Другие новости Светлогорска и Калининградской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

«Вопреки стереотипам»: Женщины-первопроходцы Якутии

«Вопреки стереотипам»: Женщины-первопроходцы Якутии

Они доказали, что им можно доверить больше, чем домашнее хозяйство

В истории Якутии немало женщин, которым удалось выйти за принятые рамки в обществе и стать первыми. Каждая из них стала первопроходцем в своем деле, показав другим землячкам, что якутская женщина может состояться не только как мать и смотрительница очага, передает SakhaDay.

Во второй половине XIX века и первой половине XX якутская земля родила сильных духом женщин, которые стали первыми учеными, шахтерами, врачами, милиционерами и балеринами. И даже в наши дни якутянки продолжают осваивать «неженские профессии», передает SakhaDay.

Первая женщина этнограф

Мария Андросова-Ионова родилась в 1864 году во II Игидейском наслеге Якутской области (ныне село Игидей Таттинского улуса). В 1893 году вышла замуж за ссыльного народовольца Владимира Ионова, который приобщил ее к собиранию якутского фольклора.

Ионовы в свое время жили в Якутске, Петрограде, Киеве. В Якутске Мария Николаевна принимала активное участие в первых театральных постановках, исполняла главные роли. Также она была автором и исполнительницей олонхо.

Обучившись грамоте у мужа, она стала его ближайшим соратником, также помогала другим исследователям, в том числе Э. К. Пекарскому, Н. А. Виташевскому, Л. Я. Штернбергу, В. Н. Васильеву. С начала 1920-х годов Мария Николаевна сама стала заниматься наукой: ею были написаны несколько научных статей по этнографии и верованиям якутов, собраны материалы по фольклору и шаманству.

Работая в музее антропологии и этнографии АН СССР, принимала участие в деятельности полевых научных экспедиций. В 1925 году за значительные научные достижения Мария Андросова-Ионова была награждена малой золотой медалью Русского географического общества.

Первая врач из якуток

Фото: из личного архива Г. П. Кулаковского

Надежда Афанасьева родилась в 1894 году в I Оспетском наслеге Дюпсинского улуса. Она стала первым врачем из числа якуток, была одной из организаторов охраны материнства и детства в ЯАССР. В 1914 году после окончания Якутской женской гимназии три года проработала учительницей. В 1925 году окончила Томский медицинский институт.

Спустя год она создала в Якутске первую детско-женскую консультацию и стала ее первой заведующей. Надежда Афанасьева организовывала в районах республики спецотряды по охране материнства и младенчества. В Якутской фельдшерско-акушерской школе Надежда Петровна вела курсы «Детские болезни».

В качестве члена общества «Ыраас олох» («Чистая жизнь») проводила большую просветительскую работу по предупреждению инфекций, благоустройству населенных пунктов, строительству бань и внедрению в быт трудящихся санитарной культуры.

Первая женщина шахтер

Фекла Павлова родилась в 1910 году в Егенском наслеге Таттинского улуса в семье батрака. Когда в 1912 году умер отец, двухлетнюю девочку отдали на воспитание. С раннего возраста она как батрачка работала у кулаков.

В 1926 году Фекла Васильевна оказалась в Якутске, где проработала прислугой у состоятельных людей до 1930 года. Она решила изменить свою жизнь и вступила в ряды ВЛКСМ. В том же году обком ВЛКСМ командирует ее на батрацкие курсы, организованные ЯЦИКом.

По окончании курсов ее отправляют в Алданский район, где с 1932 года она беспрерывно работала в коллективе шахты имени Косарева, показывая лучшие образцы стахановской работы. Конечно, поначалу никто не хотел впускать в шахту девушку, но тяжелая жизнь закалила характер Феклы Васильевны, она научилась отстаивать свои интересы:

– Секретарь окружкома ВЛКСМ послал меня на легкие верховые работы. Я хотела в шахте работать, но женщин туда еще не пускали: «Чего ты там делать будешь?». «Подметальщиком буду».

Направили дорожницей на первую шахту. 14 июня спустилась в первый раз. Сначала темно показалось, сыро. Первая шахта особенно мокрая была. Идти боюсь. Однако стала работать. Потом стали хвалить, все говорят – хорошая, – из воспоминаний Феклы Васильевны в книге «Были Алдана».

Впоследствии Фекла Павлова стала депутатом Верховного Совета ЯАССР первого созыва.

Первая женщина милиционер

На фото: первая слева

Первую женщину милиционера в Якутии звали Екатерина Таппарова. Она была родом из Таттинского улуса.

Как писало издание Sakhalife.ru, в 1931 году 21-летняя Екатерина по решению ОБКОМа была направлена на службу в Аллаиховский район, где служила участковым уполномоченным милиции, в ее обязанности входило дознание, сыск и остальные функции.

На фотографии Екатерине Алексеевне 32 года. Это 1942 год – разгар Великой Отечественной войны. Как тяжело, наверное, было молодой женщине сдерживать правопорядок на вверенной территории в то сложное время. Вполне вероятно она была в числе единственных, представлявших правоохранительный орган — ведь многие мужчины-милиционеры в числе первых ушли на фронт. Отсюда и мужская одежда на ней, коротко стриженные волосы. С ней должны были считаться, уважать и где-то даже опасаться. Но все же нежную натуру Екатерины на этом фото выдает крой ее рубашки.

