов из штатного вооружения танка Т-72. В настоящее время информация о пострадавших и повреждениях уточняется.
ВСУ девять раз нарушили «решим тишины» в ЛНР
За минувшие сутки ВСУ девять раз нарушали режим прекращения огня и атаковали позиции народной милиции ЛНР, рассказали в военном ведомстве республики.
Сообщается, что под удары армии Украины попали районы поселка Красный Яр, сел Красный Лиман, Санжаровка, Калиновка, Долгое и Желобок. При этом солдаты ВСУ активно использовали противотанковые гранатометы СПГ, автоматические станковые гранатометы, подствольные гранатометов ГП -25 и ГП-30, а также стрелковое вооружение различного калибра.
Напомним, что с осени 2014 года участники Контактной группы более десяти раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению «режима тишины» на территории Донбасса. При этом армия Украины не раз нарушала условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и штатного вооружения ОБТ, которые должны были быть отведены в соответствии с минскими соглашениями.
Бойкот ВСУ
О новом случае массового неподчинения командованию ВСУ со стороны простых солдат сообщили в оперативном командовании ЛНР. Согласно информации, командир одного из взводов призывает подчиненных бойкотировать приказы вышестоящего руководства из-за переноса ротации военнослужащих ВСУ на неопределенное время.
Как стало известно луганским разведчикам, ротационные мероприятия в 14-й омбр ВСУ должны были начаться в конце сентября — начале октября 2017 года, но вновь были перенесены на неопределенное время. В связи с этим командир третьего взвода первой роты второго батальона 14-й омбр с позывным «Холк», призывает своих подчиненных бойкотировать приказы командования.
«Помилованный» боевик
Украинские СМИ в очередной раз потащили за пропагандистами из украинских спецслужб информацию о «боевике ДНР», сдавшемся в руки украинского правосудия и воспользовавшегося программой СБУ «Тебя ждут дома».
Напомним, данная программа предусматривает освобождение от уголовной ответственности лиц, принимавших участие в боевых действиях на стороне ДНР и ЛНР, добровольно сдавшихся и не совершавших особо тяжких преступлений.
Более того, некоторые журналисты даже написали, что СБУ скоро сама помилует сдавшегося товарища, несмотря на то, что «казнить и миловать» на Украине вправе только суд.
СБУ на своем сайте сообщает, что сдавшийся воспользовался программой «Тебя ждут дома» и рассказал о подробностях своей «службы в рядах боевиков».
И в пресс-релизе, и в опубликованном видео, на котором человек с замазанным лицом и измененным голосом что-то рассказывает, отсутствуют любые данные, которые могли бы подтвердить заявление спецслужбы. При этом акцент делается на то, что первоначально мужчина копал окопы, а потом вдруг неожиданно стал охранять «генералов», при этом фамилии, имена, зоны ответственности мифических генералов не названы.
Как подается информация ДНР и ЛНР
Когда в руки правоохранителей, военных или чекистов ДНР и ЛНР попадают или сдаются представители украинских властей или военнослужащие добровольческих батальонов и ВСУ, представители республик проводят открытые брифинги и пресс-конференции, где озвучиваются все сведения для идентификации и проверки личности, а также вся информация, которую сообщает задержанный. Именно благодаря этому становится ясно, что заявление об «очередном ВСУшнике», якобы сдавшемся на милость республике, является не фейком и частью пропаганды, а фактом, отражающим реальную картину происходящего.
За время работы программы СБУ «Тебя ждут дома» в эфире СМИ на нашей памяти не было ни одного «сдавшегося боевика» с раскрытой личностью.
МИД РФ обвинил ВСУ в гибели в Донбассе американского военного
Постпред России при ОБСЕ Александр Лукашевич возложил на вооруженные силы Украины ответственность за гибель в Донбассе наблюдателя ОБСЕ из США. Соответствующее заявление Лукашевич сделал во время выступления в Вене, текст его речи опубликован на сайте МИД России.
Лукашевич рассказал о данных, касающихся гибели 23 апреля в районе села Пришиб Славяносербского района Луганской народной республики наблюдателя ОБСЕ от США. Американский военный погиб в результате подрыва на противотанковой мине машины с наблюдателями ОБСЕ.
