Суздаль ждет гостей на Троицу
Красочный праздник народных ремесел пройдет в воскресенье, 19 июня, в Суздале. Как сообщает пресс-служба Владимиро-Суздальского музея-заповедника, традиционно мероприятие состоится в Музее деревянного зодчества.
На Троицу сюда приедут мастера и рукодельницы не только из Владимирской области, но и из соседних регионов – Москвы, Нижнего Новгорода, Костромы, Рязани, Смоленска. Свои мастер-классы дадут более 100 ремесленников.
Впервые участником праздника станет токарь Евгений Анурин из села Мишино Муромского района: на старинном станке мастер вытачивает деревянную посуду.
Как и всегда, в этот день гостей Суздаля ждут музыка и танцы – концерт фольклорно-инструментальных коллективов. Выступят ансамбли из Москвы, Владимира и Нижнего Новгорода - «Радуница», «Селяночка», «На огородной стороне», «Улица», семейный коллектив «Светлица».
Ну а для детей организаторы праздника приготовили игры, театральные постановки и, конечно, знаменитый троицкий хоровод.
На празднике жители и гости Суздаля смогут познакомиться со старинными народными обрядами: вождение колоска и проводы березки.
Начало праздничных гуляний 19 июня в 11 часов.
Фото: www.magput.ru