Другие новости Терека и Кабардино-Балкарии на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


«Спартак» – чемпион! Михаил Борзыкин – о вояже красно-белых в Грозный

Обозреватель «Советского спорта» разбирает очередную, шестую кряду, победу команды Массимо Карреры.

Попов и гипноз

На исторически самый сложный выезд «Спартак» отправился без нескольких игроков основы. Самой болезненной стала потеря, конечно, Зе Луиша. Боккетти и Таски замена-то есть – в матче с «Амкаром» удачно дебютировала (в схеме 4–2–3–1) связка Маурисио – Кутепов. И вообще у Карреры все центрдефы выглядят прилично. Жано, даже несмотря на важные голы на старте сезона, стержневым игроком все еще не стал. Без них «Спартак» играть умеет. Без Зе Луиша, принявшего участие в 14 забитых мячах (и это лучший показатель в команде), – не так чтобы очень здорово. И когда по ходу матча возникает ощущение, что «Спартаку» чего-то не хватает в атаке, ответ находится очень быстро.

Единственная кадровая перестановка по сравнению с «Амкаром» – Попов вместо Жано. И она – вынужденная. «Спартак» не изменил ни тактическую модель, ни рисунок игры. Но только до забитого гола. После, особенно во втором тайме, пошел уже прагматичный футбол от обороны. И «Терек» заставил, о чем сказал Каррера после матча, и тактический расчет в этом, пожалуй, был. Стилистически «Спартак» заметно отличался от себя самого образца последних матчей с «Томью» и «Амкаром». Там-то надо было штурмовать крепость. Здесь – играть по счету. Под давлением «Терека» оттянулся назад и стал ловить хозяев на контратаках. При желании это можно назвать тактической вариативностью.

Другое дело, что за время штурма крепостей «Спартак» разучился играть на контратаках. Да он и не умел. В этом сезоне реализована была только одна такая атака. И это худший показатель сезона после «Томи», которая подобным образом вообще еще не забивала. «Спартак», наоборот, любит повозиться с мячом, как следует покайфовать, насладиться своим комбинационным футболом, прежде чем поставить точку. В среднем голевой розыгрыш длится 26 секунд, и по этому показателю красно-белые лидируют с гигантским отрывом (вторым идет «Зенит» – 19 секунд). Так что если вдруг вы ищете тактически идеальную команду, то это точно не про «Спартак». Он, представьте, что-то не умеет.

Да и как тут уметь, с такими-то исполнителями! Смотришь на Мельгарехо – старается парень, бьется за каждый мяч, из игры не выключается. И чем дольше на него смотришь, тем больше жалости к нему испытываешь. Потому что кроме старания там ничего нет. А на Попова посмотришь – недоумеваешь: ну, как так, что это, почему и откуда взялось. Эх, где бы найти такого специалиста, который бы в раздевалке перед матчем вводил хавбека в состояние гипноза и внушал бы, что он сейчас в сборной Болгарии. Вот это был бы фокус! Ибо тот Попов, что образца «Спартака», а не сборной Болгарии, обычно запоминается одной хорошей передачей и серией непонятных потерь мяча и принятых решений.

Страшный «Спартак». Или страшно интересный? Колонка Юрия Цыбанева

Игра на пределе

Вообще, если по-честному, качество футбола в исполнении «Спартака» было невысокое. «Терек» при более удачном стечении обстоятельств мог взять и очко, и три. Нащупал брешь в зоне ответственности Ещенко и начал методично давить. Причем делал это грамотно и разнообразно: и верхом, и низом. Да, во втором тайме у «Терека» были только подходы, в лучшем случае – полумоменты. Но давление нагнеталось. Выстрелы с разных дистанций производились. Центральные защитники «Спартака» работой нагружались. Отодвинуть игру от своих ворот, как следует ее засушить, команда Карреры не смогла. И если сейчас перечислить все слагаемые победы, слово «удача» точно будет в списке.

Вырисовывается противоречивая картина. С одной стороны, «Спартак» выстоял, ворота защитил, победу добыл. В Грозном! Это вам не несчастный тульский «Арсенал» громить. А с другой стороны, в этом матче проявились многие изъяны. Внутренних ресурсов для качественной игры вторым номером на данный момент нет. На то, чтобы идти добивать, сил не хватает. «Спартаку» все дается очень тяжело. Нет легкости, куража, ощущения превосходства. Так, чтобы без вопросов, уверенно, безоговорочно, с запасом – надавали тумаков и пошли отмечать. И ведь это актуально не только для матча с «Тереком». Разве с «Амкаром» было иначе? Или в Томске? Или с «Уралом»? 7 побед из 12 – со счетом 1:0.

Само собой, это лучше, чем то, что в Грозном недавно показал «Зенит». Кто бы спорил. Но «Спартак», вот я к чему подвожу, сейчас играет на пределе своих возможностей. И главная заслуга Карреры в том, что ему удалось, во-первых, поднять команду до уровня потолка, а во-вторых, удерживать ее там на протяжении всего первого круга. Но дальше, если «Спартак» намерен стать чемпионом, надо прибавлять. Хотя бы потому, что всегда играть на максимуме невозможно. Необходим даже не нападающий. В первую очередь – центральный атакующий полузащитник. Поскольку что ненадежный, раз в полгода стреляющий Попов, что перманентно травмированный Жано на эту роль не тянут.

Это если искать в игре «Спартака» не только позитивные моменты. О них-то мы говорим постоянно, поводы не иссякают. Вот вам и другие поводы – задуматься. А так, конечно, «Спартак» – чемпион. Пока только первого круга.

Маурисио как символ. Чем еще силен «Спартак» Карреры

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































{seg_news123?
|
}

Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Терека — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Терека или других населённых пунктов Кабардино-Балкарии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Тереке можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Тереке и Кабардино-Балкарии






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Терека и Кабардино-Балкарии. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Терека — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Кабардино-Балкарии




Путин в Кабардино-Балкарии

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Кабардино-Балкарии


Частные объявления в Тереке, в Кабардино-Балкарии и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net