По словам Лукашевича, международная комиссия пришла к выводу, что взрывное устройство, из-за которого погиб наблюдатель, скорее всего, было установлена украинскими военными, а не военнослужащими вооруженных сил республик Донбасса.
«Киев до сих пор не представил полную видеозапись подрыва, которая велась с подконтрольной ВСУ территории», — напомнил постпред РФ при ОБСЕ.
По словам Лукашевича, нет оснований сомневаться в причастности к инциденту диверсантов ВСУ. Представитель МИД РФ выразил надежду, что виновные в гибели наблюдателя понесут заслуженное наказание.
Ярош считает, что «Минск-2» погубит Украину
Депутат Верховной рады, бывший глава запрещенной в РФ экстремистской организации «Правый сектор»1 Дмитрий Ярош заявил, что имплементация минских соглашений приведет к распаду Украины. Об этом он рассказал в интервью сайту «Апостроф».
«Переживаю, что нерешительность и мягкотелость нашего политического руководства может привести, например, к имплементации (фактическому выполнению) минских договоренностей. Это одна из самых больших угроз для существования нашего государства, кроме непосредственно военных действий. Сделать все, что предусмотрено минскими соглашениями, — все эти особые статусы и т.д. — значит, заложить мину, которая разорвет страну», — заявил Ярош.
Захарченко о законе об особом статусе Донбасса
Напомним, 18 октября истекает действие закона Украины об особом статусе Донбасса. По мнению лидера Донецкой народной республики Александра Захарченко, продление действия закона будет всеми силами саботироваться Киевом из-за его невыгодности для нынешней украинской власти.
«Киеву это [продление закона об особом статусе Донбасса] невыгодно, — отметил Захарченко в ходе брифинга в столице ДНР. — Особый статус означает конец режима [президента Украины Петра] Порошенко. Потому продление закона будет максимально тормозиться».
При этом представитель МИД России Александр Лукашевич, а также глава делегации ДНР на минских переговорах Денис Пушилин отметили опасность отказа Киева от введения в полном объеме закона об особом статусе Донбасса.
Напомним, признание Киевом особого статуса Донбасса — одно из ключевых положений соглашения, известного под названием «Минск-2».
В МИД РФ рассказали о связи «Закона об образовании» с войной в Донбассе
Украинский закон «Об образовании» воссоздает причины, которые привели к конфликту в Донбассе. Об этом в ходе большого выступления в Вене заявил постпред РФ при ОБСЕ Александр Лукашевич.
Лукашевич отметил, что Киев своими действиями в отношении национальных меньшинств, которых лишают возможности получения образования на родном языке, вновь провоцируют ситуацию, которая привела к конфликту, а затем и к гражданской войне на юго-востоке Украины.
Представитель МИД РФ подчеркнул, что вступление закона в силу отдалит перспективы разрешения конфликта в Донбассе, поскольку этот законодательный акт ущемляет, в том числе, миллионов граждан, которые говорят на русском языке, и который составляют большинство жителей юго-востока Украины».
« «Надо ещё немного потерпеть…» Порошенко хочет продлить свои полномочия до 2020 года.Пётр Порошенко решил продлить себе «срок». Как и Кучма, искавший в 2004-м возможность третий раз стать президентом, как и Янукович, мечтавший о второй каденции, когда под стенами АП бушевал Майдан, Пётр Алексеевич мечтает «пожизненно» управлять Украиной. Ну а где ещё найти такой край «непуганых лохов», над которыми можно ставить любые экономические и социальные эксперименты, объясняя их тем, что «во всем виноват Путин»?
О том, что лидер нации мечтает о пролонгации своего правления проговорилась вице-спикер ВР Ирина Геращенко, якобы случайно сделав «оговорку по Фрейду» в одном из эфиров. Уполномоченная президента по вопросу Донбасса сказала, что выборы главы государства состоятся через два с половиной года, хотя официально Порошенко осталось «сидеть» всего 18 месяцев. О чём это говорит? О том, что окружение гаранта настойчиво впихивает в «кастрюли» мысль о том, что никаких досрочных выборов не будет, лодку не раскачать, а власть Порошенко сильна как никогда. Импичмент Тимошенко и гастроли Саакашвили ему не страшны, так что перевыборы президента стоит ждать в марте 2020, а не 2019 года. В общем, «надо ещё немножко потерпеть…»
«Тем временем «птички шепчут», что на Банковой всерьез рассматривают вопрос переноса Президентских выборов на 2020-й год», — подтверждает и политолог Руслан Бортник. Оно и понятно: при нынешних рейтингах, где Петра Алексеевича легко рвёт оппозиция в лице подтянутого лица (уж простите за тавтологию) Юлии Тимошенко, соваться на выборы гаранту небезопасно. Поэтому сейчас на Банковой работают над «приручением» Конституционного суда. И арест бывшего министра юстиции Лавриновича, сделанный специально для того, чтобы «обелить» КСУ, и новый закон о Конституционном суде, принятый летом нынешнего года парламентом, и пожизненные гарантии спокойной жизни и высокой пенсии судьям – все это для того, чтобы КСУ легитимизировал пролонгацию первого срока Порошенко.
