Другие новости Тамбова и Тамбовской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com

Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас

<

"Сибиряки вольные и невольные": история деревни Жуковка

Умирают деревни, умирают деревни!                                                            Исчезают навеки, хоть верь, хоть не верь.                                                            Где отыщется слово суровей и гневней,                                                            Чтобы выразить боль этих жутких потерь.                                                                                                     Эдуард Асадов   Урбанизация – процесс неизбежный. Он происходит во всем мире. Так, при строительстве Лондона перестали существовать 30 населенных пунктов. Но в России уничтожение деревень связано не только с ростом городов. Редакция сайта tvtomsk.ru продолжает рассказывать об освоении Сибири. Напомним, "Сибиряки вольные и невольные" - совместный проект ГТРК "Томск" и Томского областного краеведческого музея. "30 мая 1950 года было принято Постановление ЦК ВКП (б) "Об укрупнении мелких колхозов и задачах партийных организаций в этом деле". Никита Сергеевич Хрущев часто выступал на тему сселения, доказывал, что это необходимо людям. Но мнение жителей деревень не учитывалось. Секретарь РК ВКП (б) Голиков в своем докладе говорил: "Указанные в письме ЦК ВКП (б) ошибки имели и имеют место по сей день и в нашей  Томской районной партийной организации. Они состоят прежде всего в том, что мы в ряде мест нарушили принцип добровольности при слиянии мелких колхозов". Но тем не менее работа по сселению продолжалась. Исчезновение небольших деревень могло начаться в любой момент по желанию колхозного и районного руководства. В Томской области в 1959 году было населенных пунктов - 488 351, в 2007 году - 295 925. В Томском районе в 1959 году - 110 324, в 1970 году -  52 147. За 11 лет самый населенный Томский район потерял больше половины сел и деревень. Их бывшие жители до сих пор не могут смириться с потерей своей малой родины. Многие приезжают поклониться своим родным местам. Но узнать бывшую деревню можно только по обвалившимся колодцам и погребам, зарослям крапивы да натоптанным не одним поколением дорожкам. Шестаков Виктор до 1950 года жил в Майске Первомайского района. Приехав в 2000 году, нашел только тропинки и дорожки на месте бывшего поселка. Потери огромного количества российских  деревень невосполнимы. Сейчас начался процесс их восстановления. Но многое ушло безвозвратно, сохранившись только в людской памяти. Память о небольшой деревне Жуковка Томского района помогли сохранить воспоминания Любови Михайловой (Бабышкиной), к сожалению, уже умершей, Мальцевой Евдокии, Лефлер (Ереминой) Валентины, Двоеглазовой  (Мезенцевой) Людмилы. Были использованы архивные материалы – Метрические книги Иннокентьевской церкви с. Калтай Томского района (Варюхинская волость) за 1903 – 1913 годы.  Деревня Жуковка считается самой старой из переселенческих деревень Заречья. Потом появились деревни Головина, Кислова (1776 г.). Основана Жуковка переселенцами из Орловской и Тульской губерний, но были и из других мест. Например, семья Анцыгиных приехала на вольные земли с Дона. Среди соснового бора, на идеально ровном месте стояло примерно 50 домов, образуя одну улицу. Почва в деревне была песчаная, поэтому в любую погоду в ней было чисто. Во дворах стояли сараи, бани, были выкопаны колодцы. За домами начинались огороды, болото, речка, а за ней кедрач. С другой стороны деревни, за огородами был лес и поля. В лесах было много ягод и грибов. На болотах росла клюква, морошка, голубика. Жители Жуковки выращивали зерно и овощи, охотились, заготавливали сено, дрова, веники. Собирали ягоды, грибы, травы. Излишки возили на продажу в город. Особое отношение было к лесу. Все понимали, что лес – кормилец. Слово лесника было законом. Рубили просеки, всей деревней тушили пожары. Сейчас от деревни остался кедр, росший на усадьбе Сапрыкиных, тополь, посаженный учительницей около школы, да старый погост на краю поля. Жуковка была красивой и крепкой деревней. До речки Жуковки было 2 километра. После мостика через реку начиналась дорога на 66 квартал (7 км). Зимой ходили по просеке, так как Чистое болото, расположенное на ней, замерзало. Путь сокращался до 3-х километров. Влево от деревни шла дорога на кордон №2 (7 км от Жуковки) , а прямо - на тракт. До революции на кордоне были заводы – скипидарный и смолокуренный. Заводы стояли вдоль озера. Смолу гнали из смолистых сосновых пней, а скипидар – из бересты.  Стоял большой хозяйский дом. В нем потом жили 3 семьи лесников. Сейчас ничего от построек не осталось. Озеро такое же красивое и глубокое. Тогда в нем было много рыбы – караси, гальяны, и очень много пиявок. Жители Жуковки приезжали на озеро за рыбой, а  татарки из Заисточья за пиявками. Они использовали их для лечения вен. За озером было торфяное болото, на нем собирали клюкву. В 1908 году в деревне построили молельный дом во имя Рождества пресвятой Богородицы, жители называли его «церковь». Дом был высокий, деревянный. В 30–е годы его разобрали, перевезли к речке и построили мельницу. Берега у реки Жуковки были крутые, обрывистые. В половодье она разливалась и по ней сплавляли лес. В Путеводителе по Томску за 1909 год на с. 152 есть сведения – пос. Жуковский при реке Жуковке 225 жителей, 20 верст от Томска. Была в деревне начальная школа. Любовь Бабышкина  рассказывала, что ее отец, Николай Иванович 1900 года рождения, в ней учился. При советской власти в деревне был колхозный двор, ясли для детей, клуб. Приезжали артисты из города. Около школы была трибуна. По праздникам около нее собирались на митинги. В годы ГУЛАГа в этих местах были развернуты лагпункты лесоповалов Сиблага (в леса были проложены ветки узкоколеек от лесопредприятия "Тимирязевское»"). Население деревни в 1930-х – 1950-х годах достигло своего максимума. В середине 50-х годов лагеря Сиблага были ликвидированы. Вольнонаемные, охрана, администрация лагерей, вслед за освобожденными узниками, спешно покинули эти места. В рамках хрущовской кампании по "укрупнению сел" (началась около 1960 года) деревню Жуковку признали бесперспективной и подлежащей укрупнению. При этом значительная часть жителей деревни переселилась в город. Часть жителей переехала в деревни Головино, Кафтанчиково, Кисловку. Процесс вынужденного переселения был очень трудным. Например, семья Ереминых разобрала свой дом и переехала в Кисловку. Но Кисловку тоже признали  подлежащей переселению. Еремины снова разобрали свой дом и перевезли его в Кафтанчиково. В конце концов семья оказалась в Томске, где и живут сейчас потомки коренных жителей Жуковки – Ереминых. Они до сих пор вспоминают свою деревню Жуковку, своих соседей, родных. Приезжают на кладбище, ухаживают за могилками. И понимают, что уже ничего не вернуть из прежней, трудной, но родной и близкой им жизни. 