Другие новости Сыктывкара и Коми на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Наталья Хозяинова рассказала, чем будет жить столица Коми в 2022 году

Мэр Сыктывкара Наталья Хозяинова выступила перед депутатами города с отчетом о деятельности администрации за 2021 год и планах на 2022 год. Презентация была в новом видеоформате, но суть ее осталась прежней: столица Коми выполняет показатели по развитию социальной и дорожной сфер, активно улучшает условия жизни граждан и дает им возможности реализовать себя. Подробнее – в материале БНК.

Доклады мэра перед депутатами проходили обычно в традиционной форме: фото и текст. Команда Натальи Хозяиновой, чтобы напомнить о самых ярких событиях 2021 года, подготовила видеоролик. В него вошли кадры реальных достижений. В списке открытие садика в эжвинском Емвале, где нового объекта для воспитания детей не было 25 лет. Появление такого же объекта в выкупленных помещениях в ЖК «Атлантида». Запуск первого «Школьного кванториума» в Пушкинской гимназии для допобразования детей. Продолжение работы по выкупу земель на улицах Карла Маркса и Орджоникидзе (бывший рынок) для создания там школы на 600 мест – завершить процесс планируется в 2022 году. Развитие доступного спорта: закупка техники для заливки льда и лыжных трасс, появление новых тренажеров, открытие скейт-площадки. Преображение библиотеки в Верхней Максаковке по модельному стандарту.


IMG_3547.JPG


Инфраструктурно Сыктывкар меняется к лучшему. Продолжается программа газификации, по которой "голубое" топливо появилось в домах на 400 участках. Уже в 2022 году планируется обеспечить инфраструктурой земельные участки микрорайона Ягкар, Шордор, Шордор-2 Верхней Максаковки. Это прозвучало и в докладе Госсовету Главы Коми Владимира Уйбы.


IMG_3554.JPG


Улучшили условия проживания 265 семей столицы Коми. По программе «Безопасные качественные дороги» (БКД) отремонтировали 14 км полотна, в том числе почти с нуля построили Малую объездную для разгрузки Октябрьского проспекта. По проекту «Формирование комфортной городской среды» (ФКГС) преобразили улицы Коммунистическая и Димитрова, сделали игровую площадку в «Строителе» и сдали площадку «под часами» - новый центр притяжения горожан. Список скоро дополнит парк «Веждино» в Эжве, который спроектировали в 2021 году в КБ «Стрелка».


IMG_3575.JPG


- Все показанные и реализованные проекты – лишь вершина айсберга. Для того чтобы проекты состоялись, по каждому из них администрацией была проведена масштабная работа. Это и проектирование, и строительство, и оформление необходимой документации, и соглашение о финансировании, и проведение конкурсов и аукционов, и работа с подрядчиками, - прокомментировала Наталья Хозяинова.


IMG_3544.JPG


Сейчас вся эта работа ведется по другим проектам, реализовать которые намерены в 2022 году. По БКАД приведут в порядок 13 улиц – это 12 км, в том числе впервые за четыре года действия программы в нее попали Выльтыдор и Чов. По «ФКГС» отремонтируют восемь дворов и 12 общественных территорий, например, Соборную площадь.


Для окончательной ликвидации второй смены готовятся к строительству новых корпусов для школ №№3 и 38, будет возведен объект в Емвале. Сейчас идет проектирование и экспертизы. Ожидается еще одна школа на улице Тентюковской:


- В настоящее время мы формируем земельный участок по улице Тентюковской, где частным застройщиком будет построена новая школа на 825 мест. Впервые в Сыктывкаре строительство школы будет профинансировано на условиях инфраструктурно-бюджетного кредита. Застройщик уже приступил к проектированию.


IMG_3533.JPG


Помимо строек, будут ремонты образовательных учреждений – этого требует 26 организаций. Требуются помимо муниципальных и региональных еще и федеральные деньги, для этого город заявляется для участия в федеральной госпрограмме капремонта и оснащения школ. Часть средств уже осваивают: стартовал ремонт здания Пушкинской гимназии на улице Советской.


IMG_3511.JPG


Если в школах вторая смена сохраняется, то детские сады полностью отвечают запросу по местам. Но есть неравномерное распределение детей в разных частях города, в частности, на улице Тентюковской. Решает этот вопрос выкупом помещений в жилых домах для обустройства групп. Реально поменять ситуацию может новый сад: уже готов проект и проходит экспертизу объект на 200 мест по улице Тентюковской, 505/1. К тому же идет строительство в Кочпон-Читу.


Столица Коми в 2022 году досрочно завершит программу переселения, которая изначально была рассчитана до 2025 года. Осталось переселить людей из 88 жилых помещений. Власти города надеются, что республика примет новую программу, и Сыктывкар может войти в нее, не дожидаясь окончания предыдущей.


IMG_3512.JPGДепутаты, заслушав доклад, приняли его большинством голосов и задали ряд вопросов. Например, о работе регионального оператора по вывозу мусора. Мэр подчеркнула, что работает напрямую с ними, используя социальные сети. Жители присылают фото с замусоренными территориями, по сигналу точки очищаются оператором. Наталья Хозяинова отметила, что в последние месяцы компания стала лучше работать.


IMG_3525.JPG


Депутаты также выразили поддержку Наталье Хозяиновой. В частности, Сергей Тарасов поблагодарил мэра за работу:


- Мы видим, как город изменился в лучшую сторону. В постоянном контакте с администрацией, с отделами, управлениями, мы видим, какие усилия такое непростое финансовое время прилагаются, чтобы город стал краше. Спасибо.


IMG_3522.JPG


Дмитрий Беляев заметил, что доклад как охватывает стратегические вещи, так и касается точечных вопросов 2021 года:


- Наша фракция отмечает, что за инновационными решениями, изменениями городской среды, повышением комфорта, безопасности граждан социальный вектор сохраняется. Наша фракция поддерживает вас, Наталья Семеновна.


IMG_3527.JPG


Кроме того, депутаты поинтересовались, какая работа ведется после присвоения Сыктывкару статуса столицы Коми. Мэр подчеркнула, что предложения направлены в Госсовет Коми и органы исполнительной власти.


БНК

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Сыктывкар

«Все лето будет аномальное». Синоптики сказали, к чему нужно готовиться



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Блоги

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Сыктывкар

Жители Коми тратят в магазинах более 250 тысяч рублей



Ирина Серегина

Сотрудники Росгвардии Московской области написали «Диктант Победы»



Сыктывкар

Жители Коми тратят в магазинах более 250 тысяч рублей



WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде



Сыктывкар

Настольный сканер штрих-кодов Heroje H719N



ЦСКА

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве



Симферополь

СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем



Сыктывкар

Настольный сканер штрих-кодов Heroje H719N



Коми

Глава Коми назвал решение печорского фельдшера о перевозке пациента на санях неправильным



Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Сыктывкара — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Сыктывкара или других населённых пунктов Коми мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Сыктывкаре можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Сыктывкаре и Коми






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Сыктывкара и Коми. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Сыктывкара — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Коми
Коми

Посещение заказника "Белый" в Сыктывдинском районе станет платным с 15 июня





Путин в Коми
Москва

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Коми


Здоровье в Коми


Частные объявления в Сыктывкаре, в Коми и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

«Это не предел»: полуголый Тимати показал свою физическую форму



Сыктывкар

В некоторых районах Коми ожидается сильный дождь

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net