«Обслуга» Банковой считает, что таким образом удастся обеспечить контроль над парламентскими выборами осенью 2019-го, и если «Блок панамских патриотов» проиграет на этом поле, то всегда останется «зазор» для манёвра в виде конституционной реформы.
Депутат от Радикальной партии Игорь Попов, который ранее много лет возглавлял Комитет избирателей Украины, также уверен, что КСУ – это единственный шанс президента удержаться у власти. В этом заинтересована и Радикальная партия, спонсируемая Ринатом Ахметовым — партнёром нынешнего лидера Украины.
«Конституционный суд играет важную роль в нескольких сценариях плана «Второй срок». Пока что власти только оценивают каждый из сценариев, поэтому ожидаем развития событий. Это может быть и разъяснение КС о том, что к моменту конца марта 2019 Петр Порошенко ещё не закончит свои 5 конституционных лет на посту президента, поэтому президентские выборы нужно назначить в марте 2020-го года. Тогда, осенью 2019 у власти есть немного больше шансов провести успешные парламентские выборы за счет ребрендинга политических проектов и админ-ресурса в округах», — считает эксперт.
Вообще-то, очередные президентские выборы намечены на весну 2019 года, раньше их предполагалось совместить с парламентскими и вывести БПП и её руководителя в лидеры обеих гонок. Но, похоже, от этого плана отказались – у Порошенко нет достаточной поддержки внутри страны и на внешней арене пока сплошные неудачи. Поэтому власть прибегнет к манипуляциям со сроками. Напомню, после того как ВР 22 февраля 2014 года приняла решение «о самоустранении президента Украины от выполнения конституционных полномочий и назначении внеочередных выборов президента Украины», сроки сместились.
До этого момента очередные президентские выборы были запланированы на 29 марта 2015 года. Тогда еще действовала норма о том, что очередные выборы президента Украины проводятся в последнее воскресенье последнего месяца пятого года полномочий президента Украины. Виктор Янукович был избран президентом Украины в феврале 2010 года, поэтому до очередных выборов оставалось чуть больше года, если бы не Евромайдан и последовавшие за ним события. Когда 328 депутатов Верховной Рады поддержали вышеупомянутое постановление, были назначены досрочные выборы президента — на 25 мая 2014 года. Но за два месяца до победы на этих выборах Петра Порошенко парламент изменил законодательство о президентских выборах.
Ключевых правок было несколько: разрешение на временное изменение места голосования избирателей без изменения избирательного адреса, закрепление права баллотироваться в президенты лицам, не проживающим на территории в пределах государственной границы Украины, если их место жительства зарегистрировано в Украине (эта правка позволяла Виталию Кличко баллотироваться на пост президента Украины).
Однако самое интересное изменение было внесено в сроки назначения и проведения выборов. Отныне очередные президентские выборы должны были проводиться в последнее воскресенье марта пятого года полномочий президента.
Эта поправка выглядела странной, так как, если выборы проходили в мае, то и следующие должны быть тоже в мае или в начале июня (если был бы второй тур). Но получается март. То есть, срок полномочий президента либо урезается на пару месяцев (если трактовать положение закона как март 2019 года), либо наоборот удлиняется (если допустить, что речь идет о марте 2020 года).
Раскрутка данной версии в публичной плоскости помогает Вальцману удержать своих соратников, норовящих спрыгнуть с тонущего корабля. Некоторые и так уже переметнулись к Саакашвили, а по инсайдерским данным с Банковой, многие чиновники начали массово писать заявления «по собс?