20 июля 1972 г. Жуковка полностью исключена из всех государственных учетных данных. Жители Жуковки Изучая метрические книги удалось установить, что в Жуковке проживало примерно 250 человек. В 1905 году проживало 225 человек. Рождаемость превышала смертность. В 1903 году родилось 7 человек. За этот год удалось установить фамилии 88 жителей. В 1904 году родилось 18 человек, 10 мальчиков и восемь девочек. В 1910 году родилось 18 человек, умерло 9 человек (корь, горячка). Умирали в основном дети до года. В 1913 году родилось 17 человек. 6 мальчиков и 11 девочек. Семьи были многодетными. Часто у жуковцев рождались двойни и тройни. В семье Анцыгиных, Сергея Гурьяновича и Феклы Васильевны родился 21 ребенок, правда выжили только 9. Любовь Бабышкина рассказывала, что ее отец, Николай Иванович Бабышкин, родился в Жуковке в 1900 году. Женился на Пелагее Яковлевне. В их семье родилось четверо детей, но два мальчика умерли. В Гражданскую войну Николая Ивановича забрали в армию Колчака, но он с другом Александром Захаровым перешел к красным. В 1924 году стал работать лесником. Воевал в Великую Отечественную войну. Пришел израненный, поэтому умер рано, в 1955 году. Бабушка Любы, Степанида, и дедушка, Иван Платонович, были приезжими (1887 год). У них было 8 детей: Мария, Николай, Андрей, Прасковья, Александра, Иван, Мила, Никита. Никита после войны вернулся в Жуковку, женился, родилось двое детей. Умер рано от последствий ранения. Война принесла деревне много горя. Ушли воевать 67 человек, вернулись только 34. Почти все с тяжелыми ранениями. Еремин Владимир потерял ногу. Работал после демобилизации председателем жуковского колхоза имени Ворошилова. С помощью Л. Н. Михайловой мы восстановили списки всех воевавших. Она много рассказывала о школе и учителях. В 1935-36 учебном году их учила Проскурякова Прасковья Александровна, приехавшая по распределению из Тимирязева. С 1938 года и до начала войны учителем был Барышевский Борис Поликарпович. Он хорошо пел, играл на гармони, вел уроки пения. Его семья была приезжей. Вторая учительница, Клавдия Федотовна Кисилева, была из местных. Они поженились. Оба были красивыми и очень любили друг друга. К сожалению, их сын умер от дифтерии. Борис Поликарпович в 1943 году приезжал на побывку, сохранилась семейная фотография. Вернулся с войны без ноги, потом уехал в Новосибирск, работал в ремесленном училище. Жили в Жуковке сосланные латыши. Местные жители им помогали. Все работали тяжело и в колхозе, и в своем хозяйстве. Платили налоги, собирали посылки на фронт. Жили дружно. Всем колхозом отмечали праздники. Ставили на улице столы, колхоз выделял продукты. Вечерами пели песни, плясали. Сейчас трудно представить, как люди все успевали. Кроме крестьянской работы нужно было набрать ягод, грибов, заготовить орех. Увезти на продажу в город. Евдокия Николаевна Мальцева рассказывала, чтобы продать молоко они шли пешком до 66 квартала, до узкоколейки. Потом на паровозе до Тимирязева. На лодках через Томь и пешком до базара. Ребятишки после четвертого класса учились в Кафтанчикове. Неделю жили в интернате, а на выходные 18 километров пешком шли домой. В 1941 году интернат закрыли, ученики стали жить на квартирах. Все, кроме Бабышкиной Любы, учебу бросили, нужно было работать в колхозе. У Любы отец был лесником и получал продовольственные карточки. Но летом все равно работал в колхозе. Любовь Николаевна окончила лесотехникум, стала дендрологом. Всю жизнь проработала в железнодорожном лесопитомнике. Исчезновение деревень нанесло огромный вред и их жителям, и стране. К сожалению, этот процесс продолжается. Ежегодно в России исчезает 1 000 населенных пунктов. Уходят обычаи, традиции, культура. Изучая историю ушедших деревень, мы можем в какой-то мере это сохранить. Нам многому нужно поучиться у предков, пришедших в далекие времена осваивать Сибирь. Общаясь со старожилами, изучая архивные материалы,  не перестаешь удивляться их мудрости, терпению, трудолюбию и всепрощению. В память о них мы продолжаем собирать материалы. Необходимо остановить исчезновение деревень, и, по возможности, возрождать те, которые уже потеряны. Надежда на лучшее есть". Фото с сайта: сибиряки.онлайн. Полностью текст можно прочитать здесь. Добавим, что послушать о "Сибиряках вольных и невольных" можно на "Радио России" и радио "Маяк". Также есть возможность опубликовать свои семейные истории на сайте проекта. Читайте также: "Товарищ Сталин жил у нас недолго": воспоминания о ссыльном Джугашвили Остров людоедов: Назинская трагедия в воспоминаниях "Мы расстреляны": Колпашевский яр – нераскрытая история "Сибиряки вольные и невольные": история ссыльного председателя колхоза "Сибиряки вольные и невольные": воспоминания Таисьи Соколовой "Сибиряки вольные и невольные": послевоенные годы в судьбе Надежды Дашкевич "Сибиряки вольные и невольные": история семьи Шумиловских "Сибиряки вольные и невольные": история жизни Сергея Ларина. Разговор с дедом "Сибиряки вольные и невольные": чтобы помнили. История Эммы Матвеевой "Сибиряки вольные и невольные": история семьи, восстановленная по материалам архива "Сибиряки вольные и невольные": нелегкая жизнь Феоктисты Рябчиковой "Сибиряки вольные и невольные": Чаинское восстание крестьян. Воспоминания "Сибиряки вольные и невольные": отрывок из семейной истории Людмилы Шиман "Сибиряки вольные и невольные": семья Сериковых - путь из Тамбова в Сибирь "Сибиряки вольные и невольные": Владимир Иванов, поселок Вертикос Сайт ГТРК "Томск" присоединился к проекту "Сибиряки вольные и невольные"

