Другие новости Свободного и Амурской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Пчел в Приамурье защитят новым областным законом

На защиту пчел встали амурские депутаты - в регионе начнет действовать новый закон, который убережет полосатых тружениц от отравления пестицидами и обяжет их владельцев поставить пасеки на учет в ветеринарной службе. 

Новый закон о пчеловодстве одобрен амурскими парламентариями на очередном заседании Законодательного собрания - документ придет на смену правовым основам развития пчеловодства как сельскохозяйственной отрасли, установленным в 2011 году. Необходимость такого обновления продиктована тревожной ситуацией в сфере пчеловодства: за последние несколько лет численность пчел сократилась в несколько раз, и такая ситуация наблюдается не только в Амурской области, но и по всей стране. Новый закон, полагают парламентарии, поможет сохранить пчел как важнейший компонент природной среды и создать благоприятные условия для их разведения и содержания.

Документ ориентирован на амурчан, которые занимаются пчеловодством в личных подсобных хозяйствах - их деятельность не оговорена на уровне федерального законодательства, а значит, владельцы ЛПХ - официально не пчеловоды и находятся вне правового поля, а их ульи - не пасека. 

Так, по последним данным Министерства сельского хозяйства, в Амурской области насчитывается более 15 тысяч пчелосемей в 635 пчеловодческих хозяйствах. Семь хозяйств из общего числа имеют статус крестьянско-фермерских, одно - сельскохозяйственный производственный кооператив, еще один амурчанин зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя. Остальные 626 - личные подсобные хозяйства. 

В тройку лидеров по количеству пчеловодческих хозяйств в регионе вошли Архаринский район (147 личных подсобных хозяйств и два КФХ), Бурейский район (106 личных подсобных хозяйств) и  Свободненский район (87 личных подсобных хозяйств). Тенденция снижения объемов заготовленной продукции пчеловодства наблюдается на протяжении нескольких лет. Так, если в 2016 году в Приамурье было заготовлено 933 тонны продукции, то за три года объемы сократились на треть - 608 тонн. 

Закон, который начнет действовать на территории Приамурья с 29 июня, устанавливает  правила размещения пасек и обязывает жителей области, занимающихся разведением и содержанием медоносных пчел, иметь ветеринарно-санитарный паспорт пасеки. Кроме того, владельцы пасек должны будут выполнять требования охраны окружающей среды и соблюдать правила пожарной безопасности.

Нормативный правовой акт направлен и на то, чтобы уберечь амурских пчел от отравления пестицидами и агрохимикатами, ведь федеральный закон допускает для пчеловодства использование земель сельскохозяйственного назначения. 

Отныне владельцы сельхозугодий обязаны будут заранее предупреждать пчеловодов о начале проведения высокотоксичных для насекомых работ. Таким образом, у пасечников появится время, чтобы закрыть отверстия в ульях, если обработка проводится в прохладную погоду, или каким-то образом увести пчел на расстояние не ближе 7 километров от обрабатываемого поля, где их нужно продержать неделю.  

Помимо сокращения популяции пчел, встает вопрос и о медоносных растениях. 

- Для насекомого важно, чтобы на одном квадратном метре произрастало не менее пяти видов трав, среди которых обязательно должны быть медоносы, - отметила председатель комитета по вопросам аграрной политики, природопользования и экологии Ирина Киевская. - Но сейчас с этим довольно трудно, потому что в качестве главной причины отсутствия подобный растений - вырубка лесов, распаханность степей, мелиоративные работы, выпас скота, неправильное землепользование. 

Важно, чтобы и сельхозпроизводители, и местные власти понимали, где именно находятся пасеки. Для этого, в частности, и нужен санитарный паспорт пасеки, в котором содержатся данные о владельце, конкретном участке, где находится пасека, количестве находящихся там насекомых и сведения о ежегодных проверках на болезни пчел. 

***

Ядреная смесь 

Зоны Приамурья, Камчатки, Приморского и Хабаровского краев занимают дальневосточные пчелы - эта породная группа была официально признана лишь в конце 2018 года. Дальневосточные пчелы представляют собой помесь украинских, среднерусских, серых горных кавказских и итальянских пород, уточняется в блоге пчеловодства моипчелы.рф (16+). Они полностью адаптированы к местному климату и летают при повышенной влажности и пониженной температуре, а кроме того, отличаются миролюбивым характером. 

Газета "Телепорт"

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс



VIP

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Свободный

В Приамурье похолодает до -10°



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Происшествия

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам



Свободный

Патроны к мине и артиллерийский порох выдал полиции житель Свободного



Rammstein

Минкульт Калининградской области отказался отменять шоу «Tribute Rammstein»



Свободный

Тысячи птиц покинули Свободный после вынужденной остановки



Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде



Благовещенск

Приамурье пытается закрепить статус флагмана российско-китайского партнёрства



Сергей Шойгу

Шойгу заявил, что у России нет никаких интересов нападать на страны НАТО



Симферополь

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления



Свободный

Планы развития амурских городов внесут в систему управления проектами Минвостокразвития



Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи



Москва

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Свободного — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Свободного или других населённых пунктов Амурской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Свободном можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Свободном и Амурской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Свободного и Амурской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Свободного — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Амурской области
Амурская область

Гребень половодья на реке Зея проходит в районе Благовещенска





Путин в Амурской области
Амурская область

Киркоров и Пелагея спели для амурчан-бамовцев в Москве


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Амурской области
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в Амурской области


Частные объявления в Свободном, в Амурской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

"Новосибирск, бро, за всё прости": концерт Басты на "Сибирь-Арене" собрал аншлаг



Свободный

Пять автоматических пунктов будут контролировать габариты транспорта в Приамурье

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net