Первая летчица

Вера Захарова родилась в селе Дельгей Олекминского района, позднее их семья переехала в Якутск. Осенью 1935 года в Якутске открылась летно-планерная школа по подготовке инструкторов-планеристов, куда сначала пошел брат Веры Иннокентий. А спустя два года записалась и Вера будучи ученицей 9 класса. Она стала первой якутской девушкой, которую приняли в аэроклуб.

Как писало издание News. Ykt. Ru, Вера Захарова пилотировала учебный самолет По-2, училась на курсах парашютистов и, совершив 19 самостоятельных прыжков, получила звание парашютиста-инструктора. В 1940 году поехала поступать на учебу в авиашколу Москвы. Из-за задержки в дороге опоздала и поступила в Московский физкультурный институт, но и его окончить не удалось из-за начавшейся Великой Отечественной войны.

Вера вместе с подругами Еленой Дворянкиной и Анной Ременниковой подали заявление в военкомат с просьбой направить их на фронт. Но только в феврале 1944 года всем троим якутянкам было дано разрешение о выезде на фронт. В том же году в одном из рейсов самолет Веры Захаровой был подбит. Раненая летчица посадила самолет на хлебном поле, была схвачена немцами и оказалась в плену в концлагере в Торне. В январе 1945 года была освобождена, вернулась в свой авиаполк и дошла до Берлина.

Первая якутская балерина

Фото из личного архива семьи Посельских

Аксения Посельская – первая якутская балерина, талантливый педагог, хореограф-постановщик, организатор, всю свою жизнь посвятившая хореографии. По ее инициативе в 1966 году в Якутском республиканском культурно-просветительском училище было открыто хореографическое отделение. Это событие дало мощный импульс развитию и распространению танцевального искусства в Якутии. Многие ее ученики стали руководителями танцевальных коллективов, которые сейчас известны по всей республике.⠀

Аксения Васильевна родилась в 1924 года в селе Мельжехси Хоптогинского наслега Чурапчинско района, училась балету в якутских драмкружках и прошла двухлетнюю стажировку в Московской академии хореографии. Несмотря на все тяготы, выпавшие на ее долю, она пронесла любовь к искусству через всю свою жизнь. Трепетное отношение к прекрасному ей удалось привить своей дочери Наталье, которая стала ключевой фигурой в развитии классической хореографии в Якутии.

Первая мэрша Якутска

На выборах 9 сентября 2018 года Якутск стал единственной региональной столицей, где мэром был избран представитель оппозиции. 48-летняя Сардана Авксентьева обошла единоросса Александра Саввинова, поддержанного главой Якутии и стала первой женщиной градоначальником в истории города.

В январе 2021 года она объявила о досрочной отставке. Причины ухода широко обсуждались общественностью, каждый остался при своем мнении. Бывшие избиратели по-разному относятся к Сардане Владимировне, но это не отменяет тот факт, что в истории ее запомнят как первого мэра Якутска – женщину.

Первая женщина машинист

Первую женщину машиниста родом из Якутии зовут Пелагея Егорова. Она родилась и выросла в Горном улусе, является победительницей конкурсов красоты "Мисс Горный-2007", "Мисс Универсиада-2011".

Как писала газета «Сила Труда», Пелагея переехала в Калининград, где училась на работника транспортной полиции, ей нравилось смотреть на локомотивную бригаду. Потом поняла, что хочет стать машинистом. Выучившись в Чите на водителя электропоезда, помощника машиниста, продолжает работать по профессии.

– Я езжу на немецком поезде "Ласточка" из Калининграда до Светлогорска и Зеленоградска, везу людей. Как и везде сначала были трудности. Поскольку это мужской коллектив, меня поначалу не поняли. Сейчас все работаем дружно и мирно, – из интервью Пелагеи.

Как видим, даже в наши дни есть место женским подвигам! До сих пор представительницы прекрасного пола доказывают, что они могут добиться успехов в медицине, кулинарии, юриспруденции, горной промышленности. С недавних пор женщины начали осваивать сферу IT.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



Мода

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Светлогорск

В курортном Светлогорске прошёл III этап проекта «Классика: история и современность»



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Происшествия

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет



Светлогорск

Пока Евросоюз закрыт для российских туристов, отечественные путешественники осваивают «русскую Европу»



Певица

Певица Ольга Бузова прошла плановый осмотр в больнице



Светлогорск

Минкульт Калининградской области отказался отменять шоу «Tribute Rammstein»



WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде



Калининград

В Калининграде состоится встреча с художником Валерием Корчагиным



Александр Бастрыкин

В аварийном доме в Забайкалье, которым интересовался Бастрыкин, заколотили подъезды



Симферополь

СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем



Светлогорск

ПРОЕКТ «КЛАССИКА: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ»



Калининградская область

Губернатор Калининградской области Алиханов пошёл в школу



Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Светлогорска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Светлогорска или других населённых пунктов Калининградской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Светлогорске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Светлогорске и Калининградской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Светлогорска и Калининградской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Светлогорска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Калининградской области
Калининградская область

Гигантские осы и радиоактивные щуки: кто живет Чернобыле





Путин в Калининградской области
Калининградская область

Кант наш: калининградские власти поставили точку в споре с Шольцем


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Калининградской области


Здоровье в Калининградской области


Частные объявления в Светлогорске, в Калининградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Светлогорск

Калининград на четыре дня станет мировой столицей философии

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net