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net

Архангельск

В Архангельске завершились всероссийские соревнования по теннису

Мода

Коллекция Michael Kors весна-лето 2025

Українські новини

Як обрати дверну ручку для дому: Поради та рекомендації

Новости 24 часа

ИНСТРУКТАЖ ПО БЕЗОПАСНОСТИ

Game News

Авторы Warhammer 40,000: Space Marine 2 противопоставляют себя современной западной индустрии

Тамбов

Новая странность дела Ивана Попова. Почему Тамбов? Ответ дали профессиональные юристы

News Every Day

Morning Briefing: Mets Keep Ground in Wild Card Race Despite Loss

Настроение

Розовое утро....

В Тамбове пройдут конные бега под музыку Рахманинова

Анастасия Волочкова

Волочкова обвинила завистников в поджоге любимого банного комплекса

Тамбов

В Котовске организован коллективный просмотр Прямой линии главы Тамбовской области Максима Егорова

Ирина Хромачёва

Хромачева и Данилина вышли в финал турнира в Хуахине

Тамбов

Тамбовский "Спартак" сыграл вничью с подмосковным "Композитом"

Алексей Сёмин

Как и где заказать вкусные бургеры на дом?

Симферополь

Урок безопасности «Огонь ошибок не прощает».

Тамбов

Росгвардейцы за неделю проверили более 60 владельцев оружия в Тамбовской области

Тамбовская область

Обзор известных приложений, созданных на iOS

Другие популярные новости дня сегодня

123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Тамбова — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Тамбова или других населённых пунктов Тамбовской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Тамбове можно самостоятельно через форму.

Новости 24/7 Все города России

Топ 10 новостей последнего часа в Тамбове и Тамбовской области

123ru.net — ежедневник главных новостей Тамбова и Тамбовской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Тамбова — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.

Экология в Тамбовской области
Тамбовская область

Руководство ООО "КомЭк" провело экскурсию для студентов и эковолонтёров

Путин в Тамбовской области